Calcio

[IN AGGIORNAMENTO] Serie D in campo per la ventesima giornata

28.02.2021 10:23

[IN AGGIORNAMENTO] Serie D in campo per la ventesima giornata (23ª per i gironi A e C)  
Gli appassionati vivranno una domenica griffata Serie D con tutte le partite della 20^ giornata, 23^ per i gironi A e C, in programma il 28 febbraio alle 14.30. Il turno si chiuderà con il posticipo Crema-Caravaggio (B) in campo lunedì 1 marzo alle 14.30.

I posticipi di orario: Imperia-Derthona prenderà il via alle 15.00.

I cambi di campo: Scandicci-San Donato Tavarnelle (E) si gioca al “Bozzi” di Firenze e Francavilla-Audace Cerignola (H) sul campo neutro del comunale “Vulcano” di Castelluccio Inferiore (Pz).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Vis Nova Giussano-Breno (B), Fiorenzuola-Marignanese, Ghivizzano-Mezzolara, Rimini-Lentigione (D), Badesse-Aquila Montevarchi (E), Vastogirardi-Pineto (F), Cassino-Afragolese e Nuova Florida-Muravera (G), Gravina-Real Aversa e Altamura-Picerno (H).

 

Domenica 28 febbraio alle 14.30 Sportitalia trasmetterà in diretta il match della 20^ giornata del girone I Rende-Gelbison in scena allo stadio “Marzo Lorenzon”.

La gara sarà visibile sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l'app gratuita Sportitalia. La telecronaca è affidata ad Orazio Accomando supportato dal commento tecnico di Raul Bertarelli con interventi da bordocampo. Una diretta televisiva con tanti contributi, collegamenti con lo studio di Milano, gli approfondimenti pre-gara a partire dalle 14.05, durante l’intervallo e alla fine del match con le interviste a caldo dei protagonisti, le curiosità, gli aggiornamenti in tempo reale dagli altri campi e tutti i risultati con le classifiche definitive pochi istanti dopo il fischio finale.  Per chi si fosse perso l'appuntamento o volesse rivedersi la partita è disponibile on demand sul sito Sportitalia oppure scaricando l'app gratuita.

Il big match del girone F Campobasso-Castelfidardo sarà trasmesso in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club molisano.

 

Tutte le partite di questo turno saranno trasmesse in diretta streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Arconatese - Chieri  (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Caronnese - Varese (Valerio Vogliacco di Bari), Casale - Castellanzese  (Valerio Bocchini di Roma 1), Folgore Caratese - Bra (Marco Di Loreto di Terni), Fossano - Borgosesia (Carlo Virgilio di Agrigento), Imperia - Hsl Derthona (Adil Bouabid di Prato), Legnano - Lavagnese  (Andrea Bortolussi di Nichelino), Sanremese - Gozzano (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Sestri Levante - Pontdonnaz Honearnad (Matteo Campagni di Firenze), Vado - Saluzzo (Gianluca Renzi di Pesaro).

Girone B:  Casatese - Sporting Franciacorta (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Fanfulla - Villa Valle (Filippo Okret di Gradisca d'Isonzo), Nibionnoggiono - Tritium (Mattia Mirri di Savona), Ponte San Pietro - Real Calepina (Riccardo Dasso di Genova), Scanzorosciate - Desenzano Calvina (Fabio Franzo' di Siracusa), Sona - Seregno (Emanuele Tartarone di Frosinone), Virtusciseranobergamo - Brusaporto (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Vis Nova Giussano - Breno (Gianluca Martino di Firenze).

Girone C:  Ambrosiana - Union San Giorgio Sedico (Michele Pasculli di Como), Arzignano Valchiampo - Trento (Kevin Bonacina di Bergamo), Belluno - Union Feltre (Giovanni Agostoni di Milano), Campodarsego - Manzanese (Simone Gauzolino di Torino), Cartigliano - Caldiero Terme (Cristiano Ursini di Pescara), Chions - Luparense (Stefania Menicucci di Lanciano), Cjarlins Muzane - Montebelluna (Andrea Zambetti di Lovere), Delta Porto Tolle - Mestre (Antonio Monesi di Crotone), Este - Union Clodiense Chioggia (Mattia Nigro di Prato), Virtus Bolzano - Adriese (Michele Molinaroli di Piacenza).

Girone D: Aglianese - Seravezza Pozzi (Daniel Cadirola di Milano), Correggese - Pro Livorno (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Corticella - Forli' (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Fiorenzuola - Marignanese (Leonardo Di Mario di Ciampino), Progresso - Prato (Valentina Finzi di Foligno), Real Forte Querceta - Sasso Marconi Zola (Lorenzo Vacca di Saronno), Rimini - Lentigione (Giacomo Casalini di Pontedera), Sammaurese - Bagnolese (Andrea Mazzer di Conegliano).

20210226 int
Nella foto: un'azione di Union San Giorgio Sedico-Cjarlins Muzane. Ph credit Giulia Pavarini

Girone E: Scandicci - San Donato Tavarnelle (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Flaminia - Ostia Mare (Enrico Cappai di Cagliari), Cannara - Foligno (Giuseppe Vingo di Pisa), Follonica Gavorrano - Sporting Trestina (Domenico Leone di Barletta), Grassina - Pianese (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Montespaccato - Trastevere (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Sangiovannese - Sinalunghese (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Tiferno Lerchi - Siena (Alfredo Iannello di Messina).

Girone F:  Castelnuovo Vomano - Aprilia (Francesco D'Eusanio di Faenza), Campobasso - Castelfidardo (Giuseppe Rispoli di Locri)[Live Fb LND], Cynthialbalonga - Porto S. Elpidio (Gabriele Caggiari di Cagliari), Matese - Montegiorgio (Giuseppe Costa di Catanzaro), Recanatese - Real Giulianova (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), S. Nicolò Notaresco - Olympia Agnonese (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Tolentino - Rieti (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Vastese - Atletico Terme Fiuggi (Riccardo Gagliardini di Macerata).

Girone G:  Nola - Arzachena Academy (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Giugliano- Latina (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Gladiator  - Carbonia (Simone Di Renzo di Bolzano), Lanusei - Insieme Formia (Andrea Rizzello di Casarano), Latte Dolce Sassari - Monterosi (Emanuele Ceriello di Chiari), Torres - Nocerina (Vincenzo D'Ambrosio Giordano di Collegno), Savoia  - Vis Artena (Valerio Pezzopane di L'Aquila).

Girone H: Fasano - Casarano (Domenico Castellone di Napoli), Fidelis Andria - Sorrento (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Francavilla - Audace Cerignola (Deborah Bianchi di Prato), Molfetta - Bitonto (Stefano Foresti di Bergamo), Nardò - Brindisi (Edoardo Papale di Torino)[Studio 100], Portici - Lavello (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Taranto - Puteolana (Michael Poto di Mestre)[Canale 85].

Girone I: Acr Messina - Rotonda (Stefano Peletti di Crema), S. Agata - Acireale (Gioele Iacobellis di Pisa), Dattilo – Paternò (Francesco Zago di Conegliano), Licata - Calcio Biancavilla  (Alessio Marra di Mantova), Marina Di Ragusa - Cittanovese (Antonio Di Reda di Molfetta), Santa Maria Cilento - Castrovillari (Nicolo' Dorillo di Torino), San Luca - Roccella (Vito Guerra di Venosa), Rende - Gelbison (Luca Pileggi di Bergamo)[Sportitalia], Troina - Fc Messina (Riccardo Fichera di Milano).

DASPO DI 5 ANNI PER UN ALLENATORE DI SERIE D
LND TOSCANA: APPROVAZIONE NUOVA LEGGE SPORT. COMUNICATO DEL PRESIDENTE MANGINI