Calcio

Serie D, 14’ giornata: I risultati di tutti i gironi

10.12.2018 00:16

Non si ferma la corsa alla promozione del Bari, che vince a Portici. Il Modena pareggia ma resta primo, mentre il Cesena si porta a un solo punto dal Matelica capolista. Rinviata la sfida tra Avellino e Budoni

Weekend di Serie D agli archivi. Nel girone D il Modena non va oltre il pareggio sul campo del Sasso Marconi e la Pergolettese ne approfitta per ridurre di due punti il distacco dai gialloblù. Nel girone F il Cesena batte largamente la Vastese 4-1: un successo che vale doppio, per la contemporanea sconfitta del Matelica; ora il divario tra le due squadre è soltanto di un punto. Non è sceso in campo l’Avellino, per il rinvio della partita con Budoni, mentre il Bari ha collezionato l’ennesima vittoria in casa del Portici.

Girone A (14^ giornata)
Arconatese 1926 - Milano City 1-1, Bra - Stresa Sportiva 0-1, Lecco - Sanremese 2-0, Casale - Chieri 2-1, Folgore Caratese - Savona 0-2, Lavagnese 1919 - Fezzanese 1-1, Borgosesia Calcio - Pro Dronero 5-1, Inveruno - Borgaro Nobis 2-0, Ligorna 1922 -Sestri Levante 3-2.

Lecco 38, Sanremese 33, Savona 27, Casale 25, Ligorna 24, Bra 21, Inveruno 20, Chieri 19, Folgore Carratese 18, Lavagnese 17, Sestri Levante 17, Fezzanese 15, Arconatese 15, Borgosesia 14, Pro Dronero 12, Stresa Sportiva 12, Milano City 10, Borgaro Nobis 4.

Girone B (14^ giornata)
Caronnese - Villa D’Almè 2-1, Rezzato - Ciserano 2-1, Villafranca Veronese - Legnago Salus 1-0, Seregno - Pro Sesto 1-3, Caravaggio - Ponte S.P. Isola 2-1, Darfo Boario - Mantova 1-1, Scanzorosciate - Ambrosiana 0-0, Sondrio - Como 1907 0-1, Virtus Bergamo 1909 - Olginatese 1-0.

Mantova 35, Como 33, Caronnese 30, Pro Sesto 29, Rezzato 29, Virtus Bergamo 23, Villa d’Almè 20, Sondrio 20, Caravaggio 19, Ponte S.P. Isola 17, Darfo Boario 16, Seregno 15, Villafranca Veronese 14, Scanzorosciate 12, Ambrosiana 12, Legnago 10, Ciserano 9, Olginatese 2.

Girone C (14^ giornata)
Belluno - Campodarsego 2-2, Sandonà - Union Feltre 0-1, Cartigliano - Tamai 0-2, Chions - Adriese 1-2, Muzane - St Georgen 3-1, Delta Porto Tolle - Clodiense Chioggia 3-3, Este - Levico Terme 1-1, Trento - Montebelluna 1-1, Virtus Bolzano - Arzignano 0-3.

Adriese 31, Arzignano 27, Capodarsego 24, Este 24, Union Feltre 21, Chions 21, Montebelluna 19, Virtus Bolzano 19, Sandonà 18, Delta Porto Tolle 18, Cartigliano 18, Cjarlins Muzane 18, Levico Terme 15, Belluno 14, Tamai 12, St. Georgen 12, Clodiense Chioggia 11, Trento 9.

Girone D (14^ giornata)
Ciliverghe - OltrepoVoghera 0-0, Classe - Lentigione 1-1, Crema - Vigor Carpaneto 1-2, Fanfulla - Mezzolara 1-1, Fiorenzuola - Pergolettese 1-2, Pavia - San Marino 0-0, Sasso Marconi - Modena 2-2, Calvina Sport - Adrense 2-2.

Modena 33, Pergolettese 29, Vigor Carpaneto 26, Reggio Audace 24, Pavia 23, Fanfulla 21, Fiorenzuola 21, Sasso Marconi 19, Crema 19, Axys Zola 16, Mezzolara 16, San Marino 14, Adrense 14, Lentigione 13, OltrepoVoghera 13, Cliverghe 13, Calvina 12, Classe 8.

Girone E (16^ giornata)
Aquila Montevarchi - Pianese 1-1, Cannara - Sangiovannese 1-0, Gavorrano - San Donato Tavernelle 2-3, Ghivizzano - Scandicci 0-0, Ponsacco - Prato 3-1, San Giminiano - Sporting Club Trestina 1-4, Seravezza Pozzi - Bastia 4-1, Sinalunghese - Aglianese 1-1, Tuttocuoio - Real Forte Querceta 2-2, Viareggio - Massese 2-2.

Tuttocuoio 35, Ponsacco 34, Ghivizzano 34, Seravezza 29, Aquila Montevarchi 27, Sporting Club Trestina 27, Pianese 26, San Donato Tavernelle 25, Cannara 23, Sangiovannese 22, Viareggio 19, Gavorrano 18, Scandicci 16, Bastia 15, Aglianese 15, Prato (-1) 13, Sinalunghese 13, Real Forte Querceta 12, Massese 11, San Gimignano 10.

Girone F (16^ giornata)
Avezzano - Savignanese 2-1, Francavilla - Santarcangelo 0-0, Matelica - Recanatese 2-3, Real Giulianova - Pineto Calcio 0-4, Notaresco - Montegiorgio 1-1, Sangiustese - Forlì 1-1, Cesena - Vastese 4-1, Olympia Agnonese - Isernia 0-0, Castelfidardo - Campobasso 1-3, Sammaurese - Jesina Calcio 1-1.

Matelica 36, Cesena 35, Sangiustese 29, Notaresco 28, Recanatese 28, Pineto 28, Francavilla 23, Real Giulianova 23, Sammaurese 23, Savignanese 20, Santarcangelo 19, Vastese 17, Isernia 15, Jesina 15, Montegiorgio 14, Città di Campobasso (-2) 14, Olympia Agnonese 14, Avezzano (-3) 14, Forlì 13, Castelfidardo 12.

Girone G (16^ giornata)
Cassino - Ladispoli 3-0, Castiadas - Monterosi 0-0, Lupa Roma - Città di Anagni 0-3, Trastevere - SFF Atletico 4-0, Torres - Anzio 5-1, Aprilia - Sassari 1-0, Budoni - Avellino RINVIATA, Ostia Mare Lido - Lanusei 0-1, Vis Artena - Flaminia 2-1, Latina - Albalonga 1-2.

Trastevere 35, Lanusei 32, Sassari 30, Monterosi 28, Avellino 27, Aprilia 25, Albalonga 25, SFF Atletico 24, Cassino 24, Latina 22, Vis Artena 22, Ostia 20, Flaminia 19, Ladispoli 17, Budoni 16, Castiadas 15, Torres 15, Città di Anagni 14, Lupa Roma (-2) 11, Anzio 8.

Girone H (14^ giornata)
Granata - Taranto 0-2, Nardò - Cerignola 0-0, Francavilla - Pomigliano 3-1, Gelbison - Bitonto 0-2, Altamura - Savoia 0-0, Picerno - Sorrento 5-0, Fidelis Andria - Nola 0-0, Sarnese - Città di Fasano 0-1.

Picerno 32, Audace Cerignola 28, Bitonto 26, Taranto 26, Nardò 23, Fidelis Andria 22, Francavilla 21, Savoia 20, Fasano 20, Team Altamura 19, Gelbison 15, Gravina 15, Nola 15, Sarnese 14, Sorrento 13, Gragnano 12, Granata 8, Pomigliano 7.

Girone I (14^ giornata)
Castrovillari - Acireale 1-1, Città di Messina - Turris 1-0, Gela - Marsala 2-2, Igea - Locri 1-1, Nocerina - Messina 0-1, Palmese - Cittanovese 1-3, Portici - Bari 0-3, Roccella - Rotonda 1-0, Troina - Sancataldese 2-0.

Bari 36, Turris (-2) 27, Marsala 23, Palmese 22, Nocerina 22, Gela 21, Cittanovese 20, Castrovillari 18, Locri 18, Portici 18, Sancataldese 18, Troina 18, Roccella 16, Acireale 16, Città di Messina 16, Messina 12, Igea Virtus Barcellona 10, Rotonda 6.

D/I: Gela, si dimette Zeman
D/E - Gavorrano: Esonerato Rigucci, pronto il sostituto