Calcio

Coppa Italia: gli accoppiamenti dei Trentaduesimi

02.09.2019 16:53

Il Dipartimento Interregionale ha reso noti gli accoppiamenti dei 32esimi di finale della Coppa Italia in programma mercoledì 25 settembre alle ore 15.00 a cui parteciperanno le 54 squadre vincenti il 1^ turno e le dieci partecipanti alla Coppa Italia Lega Serie A. Il turno è organizzato in gare uniche, se al termine dei 90’ la gara dovesse chiudersi sul pari saranno i rigori a decretare la vincente e quindi la squadra qualificata al turno successivo. Da questo turno fino alla conclusione della competizione le squadre sono posizionate secondo tabellone tennistico quindi il sorteggio avverrà solo per decidere quale squadra disputerà il turno successivo in casa se entrambe hanno giocato quello precedente tra le mura amiche o in trasferta. A partire dai sedicesimi di finale infatti viene è stabilito che disputerà la prima gara in casa la squadra che, in occasione dello svolgimento del turno precedente, ha disputato la prima partita in trasferta e viceversa.

Il Dipartimento Interregionale ha stabilito le date dei recuperi delle partite valevoli per il primo turno: mercoledì 11 settembre alle 15.00 si giocheranno Audace Cerignola-Gravina (in caso la società ospitante fosse confermata in D) e Palermo-Biancavilla.

32esimi di finale – gli accoppiamenti

Chions-Campodarsego
Mestre-Adriese

Montebelluna-Union Feltre
Villafranca Veronese-Virtus Bolzano

Seregno-Casale
Crema-Fanfulla

Mantova-Ciliverghe
Folgore Caratese-Caravaggio

Pro Sesto-Inveruno
Brusaporto-Villa Valle

Chieri-Ligorna
Sanremese-Savona

Seravezza Pozzi-Grosseto
Ponsacco-Tuttocuoio

Grassina-Scandicci
San Donato Tavarnelle-Monterosi

------------------------------------------------------------------------------

Mezzolara-Vigor Carpaneto
Savignanese-Matelica

Toletino-Cannara
Sangiustese-Montegiorgio

Avezzano-Pineto
Trastevere-Ostiamare

Lanusei-Torres
Aprilia Racing-Vis Artena

Savoia-Fidelis Andria
Atletico Terme Fiuggi-Portici

Taranto-Vincente Cerignola/Gravina
Francavilla-Città di Fasano

Foggia-Vastogirardi
Turris-Sorrento

Fc Messina-Cittanovese
Vincente Palermo/Biancavilla-Acireale

[Video] Serie D/H: Partenza fulminante del Bitonto
STUDIO 100 - Due club del girone H si contendono Strambelli