Calcio

Serie D: Il quadro completo in attesa dei gironi

30.08.2020 17:36

Di seguito le società che hanno diritto a partecipare alla prossima serie D. Da domani verrà tutto modificato per via dei ripescaggi, ma nessuna regione verrà "tagliata fuori".

La lista:

Abruzzo (5): Notaresco, Pineto, Giulianova, Vastese, Castelnuovo Vomano.

Basilicata (2): Lavello, Rotonda.

Calabria (5): Corigliano, Cittanovese, Castrovillari, San Luca, Rende.

Campania (13): Giugliano, Portici, Sorrento, Nola, Savoia, Gelbison, Nocerina, Gladiator, Afragolese, Pol.S.Maria Cilento, Matese, Puteolana, Real Aversa.

Emilia Romagna (12): Fiorenzuola, Correggese, Sasso Marconi Zola, Mezzolara, Progresso, Forlì, Lentigione, Rimini, Bagnolese, Marignanese, Ravenna, Sammaurese.

Friuli Venezia Giulia (3): Cjarlins Muzane, Chions, Manzanese.

Lazio (14): Trastevere, CynthiAlbalonga, Team Nuova Florida, Vis Artena, Ostiamare, Flaminia, Monterosi, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, Aprilia Racing, Latina, Rieti, Montespaccato, Insieme Ausonia.

Liguria (5): Lavagnese, Sanremese, Imperia, Sestri Levante, Vado.

Lombardia (23): Caronnese, Castellanzese, Crema, Tritium, Folgore Caratese, Legnano, Arconatese, Seregno, Scanzorosciate, Virtus CiseranoBergamo, Brusaporto, Ponte San Pietro, Caravaggio, Villa Valle, Nibionnoggiono, Breno, Sporting Franciacorta, Calvina, Fanfulla, Varese, Casatese, Real Calepina, Giana Erminio, Vis Nova Giussano.

Marche (5): Tolentino, Recanatese, Montegiorgio, Atletico Porto Sant'Elpidio, Castelfidardo.

Molise (3): Campobasso, Vastogirardi, Olympia Agnonese.

Piemonte (8): Casale, Chieri, Borgosesia, Fossano, Bra, Gozzano, Hsl Derthona, Saluzzo.

Puglia (11): Foggia, Audace Cerignola, Gravina, Team Altamura, Brindisi, Fasano, Casarano, Taranto, Fidelis Andria, Molfetta, Bisceglie.

Sardegna (6): Arzachena, Torres, Sassari Latte Dolce, Lanusei, Muravera, Carbonia.

Sicilia (10): Biancavilla, Città di Acireale, Troina, Licata, ACR Messina, FC Messina, Marina di Ragusa, Dattilo Noir, Paternò, Città di S.Agata.

Toscana (14): Prato, Seravezza Pozzi, Real Forte Querceta, Ghivizzano, Grassina, Scandicci, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Aquila Montevarchi, Aglianese, Follonica Gavorrano, Pro Livorno, Badesse, Pianese.

Trentino Alto Adige (2): Virtus Bolzano, Trento.

Umbria (4): Foligno, Cannara, Trestina, Tiferno Lerchi.

Veneto (17): Legnago, Ambrosiana,  Caldiero Terme, Adriese, Delta Porto Tolle, Union Feltre, Belluno, Union Clodiense, Mestre, Cartigliano, Este, Luparense, Montebelluna, Sona, Union San Giorgio Sedico, Arzignano Valchiampo, Campodarsego.

Valle D'Aosta (1): Pont Donnaz.

Casarano, il colpo é servito
Brindisi da domani in ritiro. Ecco la sede