Calcio

Turno infrasettimanale: il 14 novembre in campo tutti i gironi per la decima giornata

13.11.2018 14:12

Foto credits: ©Barbara BastoniCon la nona giornata andata in archivio lo scorso weekend, per la Serie D è già tempo di rigiocare: mercoledì 14 novembre scatta il primo turno infrasettimanale per tutti i gironi (il prossimo il 12 dicembre) e valevole per la 10^ giornata di campionato, la 12^ nei raggruppamenti a venti squadre E-F-G.
Calcio d’inizio alle ore 14.30, per alcune gare sono previste variazioni d’orario e di campo come riportate di seguito:

Girone A: Borgosesia - Lavagnese (ore 15)
Girone B: Seregno - Como (20.30)
Girone C: Virtus Bolzano - Union Feltre (Comunale “Druso” di Bolzano)
Girone D: Reggio Audace-Mezzolara (18.30), Pavia-Calvina (20.30), Classe-Modena (Comunale “Bucci” di Russi)
Girone F: Cesena-Savignanese (20.45), O.Agnonese-Santarcangelo (Comunale Acquasantianni di Trivento)
Girone G: Castiadas-Sff Atletico (Comunale di Muravera, CA)
Girone H: Gravina-Pomigliano (15.30), Sarnese-Savoia (19.00), Fidelis Andria-Bitonto (20.30)
Girone I: Palmese-Rotonda (20.30), Locri-Cittanovese (20.30), Gela-Sancataldese (porte chiuse)

Ordinanze prefettizie: per Vastese-Città di Campobasso (girone F) è stato disposto il divieto di vendita tagliandi ai residenti in Molise

Designazioni arbitrali
Girone A: Bra - Savona (Andrea Calzavara di Varese), Arconatese - Pro Dronero (Costantino Cardella di Torre del Greco), Borgosesia - Lavagnese (Antonio Monesi di Crotone),   Lecco - Chieri (Michele Delrio di Reggio Emilia), Casale - Folgore Caratese (Leonardo Tesi di Lucca), Inveruno - Fezzanese (Simone Gauzolino di Torino), Ligorna - Unione Sanremo (Simone Piazzini di Prato), Milano City - Stresa Sportiva (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Sestri Levante - Borgaro Nobis (Matteo Campagni di Firenze).

Girone B:  Seregno - Como (Eugenio Scarpa di Collegno), Caravaggio - Villa D’Alme Valbrembana (Giacomo Casalini di Pontedera), Caronnese - Virtus Bergamo (Luca De Angeli di Milano), Darfo Boario - Olginatese (Francesco Burlando di Genova), Ponte S.p. Isola - Ciserano (Julio Milan Silvera di Valdarno), Pro Sesto - Mantova (Emilio Zanotti di Pavia), Rezzato - Legnago Salus (Ignazio Crescenti di Trapani), Sondrio  - Scanzorosciate (Giovanni Agostoni di Milano), Villafranca Veronese - Ambrosiana (William Villa di Rimini).

Girone C: Belluno - Arzignano Valchiampo (Simone Picchi di Lucca), Campodarsego - St.Georgen (Giuseppe Mucera di Palermo), Cartigliano - Clodiense (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Cjarlins Muzane - Adriese (Giuseppe Romaniello di Napoli), Delta   Rovigo - Chions (Angelo Tomasi di Lecce), Sandona - Este (Ilaria Bianchini di Terni), Tamai - Montebelluna (Enrico Gigliotti di Cosenza), Trento - Levico Terme (Emanuele Frascaro di Firenze), Virtus Bolzano - Union Feltre (Matteo Mori di La Spezia).

Girone D:  Axys Zola - Lentigione   (Mauro Gangi di Enna), Ciliverghe Mazzano - Pergolettese (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Classe - Modena (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Crema - Adrense (Graziella Pirriatore di Bologna), Fanfulla - San Marino (Andrea Rizzello di Casarano), Fiorenzuola - Sasso Marconi (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Oltrepovoghera - Vigor Carpaneto (Marco Russo di Torre Annunziata), Pavia - Calvina (Filippo Colaninno di Nola), Reggio Audace - Mezzolara (Gabriele Scatena di Avezzano).

Girone E:  Aquila Montevarchi - Sangiovannese (Giuseppe Vingo di Pisa), Scandicci - Pianese (Paul Leonard Mihalache di Terni), Cannara - Ponsacco (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Gavorrano - Bastia (Mattia Ubaldi di Roma 1), Ghivizzano Borgoamozzano - Aglianese  (Alessio Schiavon di Treviso), Massese - San Donato Tavarnelle (Domenico Leone di Barletta), Seravezza - Prato (Enrico Gemelli di Messina), Sinalunghese - Sporting Trestina (Mario Perri di Roma 1), Tuttocuoio - Sangimignanosport (Giuseppe Rispoli di Locri), Viareggio - Real Forte Querceta (Valentina Finzi di Foligno).

Girone F:  Avezzano - Forli' (Giacomo Monaco di Termoli), Castelfidardo - Recanatese (Fabrizio Pacella di Roma 2), Cesena - Savignanese (Paolo Armando Mulas di Sassari), Matelica - Francavilla (Marco Porcheddu di Oristano), Montegiorgio - Isernia (Igor Yury Paolucci di Lanciano), O.Agnonese - Santarcangelo   (Edoardo Gianquinto di Trapani), Real Giulianova - Jesina (Vincenzo Matera di Matera), S.nicolo Notaresco - Pineto   (Matteo Centi di Viterbo), Sammaurese - Sangiustese (Edoardo Papale di Torino), Vastese  - Citta’ Di Campobasso (Domenico Mirabella di Napoli).

Girone G:  Aprilia Racing -  Avellino (Simone Galipo' di Firenze), Budoni - Ladispoli (Domenico Mallardi di Bari), Cassino  - Torres (Valerio Vogliacco di Bari), Castiadas - Sff Atletico (Cristiano Ursini di Pescara), Latte Dolce -   Flaminia (Valerio Pezzopane di L'aquila), Lupa Roma - Latina  (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Monterosi - Lanusei   (Jacopo Pascariello di Lecce), Ostiamare Lido   - Anzio   (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Trastevere  - Albalonga (Domenico Castellone di Napoli), Vis Artena - Citta Di Anagni   (Simone Pistarelli di Fermo).

Girone H:  Citta di Fasano - Audace Cerignola (Luca Zucchetti di Foligno), Nola - Citta di Gragnano (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Fidelis Andria - Bitonto   (Ivan Catallo di Frosinone), Gelbison - Picerno (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Granata - Francavilla (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Gravina - Pomigliano (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Nardo - Sorrento (Gilberto Gregoris di Pescara), Sarnese - Savoia (Kevin Bonacina di Bergamo), Team Altamura - Taranto (Marco Emmanuele di Pisa).

Girone I:  Castrovillari - Bari (Andrea Bianchini di Perugia), Acireale - Marsala  (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Citta di Gela - Sancataldese   (Davide Di Marco di Ciampino), Citta di Messina - Messina (Stefano Nicolini di Brescia), Igea Virtus - Turris   (Stefano Milone di Taurianova), Locri - Cittanovese (Matteo Dallapiccola di Trento), Nocerina - Troina (Luca Calvi di Bergamo), Palmese - Rotonda   (Matteo Frosi di Treviglio), Portici - Roccella (Sergio Palmieri di Conegliano).

Arbitro aggredito nel Lazio. Sibilia: “Episodio grave, LND disponibile al confronto”.
Petardo nel reggiseno, arrestata tifosa