Calcio

Serie D al giro di boa: Programma gare e arbitri dell’ultima giornata di andata

20.12.2019 19:09

La Serie D si appresta a compiere il giro di boa con le partite della 17^ giornata, la 19^ per i gironi B e C, in programma domenica 22 dicembre alle ore 14.30. Il turno si apre con sette anticipi al sabato allo stesso orario, si tratta nel girone B di Legnano-Castellanzese, Virtus Bolzano-Inveruno e Virtus Ciseranobergamo-Levico (Comunale di Alzano Lombardo); nel C Union Feltre-Clodiense Chioggia, nel D Sammaurese-Sasso Marconi, nell’F Sangiustese-Jesina e nel G Portici-Sassari Latte Dolce. Il programma di domenica è movimento da cinque posticipi di orario: alle 15.00 prendono il via Sanremese-Seravezza (A), Bitonto-Altamura e Brindisi-Fasano (H), Savoia-Acireale (I), alle 16.00 Fidelis Andria-Taranto (H). Savona-Prato (A) si gioca al Comunale “Chittolina” di Vado Ligure (Sv), Anagni-Ostiamare al Comunale di Paliano (Fr), Breno-Mantova (D) a porte chiuse. A seguito dell’Ordinanza della Prefettura di Napoli la vendita dei biglietti per la partita del girone I Giugliano-ACR Messina è vietata ai residenti della provincia di Messina.

Il campionato d’Italia in diretta su Sportitalia. La Serie D torna sui media mainstream grazie alla partnership tra la Lega Nazionale Dilettanti e “la Tv del territorio” visibile in chiaro gratuitamente sul canale 60 della piattaforma digitale. Ventiquattro partite, un appuntamento fisso ogni week end alle 14,30 della domenica con ricco pre-gara a partire dalle 14.00, ospiti e approfondimenti. Si comincia il 22 dicembre con la diretta di Seregno-Pro Sesto (telecronaca Gabriele Schiavi, bordocampo Giada Giacalone e commento tecnico Andrea Soncin).

Continua l’appuntamento con “D come Domenica”, il format radiofonico dedicato alla Serie D puntuale come sempre dalle 18 alle 19.30, novanta minuti di approfondimenti e servizi dedicati al Campionato d’Italia sulla piattaforma Spreaker, sul sito ufficiale della Serie D (seried.lnd.it) e soprattutto su smartphone e tablet tramite l’app. Nove podcast dedicati ad ogni girone grazie agli inviati sui campi. Questa domenica ospiti d’eccezione per commentare il Campionato più affascinante d’Italia.

Designazioni arbitrali

Girone A:  Borgosesia - Lavagnese (Giovanni Agostoni di Milano), Chieri - Bra (Stefano Foresti di Bergamo), Casale - Verbania (Valerio Pezzopane di L'Aquila), Ghivizzano Borgoamozzano - Caronnese (Domenico Leone di Barletta), Ligorna  - Fossano (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Lucchese - Vado (Fabrizio Pacella di Roma 2), Real Forte Querceta - Fezzanese (Stefano Grassi di Forli'), Sanremese. - Seravezza Pozzi (Luca De Angeli di Milano), Savona - Prato (Andrea Calzavara di Varese).

Girone B:  Seregno - Pro Sesto (Mario Perri di Roma 1), Arconatese - Caravaggio (Gianluca Renzi di Pesaro), Brusaporto - Milano City (Alessio Marra di Mantova), Dro - Scanzorosciate (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Legnano - Castellanzese  (Giacomo Casalini di Pontedera), Nibionnoggiono - Sondrio (Nicolo' Rodigari di Bergamo), Tritium - Folgore Caratese (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Villa Valle - Ponte San Pietro (Thomas Bonci di Pesaro), Virtus Bolzano - Inveruno (Marco Menozzi di Treviso), Virtusciseranobergamo - Levico Terme (Luca Selvatici di Rovigo).

Girone C: Mestre - Belluno (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Caldiero Terme - Adriese (Andrea Zanotti di Rimini), Montebelluna - Luparense. (Francesco Gai di Carbonia), Chions - Cartigliano (Matteo Canci di Carrara), Delta Rovigo - Cjarlins Muzane (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Este - Ambrosiana (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Tamai - San Luigi (Simone Di Renzo di Bolzano), Union Feltre - Union Clodiense Chioggia (Silvia Gasperotti di Rovereto), Vigasio - Legnago Salus (Mattia Nigro di Prato), Villafranca Veronese - Campodarsego (Valerio Crezzini di Siena).

Girone D: Alfonsine - Mezzolara (Ilaria Bianchini di Terni), Breno - Mantova (Julio Milan Silvera di Valdarno), Calvina Sport - Forli' (Lucio Felice Angelillo di Nola), Ciliverghe Mazzano - Fanfulla (Edoardo Papale di Torino), Correggese - Fiorenzuola (Andrea Ancora di Roma 1), Sammaurese. - Sasso Marconi Zola (Francesco Zago di Conegliano), Savignanese - Crema (Davide Santarossa di Pordenone), Sporting Franciacorta - Progresso (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Vigor Carpaneto - Lentigione (Andrea Valentini di La Spezia).

Girone E:  Aglianese - Sporting Club Trestina (Stefania Menicucci di Lanciano), Aquila Montevarchi - Grosseto  (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Scandicci  - Albalonga (Simone Pistarelli di Fermo), Flaminia - Tuttocuoio (Fabrizio Ramondino di Palermo), Cannara - Sangiovannese  (David Guida di Torre Annunziata), Follonica Gavorrano - Bastia (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Grassina - Ponsacco  (Deborah Bianchi di Prato), Pomezia - Foligno (Mauro Stabile di Padova), San Donato Tavarnelle - Monterosi Fc (William Villa di Rimini).

Girone F:  Atletico Terme Fiuggi - S. Nicolo Notaresco (Matteo Mori di La Spezia), Chieti - Avezzano (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Città Di Campobasso - Vastogirardi (Gilberto Gregoris di Pescara), Montegiorgio - Vastese (Davide Gandino di Alessandria), Pol. Olympia Agnonese - Porto S. Elpidio (Alessandro Recchia di Brindisi), Real Giulianova - Tolentino (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Recanatese - Matelica (Niccolo' Turrini di Firenze), San Marino - Pineto (Erminio Cerbasi di Arezzo), Sangiustese  - Jesina (Maurizio Barbiero di Campobasso).

Girone G:  Arzachena Academy - Vis Artena (Gianmarco Vailati di Crema), Citta Di Anagni - Ostiamare Lido (Alessandro Cutrufo di Catania), Latina - Aprilia Racing Club (Davide Giacometti di Gubbio), Muravera - Budoni (Federico Cosseddu di Nuoro), Portici - Latte Dolce Sassari (Enrico Gemelli di Messina), Pro Calcio Tor Sapienza - Lanusei (Carlo Palumbo di Bari), Team Nuova Florida 2005 - Trastevere (Mauro Gangi di Enna), Torres - Academy Ladispoli (Valerio Vogliacco di Bari), Turris - Cassino  (Kevin Bonacina di Bergamo).

Girone H:  Audace Cerignola - Nocerina  (Matteo Frosi di Treviglio), Bitonto - Team Altamura (Ettore Longo di Cuneo), Brindisi - Citta Di Fasano (Davide Faraon di Conegliano), Foggia  - Gladiator  (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Casarano - Gravina (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Fidelis Andria - Taranto (Francesco Lipizer di Verona), Grumentum Val d’Agri - Agropoli (Luca Capriuolo di Bari), Nardò - Francavilla (Claudio Campobasso di Formia), Sorrento  - Gelbison Vallo Di Lucania (Abdoulaye Diop di Treviglio).

Girone I:  Biancavilla  - Marsala (Carlo Virgilio di Agrigento), Corigliano Calabro - San Tommaso (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Nola  - Castrovillari (Cristiano Ursini di Pescara), Giugliano  - Messina (Angelo Tomasi di Lecce), Fc Messina - Roccella (Simone Gauzolino di Torino), Licata - Marina Di Ragusa (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Palermo - Troina (Gabriele Restaldo di Ivrea), Palmese - Cittanovese (Marco Marchioni di Rieti), Savoia 1908 - Acireale (Mattia Ubaldi di Roma 1).

Team Altamura, grande colpo in attacco
Gravina, ingaggiato un attaccante dal Brindisi