Calcio

Serie D, i recuperi: programma e arbitri del 3, le gare del 10, 13 e 14 marzo

02.03.2021 23:55

Il Dipartimento Interregionale, ottimizzando la sosta del Campionato precedentemente calendarizzata per la partecipazione della Rappresentativa U19 al Torneo di Viareggio poi posticipato dall’organizzazione, ha stilato la lista delle gare da recuperare il 3, 10, 13 e 14 marzo. Si parte domani mercoledì 3 marzo alle 14.30 con tredici partite. Rinviati i seguenti incontri programmati per domani: al 10 marzo Campodarsego-Delta Porto Tolle (C), Montespaccato-Grassina (E) e Rotonda-Castrovillari (I); al 14 Pontdonnaz-Legnano (A) e Fc Messina-Licata (I); a data da destinarsi Rimini-Sammaurese (D).

Posticipi d’orario: Aquila Montevarchi-Scandicci prende il via alle 15.00

Le designazioni arbitrali delle partite del 3 marzo – ore 14.30

Tutte le partite saranno trasmesse in diretta streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Girone D: Forlì-Real Forte Querceta (Arbitro Gianluca Catanzaro di Catanzaro). Girone E: Aquila Montevarchi-Scandicci (Federico Cosseddu di Nuoro), Foligno-San Donato Tavarnelle (Stefano Moretti di Como). Girone F: Matese-Porto S. Elpidio (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Olympia Agnonese-Real Giulianova (Guido Iacopetti di Pistoia), Recanatese-Aprilia (Federico Muccignato di Pordenone), S. Nicolò Notaresco-Tolentino (Enrico Gigliotti di Cosenza). Girone G: Monterosi-Vis Artena (Enrico Gemelli di Messina), Muravera-Latina (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Insieme Formia-Nocerina (Alessandro Cutrufo di Catania). Girone I: Biancavilla-Roccella (Deborah Bianchi di Prato), Cittanovese-Paternò (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Dattilo-Marina Di Ragusa (Gabriele Sacchi di Macerata).

Recuperi del 10 marzo

Girone C
Campodarsego-Delta Porto Tolle

Girone D
Aglianese-Mezzolara
Sammaurese-Real Forte Querceta

Girone E
San Donato Tavarnelle-Trastevere
Montespaccato-Grassina

Girone F
Porto S. Elpidio-Olympia Agnonese
Matese-Real Giulianova
Rieti-Montegiorgio
Vastogirardi-Tolentino

Girone G
Giugliano-Arzachena

Girone H
Bitonto-Casarano
Gravina-Az Picerno
Molfetta-Portici
Sorrento-Puteolana
Taranto-Fidelis Andria

Girone I
San Luca-Biancavilla
Rotonda-Castrovillari

 20210302 int
Nella foto: un'azione di Gravina-Bitonto. Ph credit: Carlo Centonze

Recupero del 13 marzo

Girone A
Borgosesia-Lavagnese

Recuperi del 14 marzo

Girone A
Pontdonnaz-Legnano
Saluzzo-Fossano

Girone B
Fanfulla-Real Calepina
Vis Nova Giussano-Breno

Girone C
Arzignano-Campodarsego
Caldiero Terme-Union Clodiense Chioggia
Delta Porto Tolle-Cartigliano
Trento-Manzanese

Girone D
Fiorenzuola-Marignanese
Mezzolara-Forlì
Real Forte Querceta-Correggese
Sasso Marconi-Sammaurese

Girone E
Sinalunghese-S. Donato Tavarnelle
Montespaccato-Badesse

Girone F
Castelfidardo-Atletico Terme Fiuggi
Porto S. Elpidio-Montegiorgio
Campobasso-Recanatese
Olympia Agnonese-Pineto

Girone G
Cassino-Team Nuova Florida
Giugliano-Sassari Latte Dolce
Latina-Monterosi
Vis Artena-Muravera

Girone H
Casarano-Sorrento
Gravina-Brindisi
Portici-Taranto
Team Altamura-Molfetta

Girone I
Cittanovese-Castrovillari
Fc Messina-Licata
Roccella-Rotonda
Biancavilla-Dattilo

D/H: NUOVO ALLENATORE IN SECONDA E NUOVO MATCH ANALYST PER L’AZ PICERNO
Serie D: Classifica marcatori, Recino fa tris e sale a 14 centri