Calcio

Serie D: Programma gare e arbitri della 3^ giornata (4^ per i gironi B e C)

14.09.2019 13:26

La 3^ giornata della Serie D, 4^ per I gironi B e C si gioca domenica 15 settembre alle ore 15.00. 

Soltanto uno l’anticipo che domani, sabato 14 settembre, aprirà il turno: nel girone B si affronteranno Castellanzese-Milano City alle ore 15 (stadio comunale di Caronno Pertusella).

Riguardo al programma di domenica, queste le variazioni d’orario. ore 16 Bra-Ghivizzano Borgoamozzano (Gir.A), Lanusei-Torres (G), Taranto-Nardò e Fasano-Bitonto (H).

Queste, invece, le variazioni di campo. Girone A: Lucchese-Real Forte Cerqueta (stadio comunale di Camaiore); Girone B: Folgore Caratese-Levico Terme (stadio comunale di Verano Brianza) e Nibionnoggiono-Villa Valle (stadio comunale Riboldi di Renate); Girone G: Città di Anagni-Portici (stadio comunale “Tintisona” via Palianese di Paliano); Girone I: Roccella-Palermo (stadio comunale di Locri).

Il turno si concluderà lunedì 16 settembre con il seguente posticipo: Crema-Calvina(D) alle ore 20:30.

Designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Ghivizzano Borgoamozzano (Gabriele Totaro di Lecce), Borgosesia -Chieri (Enrico Cappai di Cagliari), Caronnese - Savona (Enrico Gemelli di Messina), Fezzanese - Ligorna (Fabio Cevenini di Siena), Lavagnese - Unione Sanremo (Mario Perri di Roma 1), Lucchese - Real Forte Querceta (Francesco Lipizer di Verona), Seravezza - Fossano (Marco Di Loreto di Terni), Vado - Casale (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Verbania - Prato (Giuseppe Mucera di Palermo).

Girone B:  Arconatese - Sondrio (Sergio Palmieri di Conegliano), Brusaporto - Ponte San Pietro (Fabrizio Ramondino di Palermo), Castellanzese - Milano City (Matteo Mozzo di Padova), Dro - Seregno (Matteo Canci di Carrara), Folgore Caratese - Levico Terme (Simone Moretti di Valdarno), Legnano - Inveruno (Marco Peletti di Crema), Nibionnoggiono - Villa Valle (Federico Cosseddu di Nuoro), Tritium - Caravaggio (Riccardo Leotta di Acireale), Bolzano - Pro Sesto (Andrea Rizzello di Casarano), Virtusciseranobergamo - Scanzorosciate (Michele Molinaroli di Piacenza).

Girone C:  Mestre - Legnago (Francesco Gai di Carbonia), Montebelluna - Cartigliano (Piero Marangone di Udine), Cjarlins Muzane - Ambrosiana (Luca Pileggi di Bergamo), Rovigo - Belluno (Erminio Cerbasi di Arezzo), Este - Campodarsego (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), San Luigi – Union Clodiense Chioggia (Lorenzo Vacca di Saronno), Tamai - Luparense (Stefano Grassi di Forli'), Union Feltre - Adriese (Niccolo' Turrini di Firenze), Vigasio - Caldiero Terme (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Villafranca Veronese - Chions (Stefano Peletti di Crema).

Girone D:  Correggese - Breno (Gabriele Sacchi di Macerata), Fanfulla - Forli' (Claudio Campobasso di Formia), Fiorenzuola - Sammaurese (Simone Trevisan di Mestre), Mantova - Lentigione (Gabriele Restaldo di Ivrea), Mezzolara - Vigor Carpaneto (David Guida di Torre Annunziata), Progresso - Ciliverghe Mazzano (Giacomo Lencioni di Lucca), Sasso Marconi Zola - Sporting Franciacorta (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Savignanese - Alfonsine (Thomas Bonci di Pesaro).

Girone E:  Albalonga - Pomezia (Ignazio Crescenti di Trapani), Bastia – Aquila Montevarchi (Abdoulaye Diop di Treviglio), Scandicci - Follonica Gavorrano  (Edoardo Papale di Torino), Cannara - Flaminia (Vincenzo D'ambrosio Giordano di Collegno), Monterosi - Grassina (Valerio Vogliacco di Bari), Ponsacco - Foligno (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Sangiovannese - Aglianese (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Trestina - San Donato Tavarnelle (Carlo Esposito di Napoli), Tuttocuoio - Grosseto (Andrea Calzavara di Varese).

Girone F:  Avezzano - Vastogirardi (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Porto S.elpidio - Chieti (Valerio Bocchini di Roma 1), Matelica - Real Giulianova (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Pineto - Sangiustese (Raimondo Borriello di Arezzo), Olimpia Agnonese - San Marino (Lucio Felice Angelillo di Nola), Recanatese - Montegiorgio (Alfredo Iannello di Messina), Notaresco - Jesina (Vito Guerra di Venosa), Tolentino - Campobasso (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Vastese - Atletico Terme Fiuggi (Domenico Castellone di Napoli).

Girone G: Ladispoli - Turris (Gilberto Gregoris di Pescara), Aprilia - Vis Artena (Davide Gandino di Alessandria), Budoni - Trastevere (William Villa di Rimini), Cassino - Latina (Stefano Milone di Taurianova), Citta Di Anagni - Portici (Giuseppe Rispoli di Locri), Lanusei - Torres (Julio Milan Silvera di Valdarno), Latte Dolce Sassari - Team Nuova Florida (Ermal Bullari di Brescia), Ostiamare - Arzachena (Matteo Frosi di Treviglio), Pro Calcio Tor Sapienza - Muravera (Antonio Di Reda di Molfetta).

Girone H:  Agropoli - Team Altamura (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Audace Cerignola - Grumentum (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Casarano - Brindisi (Alessandro Cutrufo di Catania), Citta Di Fasano - Bitonto (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Francavilla - Gelbison (Alessandro Recchia di Brindisi), Gladiator - Fidelis Andria (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Gravina - Sorrento (Graziella Pirriatore di Bologna), Nocerina - Foggia (Dario Madonia di Palermo), Taranto - Nardo (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa).

Girone I:  Cittanovese – Nola (Valentina Finzi di Foligno), Castrovillari - Citta Di Acireale (Domenico Leone di Barletta), Fc Messina - Corigliano Calabro (Andrea Zanotti di Rimini), Licata - Biancavilla (Emanuele Ceriello di Chiari), Marina Di Ragusa - Savoia (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Marsala - Giugliano (Giuseppe Vingo di Pisa), Roccella - Palermo (Simone Taricone di Perugia), San Tommaso - Acr Messina (Cristiano Ursini di Pescara), Troina - Palmese (Alessio Schiavon di Treviso).

Il cordoglio del Dipartimento per la prematura scomparsa del Presidente del Fossano
Brindisi, Olivieri: 'A Casarano col solito carattere'