Calcio

Undicesima giornata: si gioca il 9 e il 10 novembre, sabato due anticipi

09.11.2019 11:10

Foto di Latte Dolce Sassari

L’11ª giornata di Serie D, la 13ª nei gironi a venti squadre B e C, si aprirà domani coi due anticipi Recanatese-Pineto (F, ore 14.30) e Lanusei-Latte Dolce (G, ore 15). 
Le altre partite si giocheranno domenica 10 novembre alle ore 14.30, posticipate alle 15 Sanremese-Ligorna (A), Lavagnese-Chieri (A), Nardò-Bitonto (H) e Brindisi-Gelbison (H) e alle 15.30 Gravina-Fidelis Andria (H). Porte chiuse per Cannara-Ponsacco (E), mentre cambiano i campi di Progresso-Mantova (D, Comunale “Zucchini” di Budrio), S.Elpidio-Avezzano (F, Comunale della Vittoria di Tolentino), Chieti-Atletico Terme Fiuggi (F, Comunale Petruzzi di Città Sant’Angelo) e Città di Anagni-Ladispoli (G, Comunale di Paliano).

Fissate le date dei recuperi Pro Sesto-Levico Terme (B, 9ª giornata) e San Tommaso-Marsala (I, 10ª giornata), si gioca il 20 novembre alle 14.30.
 

Designazioni

Girone A:  Bra - Caronnese (Valerio Vogliacco di Bari), Borgosesia - Seravezza Pozzi (Lucio Felice Angelillo di Nola), Casale - Savona (Alfredo Iannello di Messina), Ghivizzano Borgoamozzano - Prato (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Lavagnese - Chieri (Luca De Angeli di Milano), Lucchese - Verbania (Piero Marangone di Udine), Real Forte Querceta - Fossano (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Sanremese - Ligorna (Ermal Bullari di Brescia), Vado - Fezzanese (Alessio Angiolari di Ostia Lido)

Girone B:  Seregno - Inveruno (Matteo Frosi di Treviglio), Arconatese - Folgore Caratese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Brusaporto - Legnano (Gabriele Sacchi di Macerata), Dro - Levico Terme (Giuseppe Rispoli di Locri), Ponte San Pietro - Nibionnoggiono (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Pro Sesto - Scanzorosciate (Raimondo Borriello di Arezzo), Sondrio - Caravaggio (Lorenzo Vacca di Saronno), Villa Valle - Milano City (Andrea Valentini di La Spezia), Virtus Bolzano - Castellanzese (Riccardo Galasso di Ciampino), Virtus Ciseranobergamo - Tritium (Thomas Bonci di Pesaro).

Girone C:  Mestre - Cjarlins Muzane (Enrico Cappai di Cagliari), Adriese - Vigasio (Fabio Cevenini di Siena), Caldiero Terme - Union Clodiense Chioggia (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Montebelluna - San Luigi (Deborah Bianchi di Prato), Cartigliano - Campodarsego (Francesco Lipizer di Verona), Chions - Luparense (Enrico Gemelli di Messina), Este - Delta Rovigo (Carlo Esposito di Napoli), Legnago Salus - Belluno (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Union Feltre - Tamai (Michele Molinaroli di Piacenza), Villafranca Veronese - Ambrosiana (Alessandro Silvestri di Roma 1)

Girone D:  Alfonsine - Forli' (Silvia Gasperotti di Rovereto), Breno - Lentigione (Fabio Franzo' di Siracusa), Ciliverghe Mazzano - Vigor Carpaneto (Costantino Cardella di Torre del Greco), Correggese - Fanfulla (Fabrizio Pacella di Roma 2), Crema - Sporting Franciacorta (Gabriele Totaro di Lecce), Fiorenzuola - Mezzolara (Gilberto Gregoris di Pescara), Progresso - Mantova (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Sammaurese - Calvina Sport (Davide Giacometti di Gubbio), Savignanese - Sasso Marconi Zola (Matteo Campagni di Firenze)

Girone E:  Aglianese - Pomezia (Pietro Campazzo di Genova), Albalonga - San Donato Tavarnelle (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Scandicci - Sporting Trestina (David Guida di Torre Annunziata), Flaminia - Grosseto (Giuseppe Mucera di Palermo), Cannara - Ponsacco (Vito Guerra di Venosa), Follonica Gavorrano - Foligno (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Grassina - Aquila Montevarchi (Gianluca Renzi di Pesaro), Monterosi - Tuttocuoio (Francesco Burlando di Genova), Sangiovannese - Bastia (Riccardo Leotta di Acireale)

Girone F:  Porto S.elpidio - Avezzano (Enrico Gigliotti di Cosenza), Chieti - Atletico Terme Fiuggi (Giacomo Lencioni di Lucca), Matelica - S.nicolo Notaresco (Dario Madonia di Palermo), Montegiorgio - Vastogirardi (Stefano Foresti di Bergamo), Olympia Agnonese - Jesina (Edoardo Papale di Torino), Real Giulianova - Sangiustese (Simone Moretti di Valdarno), Recanatese - Pineto (Simone Taricone di Perugia), San Marino - Campobasso (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Vastese - Tolentino (Aleksandar Djurdjevic di Trieste)

Girone G:  Cassino - Budoni (Andrea Zambetti di Lovere), Citta di Anagni - Academy Ladispoli (Samuele Andreano di Prato), Lanusei - Latte Dolce (Simone Pistarelli di Fermo), Latina - Team Nuova Florida (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Muravera - Trastevere (Domenico Leone di Barletta), Ostiamare - Turris (Stefano Milone di Taurianova), Portici - Vis Artena (Carlo Virgilio di Agrigento), Pro Tor Sapienza - Aprilia Racing (Emanuele Ceriello di Chiari), Torres - Arzachena Academy. (Andrea Migliorini di Verona)

Girone H: Audace Cerignola - Francavilla (Simone Gauzolino di Torino), Brindisi - Gelbison (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Foggia - Sorrento (Mattia Ubaldi di Roma 1), Casarano - Gladiator (Julio Milan Silvera di Valdarno), Gravina - Fidelis Andria (Kevin Bonacina di Bergamo), Grumentum Vald’Agri - Team Altamura (Andrea Zanotti di Rimini), Nardo - Bitonto (Francesco D'Eusanio di Faenza), Nocerina - Citta di Fasano (Ignazio Crescenti di Trapani), Taranto - Agropoli (Gabriele Restaldo di Ivrea)

Girone I:  Biancavilla - Acireale (Andrea Ancora di Roma 1), Cittanovese - San Tommaso (Davide Gandino di Alessandria), Coriglano Calabro - Messina (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Nola - Giugliano (Giacomo Casalini di Pontedera), Fc Messina - Castrovillari (Matteo Canci di Carrara), Licata - Troina (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Marina di Ragusa - Palmese (Andrea Rizzello di Casarano), Palermo - Savoia (Andrea Calzavara di Varese), Roccella - Marsala (Alessio De Vincentis di Taranto)

TuttoC: Quanto guadagna un calciatore in C? Ecco gli stipendi minimi
Brindisi, Olivieri sugli esoneri: 'Alcune società a volte non credono nel progetto tecnico sin dall'inizio'