Calcio

Serie D: Programma e arbitri di tutti i gironi

19.10.2018 19:52

Domenica 21 in campo, alle ore 15, con la 6^ giornata del Campionato di Serie D (7^ per i gironi E, F e G). Ben 15 le gare in anticipo a sabato 20 ottobre con fischio d’inizio sempre alle ore 15 tranne la sfida del girone F tra Sangiustese e Castelfidardo. Gli altri match di sabato riguardano: Stresa – Pro Dronero (A); Belluno – Union Feltre (C); Tavarnelle – Seravezza, Sangiovannese – Bastia, Ponsacco – Gavorrano, Sinalunghese – Aquila Montevarchi e Trestina - Massese (E); Forlì – Real Giulianova, Matelica – Avezzano, Recanatese – Montegiorgio, Francavilla - Agnonese e Santarcangelo - Cesena (F); Anzio – Latte Dolce Sassari e Lupa Roma - Ostiamare(G). Tre gli incontri di domenica che avranno invece inizio alle ore 14.30: Avellino – Lanusei e Ladispoli – Castiadas nel girone G: Marsala – Bari nel girone I. Variazione di campo nel girone D per Axys Zola – Modena (D) che si disputerà presso il Comunale “Carbonchi” di Sasso Marconi e Classe – Fiorenzuola in programma al “Bucci” di Russi. Nel girone I Locri e Rotonda si affronteranno al Comunale “Muscolo” di Roccella Jonica. Nel girone I si segnala anche che l’incontro tra Città di Gela e Nocerina, sarà disputato a porte chiuse così come quello tra Messina e Troina.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Bra-Casale (Gabriele Restaldo di Ivrea), Arconatese-Lavagnese (Vincenzo Matera di Matera), Lecco-Folgore Caratese (Paolo Armando Mulas di Sassari), Inveruno-Borgosesia (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Ligorna-Borgaro Nobis (Michele Molinaroli di Piacenza), Milano City-Savona (Marco Emmanuele di Pisa), Sestri Levante-Fezzanese (Niccolo' Turrini di Firenze), Stresa-Pro Dronero (Francesco Burlando di Genova), Unione Sanremo-Chieri (Stefano Nicolini di Brescia).

Girone B: Seregno-Scanzorosciate (Angelo Tomasi di Lecce), Caravaggio-Virtus Bergamo (Marino Rinaldi di Messina), Darfo Boario-Caronnese (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Legnago-Ciserano (Silvia Gasperotti di Rovereto), Mantova-Como (Antonino Costanza di Agrigento), Ponte S.p. Isola-Villa D Alme Valbrembana (Jacopo Pascariello di Lecce), Pro Sesto-Olginatese (Domenico Castellone di Napoli), Rezzato-Ambrosiana (Marco Porcheddu di Oristano), Villafranca Veronese-Sondrio (Andrea Zanotti di Rimini). 

Girone C: Belluno-Union Feltre (Giuseppe Vingo di Pisa), Montebelluna-Clodiense Chioggia (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Campodarsego-Adriese (Andrea Calzavara di Varese), Cartigliano-Chions (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Cjarlins Muzane-Rovigo (Marco Peletti di Crema), Sandonà-Virtus Bolzano (Antonio Monesi di Crotone), St.georgen-Union Arzignanochiampo (Simone Piazzini di Prato), Tamai-Levico Terme (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Trento-Este (Matteo Frosi di Treviglio).

Girone D: Axys Zola-Modena (Daniele Virgilio di Trapani), Ciliverghe Mazzano-Sasso Marconi (Alessio Schiavon di Treviso), Classe-Fiorenzuola (Ilaria Bianchini di Terni), Crema-Pavia (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Fanfulla-Calvina (Luca Calvi di Bergamo), Mezzolara-San Marino (Enrico Gemelli di Messina), Oltrepovoghera-Adrense (Matteo Campagni di Firenze), Reggio Audace-Lentigione (Andrea Ancora di Roma 1), Vigor Carpaneto-Pergolettese (Gabriele Gandolfo di Bra).

Girone E: Cannara-Ghivizzano Borgoamozzano (Alfredo Iannello di Messina), Ponsacco-Gavorrano (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Prato-Pianese (Valentina Finzi di Foligno), Real Forte Querceta-Aglianese (Riccardo Fichera di Milano), San Donato Tavarnelle-Seravezza Pozzi (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), San Gimignano-Scandicci (Simone Gauzolino di Torino), Sangiovannese-Bastia (Giuseppe Romaniello di Napoli), Sinalunghese-Aquila Montevarchi (Maurizio Barbiero di Campobasso), Trestina-Massese (Riccardo Leotta di Acireale), Tuttocuoio-Viareggio (Giovanni Sanzo di Agrigento).

Girone F: Forli'-Real Giulianova (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Francavilla-Pol.olimpia Agnonese (Domenico Mirabella di Napoli), Isernia-Città Di Campobasso (Michele Delrio di Reggio Emilia), 
Jesina-Vastese (Ivan Catallo di Frosinone), Matelica-Avezzano (Jacopo Bertini di Lucca), Recanatese-Montegiorgio (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Sammaurese-S.Nicolò Notaresco (Dario Madonia di Palermo), Sangiustese-Castelfidardo (Deborah Bianchi di Prato), Santarcangelo-Cesena (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Savignanese-Pineto (Stefano Peletti di Crema).

Girone G: Albalonga-Monterosi (Julio Milan Silvera di Valdarno), Anzio-Latte Dolce Sassari (Cristiano Ursini di Pescara), Budoni-Trastevere (Matteo Canci di Carrara), Avellino-Lanusei (Andrea Bianchini di Perugia), Città Di Anagni-Flaminia (David Guida di Torre Annunziata), Ladispoli-Castiadas (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Latina-Aprilia Racing (Giorgio Vergaro di Bari), Lupa Roma-Ostiamare (Valerio Pezzopane di L'aquila), Sff Atletico-Cassino (Marco Gullotta di Siracusa), Torres-Vis Artena (Davide Faraon di Conegliano).

Girone H: Città Di Fasano-Sorrento (Samuele Andreano di Prato), Città Di Gragnano-Bitonto (Alessandro Cutrufo di Catania), Nola-Pomigliano (Domenico Leone di Barletta), Fidelis Andria-Az Picerno (Filippo Giaccaglia di Jesi), Gravina-Granata (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Nardò-Gelbison Vallo D.lucania (Marco Baronti di Pistoia), Sarnese-Audace Cerignola (Simone Galipo' di Firenze), Team Altamura-Francavilla (Emanuele Frascaro di Firenze), Savoia-Taranto (Francesco Croce di Novara). 

Girone I: Castrovillari-Roccella (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Città Di Acireale-Sancataldese (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Città Di Gela-Nocerina (Fabio Catani di Fermo), Città Di Messina-Troina (Ignazio Crescenti di Trapani), Igea Virtus Barcellona-Cittanovese (Mattia Ubaldi di Roma 1), Locri-Rotonda (Leonardo Tesi di Lucca), Marsala-Bari (Emanuele Bracaccini di Macerata), Palmese-Portici (Alessio De Vincentis di Taranto), Turris-Messina (Luca De Angeli di Milano).

 

Risolto il caso Astarita-Afro Napoli United
Svolta Liguori: Approvato l'affidamento diretto alla Turris