Calcio

Coppa Italia Serie D, i risultati del Primo Turno

26.08.2019 11:49

Dopo i quattro anticipi di sabato (successi per Chions, Folgore Caratese, Scandicci e Francavilla), ieri si sono disputate 49 gare relative al Primo Turno di Coppa Italia. In quattordici incontri sono stati necessari i rigori per decidere la qualificazione ai trentaduesimi in programma il 25 settembre, dove entreranno in scena anche le nove società che hanno partecipato alla Coppa Italia della Lega Serie A.

Per completare il quadro della prossima fase bisognerà attendere l’esito delle tre partite rinviate: il preliminare Palermo-Biancavilla (in attesa di data ufficiale) e i due recuperi del primo turno Audace Cerignola-Gravina (si gioca l’11 settembre) e vincente Palermo/Biancavilla-Marsala.
 

COPPA ITALIA SERIE D
Risultati Primo Turno

Gara 1 Cjarlins Muzane-Chions 3-4
Gara 2 Campodarsego-Tamai 4-3
Gara 3 Cartigliano-Montebelluna 4-6 dcr (1-1)
Gara 4 Caldiero Terme-Villafranca Veronese 3-5 dcr (2-2)
Gara 5 Delta Rovigo-Mestre 0-2
Gara 6 Virtus Bolzano-Levico Terme 3-1
Gara 7 Union Feltre-Este 2-1
Gara 8 Folgore Caratese-Legnano 5-4 dcr (1-1)
Gara 9 Inveruno-Arconatese 7-5 dcr (2-2)
Gara 10 Virtus CiseranoBergamo-Brusaporto 0-1
Gara 11 Nibionnoggiono-Caravaggio 1-2
Gara 12 Ciliverghe-Breno 6-2
Gara 13 Caronnese-Seregno 0-2
Gara 14 Sporting Franciacorta-Pro Sesto 6-7 dcr (2-2)
Gara 15 Sondrio-Villa Valle 3-4 dcr (1-1)
Gara 16 Crema-Fiorenzuola 1-0
Gara 17 Savona-Fezzanese 5-3 dcr (1-1)
Gara 18 Ligorna-Vado 2-0
Gara 19 Casale-Borgosesia 5-4 dcr (0-0)
Gara 20 Chieri-Bra 2-1
Gara 21 Vigor Carpaneto-Lentigione 2-1
Gara 22 Sasso Marconi Zola-Mezzolara 0-1
Gara 23 Sammaurese-Scandicci 1-3
Gara 24 Savignanese-Forli’ 2-0
Gara 25 Grosseto-Aquila Montevarchi 4-1
Gara 26 Serravezza-Ghivizzano Borgoamozzano 3-0
Gara 27 Follonica Gavorrano-San Donato Tavarnelle 2-3
Gara 28 Lucchese-Grassina 2-3
Gara 29 Tuttocuoio-Prato 3-2
Gara 30 Sangiustese-Jesina 2-0
Gara 31 Foligno-Tolentino 4-6 dcr (1-1)
Gara 32 Recanatese-Montegiorgio 2-3
Gara 33 Sporting Trestina-Cannara 2-3
Gara 34 Torres-Latte Dolce 6-5 dcr (2-2)
Gara 35 Ostia Mare-Muravera 2-0
Gara 36 Trastevere-Team Nuova Florida 7-6 dcr (2-2)
Gara 37 Monterosi-Flaminia 2-1
Gara 38 Latina-Aprilia Racing 2-3
Gara 39 Albalonga-Vis Artena 1-2
Gara 40 Atletico Terme Fiuggi-Citta’ di Anagni 1-0
Gara 41 Pineto-Vastese 4-2 dcr (0-0)
Gara 42 S. Nicolo Notaresco-Avezzano 1-2
Gara 43 Cassino-Vastogirardi 2-3
Gara 44 Sorrento-Gladiator 2-0
Gara 45 Portici-Nocerina 1-0
Gara 46 Savoia-Gelbison 2-0
Gara 47 Taranto-Team Altamura 1-0
Gara 48 Foggia-Nardo’ 4-3 dcr (0-0)
Gara 49 Fidelis Andria-Bitonto 7-6 dcr (2-2)
Gara 50 Audace Cerignola-Gravina *rinviata all’11/09
Gara 51 Castrovillari-Francavilla 0-2
Gara 52 Cittanovese-Corigliano 1-0
Gara 53 Fc Messina-Marina di Ragusa 2-1
Gara 54 vincente Palermo/Biancavilla-Marsala *rinviata a data da destinarsi
Gara 55 Acireale-Licata 2-0

De Luca riparte della promozione pugliese
[Video] Serie D: Coppa Italia, la sintesi di F.Andria-Bitonto 7-6