Calcio

Serie D, punto e a capo: continuano a saltare partite per Covid-19. Il programma

11.12.2020 20:56

Ultimo aggiornamento: ore 18.33

Dopo un periodo dedicato ai recuperi riprende il Campionato Serie D grazie al nuovo regolamento che disciplina i rinvii in caso di positività dei tesserati al virus COVID-19 e all’accordo stipulato tra la Lega Nazionale Dilettanti e la Federlab per tamponi e test. Domenica 13 dicembre alle ore 14.30 la Serie D riparte con le gare della 7^ giornata (la 9^ per i gironi A e C) che avrebbero dovuto disputarsi lo scorso 8 novembre. L’unica variazione d’orario riguarda la gara Lavagnese-Bra che prenderà il via alle 15.00. Quattro i cambi di campo: Montegiorgio-Vastogirardi si gioca al “Villa San Filippo” di Monte San Giusto (Mc), Rieti-Cynthialbalonga al “Gudini” di Rieti, Carbonia-Nola al comunale di Giba (Su) e Puteolana-Francavilla al “Vittorio Papa” di Cardito (Na). Rotonda-Cittanovese si disputa a porte chiuse.

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti e perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre. Si tratta di Breno-Nibionnoggiono (B), Trento-Union San Giorgio, Campodarsego-Virtus Bolzano (C), Forlì-Correggese (D), Aquila Montevarchi-Scandicci, Foligno-S. Donato Tavarnelle (E), Castelfidardo-Vastese, Olympia Agnonese-Recanatese (F), Arzachena-Nuova Florida (G), Fc Messina-Marina Di Ragusa (I).

Sanremese-Pontdonnaz (A), Nocerina-Latte Dolce Sassari e Insieme Formia-Torres (G) sono state rinviate a data da destinarsi per l'accertata indisponibilità ad effettuare i test previsti. 

Minuto di raccoglimento - Per commemorare l’improvvisa scomparsa di Paolo Rossi, il Presidente Federale ha disposto l’effettuazione di un minuto di raccoglimento in occasione di tutte le gare del Campionato Serie D in programma il prossimo fine settimana.

Il big match del girone H Sorrento-Lavello sarà trasmesso domenica in diretta su Sportitalia, sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l'app gratuita Sportitalia. Il collegamento inizierà alle 14.05 con un ampio pre e post partita.

Con la ripartenza della Serie D tornano in pista anche gli osservatori del Campionato D’Italia per l’attività di scouting con un monitoraggio capillare che rientra nel “Progetto Giovani” per allestire la Rappresentativa Under 19.

[live] Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Arconatese - Derthona (Fabio Rosario Luongo di Napoli)[live], Casale - Sestri Levante (Luca Selvatici di Rovigo)[live], Castellanzese - Saluzzo (Fabrizio Ramondino di Palermo)[live], Folgore Caratese - Chieri (Carlo Virgilio di Agrigento)[live], Fossano - Imperia (Maksym Frasynyak di Gallarate), Gozzano - Borgosesia (Daniel Cadirola di Milano)[live], Lavagnese  - Bra (Kevin Bonacina di Bergamo), Legnano - Varese (Federico Cosseddu di Nuoro)[live], Vado - Caronnese (Gabriele Restaldo di Ivrea).

Girone B: Seregno - Tritium (Giuseppe Rispoli di Locri), Brusaporto - Ponte San Pietro (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Desenzano Calvina - Vis Nova Giussano (Filippo Okret di Gradisca d'Isonzo)[live], Casatese - Fanfulla (Giuseppe Mucera di Palermo)[live], Real Calepina - Caravaggio (Edoardo Papale di Torino)[live], Sporting Franciacorta - Sona (Andrea Rizzello di Casarano), Villa Valle - Crema (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Virtusciseranobergamo - Scanzorosciate (Filippo Colaninno di Nola)[live].

Girone C: Ambrosiana - Luparense (Gianluca Renzi di Pesaro), Arzignano Valchiampo - Cartigliano (Simone Gavini di Aprilia)[live], Belluno - Mestre (Alessandro Negrelli di Finale Emilia)[live], Chions - Adriese (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia)[live], Cjarlins Muzane - Caldiero Terme (Andrea Zanotti di Rimini), Delta Porto Tolle - Manzanese (Raimondo Borriello di Arezzo), Este - Montebelluna (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Union Feltre - Union Clodiense Chioggia (Davide Galiffi di Alghero)[live].

Girone D: Aglianese - Sammaurese (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Bagnolese - Real Forte Querceta (David Kovacevic di Arco Riva), Corticella - Fiorenzuola (Dylan Marin di Portogruaro), Marignanese - Ghivizzano Borgoamozzano (Luca Tagliente di Brindisi), Mezzolara - Rimini (Davide Giacometti di Gubbio), Prato - Lentigione (Mauro Gangi di Enna), Pro Livorno Sorgenti - Sasso Marconi (Pietro Campazzo di Genova), Seravezza Pozzi - Progresso (Alberto Poli di Verona)[live].

Girone E:  Flaminia - Grassina (Stefania Menicucci di Lanciano)[live], Ostia Mare Lidocalcio - Cannara (Riccardo Fichera di Milano)[live], Pianese - Follonica Gavorrano (Valerio Pezzopane di L'Aquila)[live], Siena - Montespaccato (Simone Gauzolino di Torino)[live], Sinalunghese - Lornano Badesse (Stefano Peletti di Crema)[live], Tiferno Lerchi - Sangiovannese (Guido Verrocchi di Sulmona)[live], Trastevere - Sporting Trestina (Abdoulaye Diop di Treviglio)[live].

Girone F: Aprilia Racing - Tolentino (Alfredo Iannello di Messina), Atletico Terme Fiuggi - Porto S. Elpidio (Ilaria Bianchini di Terni), Campobasso - S. Nicolò Notaresco (Domenico Mirabella di Napoli)[live], Matese - Castelnuovo Vomano (Nicolo' Dorillo di Torino)[live], Montegiorgio. - Vastogirardi (Valentina Finzi di Foligno), Pineto - Real Giulianova (Marco Russo di Torre Annunziata)[live], Rieti - Cynthialbalonga (Saverio Esposito di Ercolano).

Girone G:  Afragolese - Giugliano  (Claudio Campobasso di Formia)[live], Carbonia - Nola (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Latina - Savoia (Simone Pistarelli di Fermo)[live], Monterosi - Lanusei (David Guida di Torre Annunziata)[live], Muravera - Gladiator  (Graziella Pirriatore di Bologna)[live], Vis Artena - Cassino (Francesco Cusumano di Caltanissetta)[live].

Girone H:  Az Picerno - Audace Cerignola (Costantino Cardella di Torre del Greco)[live], Bitonto - Portici (Davide Gandino di Alessandria)[live], Brindisi - Molfetta (Francesco D'Eusanio di Faenza)[Studio 100], Casarano - Team Altamura (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Fasano - Nardò (Sergio Palmieri di Conegliano)[live], Gravina - Taranto (Geremia Vincenzo De Capua di Nola)[Canale 85], Puteolana - Francavilla (Domenico Mallardi di Bari), Real Aversa  - Fidelis Andria (Giacomo Casalini di Pontedera)[live], Sorrento  - Lavello (Emanuele Bracaccini di Macerata)[Sportitalia].

Girone I: Castrovillari - Città Di S. Agata (Angelo Tomasi di Lecce)[live], Acireale - Licata (Luca De Angeli di Milano)[live], Dattilo - Troina (Marco Peletti di Crema), Gelbison Vallo D. Lucania - Biancavilla (Antonio Monesi di Crotone)[live], Paternò - Rende (Valerio Vogliacco di Bari), Roccella - Acr Messina (Fabrizio Pacella di Roma 2)[live], Rotonda - Cittanovese (Luca Capriuolo di Bari), San Luca - Santa Maria Cilento (Enrico Gemelli di Messina)[live].

Brindisi, spuntano altri positivi al Covid. A rischio la gara di domenica?
Puteolana, nuovo colpo a centrocampo