Calcio

Serie D, risultati e classifica di tutti i gironi

02.12.2018 19:52

Girone A, 13^ giornata

Il Lecco vince a Milano e approfitta del pareggio della Sanremese per portarsi da solo in vetta alla classifica: il solco tra le prime due e le inseguitrici resta ampo. In fondo, importante successo per il Borgosesia nello scontro diretto contro il Borgaro Nobis.

Chieri-Folgore Caratese 1-0, Borgaro Nobis-Borgosesia 0-2, Fezzanese-Ligorna 0-0, Milano City-Lecco 0-1, Pro Dronero-Casale 0-3, Savona-Lavagnese 2-2, Sestri Levante-Arconatese 2-0, Stresa Sportiva-Inveruno 1-2, Sanremese-Bra 0-0.

Classifica: Lecco 35, Sanremese 33, Savona 24, Casale 22, Ligorna 21, Bra 21, Chieri 19, Folgore Caratese 18, Inveruno 17, Sestri Levante 17, Lavagnese 16, Fezzanese 14, Arconatese 14, Pro Dronero 12, Borgosesia 11, Milano City 9, Stresa Sportiva 9, Borgaro Nobis 4.

Girone B, 13^ giornata

Il Mantova continua la sua marcia battendo il Rezzato, ma il Como non molla grazie alla vittoria sul Caravaggio. Bel successo del Villafranca Veronese, nello scontro diretto per non retrocedere contro l'Olginatese.

Ambrosiana-Sondrio 1-0, Ciserano-Virtus Bergamo 1-2, Como-Caravaggio 1-0, Legnago Salus-Seregno 1-0, Mantova-Rezzato 2-0, Olginatese-Villafranca Veronese 0-3, Ponte S.P. Isola-Pro Sesto 2-0, Scanzorosciate-Caronnese 1-1, Villa D’Almè Valbrembana-Darfo Boario 1-0.

Classifica: Mantova 34, Como 30, Caronnese 27, Pro Sesto 26, Rezzato 26, Sondrio 20, Virtus Bergamo 20, Villa D’Almè Valbrembana 20, Ponte S.P. Isola 17, Caravaggio 16, Seregno 15, Darfo Boario 15, Ambrosiana 11, Scanzorosciate 11, Villafranca Veronese 11, Legnago Salus 10, Ciserano 9, Olginatese 2.

Girone C, 13^ giornata

L'Adriese batte l'Este 3-0 e conferma il vantaggio di 4 punti sull'Arzignano, che vince e scavalca il Campodarsego. Importante vittoria per il Belluno, che in un colpo solo scavalca due squadre.

Adriese-Este 3-0, Arzignano Valchiampo-Cjarlins Muzane 2-1, Montebelluna-Cartigliano 0-0, Campodarsego-Sandonà 1-1, Clodiense Chioggia-Virtus Bolzano 0-1, Levico Terme-Delta Porto Tolle 0-2, Sport Club St. Georgen-Trento 0-0, Tamai-Belluno 0-1, Union Feltre-Chions 1-1.

Classifica: Adriese 28, Arzignano Valchiampo 24, Campodarsego 23, Este 23, Chions 21, Virtus Bolzano 19, Union Feltre 18, Montebelluna 18, Cartigliano 18, Sandonà 18, Delta Porto Tolle 17, Cjarlins Muzane 15, Levico Terme 14, Belluno 13, Sport Club St. Georgen 12, Clodiense Chioggia 10, Tamal 9, Trento 8.

Girone D, 13^ giornata

Il Modena batte il Reggio Audace e lo manda a -8. Ma la Pergolettese non molla e resta a -6 battendo il Pavia. In coda tre punti fondamentali per OltrepoVoghera e Lentigione.

Adrense -Sasso Marconi 1-2, Axys Zola-Cliverghe 3-3, Lentigione-Fiorenzuola 1922 1-0, Mezzolara-Crema 1-1, Modena-Reggio Audace 1-0, OltrepoVoghera-Fanfulla 2-0, Pergolettese-Pavia 2-1, San Marino-Calvina 1-1, Vigor Carpaneto-Classe 4-0.

Classifica: Modena 32, Pergolettese 26, Reggio Audace 24, Vigor Carpaneto 23, Pavia 22, Fiorenzuola 21, Fanfulla 20, Crema 19, Sasso Marconi 18, Axys Zola 16, Mezzolara 15, San Marino 13, Adrense 13, Lentigione 12, OltrepoVoghera 12, Cliverghe 12, Calvina 11, Classe 7.

Girone E, 15^ giornata

Vincono le prime due, Tuttocuoio e Ghivizzano, che restano però a contatto. Sconfitta per il Ponsacco, mentre l'Aglianese perde in casa e rischia di essere risucchiata in zona retrocessione.

Aglianese-Viareggio 1-3, Bastia-Ghivizzano Borgoamozzano 0-2, Massese-Scandicci 1-2, Pianese-Gavorrano 0-0, Prato-Sinalunghese 4-1, Real Forte Querceta-Aquila Montevarchi 1-2, San Donato Tavarnelle-Ponsacco 2-1, San Gimignano-Cannara 0-0, Sangiovannese-Seravezza Pozzi 0-4, Sporting Club Triestina-Tuttocuoio 0-2.

Classifica: Tuttocuoio 34, Ghivizzano Borgoamozzano 33, Ponsacco 31, Aquila Montevarchi 26, Seravezza Pozzi 26, Pianese 25, Sporting Club Triestina 24, San Donato Tavarnelle 22, Sangiovannese 22, Cannara 20, Viareggio 18, Gavorrano 18, Bastia 15, Scandicci 15, Aglianese 14, Prato 13, Sinalunghese 12, Real Forte Querceta 11, Massese 10, San Gimignano 10.

Girone F, 15^ giornata

Il Cesena vince contro il Montegiorgio e approfitta della sconfitta del Matelica, che inciampa a Jesi, per portarsi nuovamente a -4 dalla vetta. 

Città di Campobasso-Olympia Agnonese 2-2, Forlì-S.N. Notaresco 0-0, Isernia FC-Avezzano 2-1, Jesina-Matelica 1-0, Montegiorgio-Cesena 1-2, Pineto-Castelfidardo 2-0, Recanatese-Francavilla 1-1, Santarcangelo-Sangiustese 0-1, Savignanese 0-1, Vastese-Real Giulianova 0-1.

Classifica: Matelica 36, Cesena 32, Sangiustese 28, Notaresco 27, Recanatese 25, Pineto 25, Real Giulianova 23, Francavilla 22, Savignanese 20, Santarcangelo 18, Vastese 17, Isernia 14, Jesina 14, Montegiorgio 13, Olympia Agnonese 13, Forlì 12, Castelfidardo 12, Avezzano 11, Città di Campobasso 11.

Girone G, 15^ giornata

Brutto ko per l'Avellino: la capolista Trastevere vince 4-1 al Partenio. Ma Sassari e Lanusei, vittoriose rispettivamente su Castiadas e Vis Artena, restano lì a -2 e -3 superando proprio l'Avellino.

Albalonga-Torres 2-0, Anzio-Lupa Roma 0-1, Avellino-Trastevere 1-4, Flaminia-Aprilia Racing Club 2-1, Città di Anagni-Budoni 1-1, Ladispoli-Latina 1-4, Lanusei-Vis Artena 3-1, Monterosi-Cassino 2-2, Sassari-Castiadas 2-1, SFF Atletico-Ostia Mare Lido 3-0.

Classifica: Trastevere 32, Sassari 30, Lanusei 29, Monterosi 27, Avellino 27, SFF Atletico 24, Aprilia RC 22, Latina 22, Albalonga 22, Cassino 21, Ostia Mare Lido 20, Flaminia 19, Vis Artena 19, Ladispoli 17, Budoni 16, Castiadas 14, Torres 12, Città di Anagni 11, Lupa roma 11, Anzio 8.

Girone H, 13^ giornata

Vincono sia Az Picerno che Audace Cerignola, rispettivamente prima e seconda con un distacco di due punti. Non molla il Bitonto, che travolge il Granata.

Bitonto-Granata 5-0, Pomigliano-Az Picerno 0-2, Città di Fasano-Fidelis Andria 1-1, Città di Gragnano-Nardò 0-0, Nola-Team Altamura 3-1, Savoia-FBC Gravina 3-1, Sorrento-Sarnese 1-1, Audace Cerignola-Gelbison Vallo Della Lucania 3-0, Taranto-Francavilla 2-1.

Classifica: Az Picerno 29, Audace Cerignola 27, Bitonto 23, Taranto 23, Nardò 22, Fidelis Andria 21, Savoia 19, Francavilla 18, Altamura 18, Città di Fasano 17, Gelbison Vallo della Lucania 15, FBC Gravina 14, Nola 14, Sarnese 14, Sorrento 13, Città di Gragnano 11, Granata 8, Pomigliano 7.

Girone I, 13^ giornata

Continua la marcia del Bari, che travolge la Nocerina e resta a +6 sul Turris, anch'esso largo vincitore (5-1) sul Gela. 

Bari-Nocerina 4-0, Cittanovese-Portici 2-1, Marsala-Palmese 0-2, Messina-Troina 2-2, Rotonda-Igea Virtus Barcellona 1-2, Turris-Gela 5-1, Città di Acireale-Città di Messina 2-2, Locri-Castrovillari 1-2, Sancataldese-Roccella 3-1.

Classifica: Bari 33, Turris 27, Palmese 22, Nocerina 22, Marsala 22, Gela 20, Sancataldese 18, Portici 18, Castrovillari 17, Cittanovese 17, Troina 15, Città di Acireale 14, Roccella 13, Città di Messina 13, Igea Virtus Barcellona 9, Messina 9, Rotonda 6.

Team Altamura, che colpo: Arriva Catinali
Clamoroso: Avellino travolto in casa dal Trastevere