Calcio

Tutti i risultati di Serie D

13.01.2019 19:06

Tutti i risultati della domenica di Serie D. Vittorie esterne per Bari e Avellino, bene anche Mantova e Como. Modena fermato sul pari dal Lentigione

Girone A

Borgosesia-Sestri Levante: 1-0

Bra-Lecco: 1-2

Chieri-Ligorna: 2-0

Casale-Milano City: 2-0

Fezzanese-Borgaro Nobis: 2-2

Folgore Caratese-Sanremese: 3-2

Inveruno-Arconatese: 1-0

Lavagnese-Stresa Sportiva: 1-0

Savona-Pro Dronero: 1-1

Classifica: Lecco 48, Casale, Sanremese e Savona 38, Ligorna e Inveruno 30, Chieri 28, Folgore Caratese 26, Bra 25, Lavagnese 24, Fezzanese 23, Borgosesia e Sestri Levante 22, Milano City 19, Arconatese 17, Pro Dronero e Stresa 14, Borgaro Nobis 6.

Girone B

Ambrosiana-Villa D'Almè: 1-0

Caravaggio-Seregno: 0-2

Caronnese-Mantova: 1-2

Darfo Boario-Rezzato: 1-2

Olginatese-Ciserano: 0-0

Scanzorosciate-Como: 0-2

Sondrio-Ponte S.P. Isola: 1-1

Villafranca Veronese-Pro Sesto: 0-1

Virtus Bergamo-Legnago Salus: 2-1

Classifica: Mantova e Como 48, Pro Sesto 40, Rezzato 38, Caronnese 37, Virtus Bergamo 29, Villa D'Almè 27, Ponte S.P. Isola e Sondrio 25, Seregno e Caravaggio 21, Darfo Boario 19, Ciserano 18, Ambrosiana e Villafranca 17, Legnago 16, Scanzorosciate 14, Olginatese 8.

Girone C

Adriese-Arzignano Valchiampo: 2-2

Chions-Montebelluna: 1-1

Cjarlins Muzane-Cartigliano: 3-1

Delta Porto Tolle-Campodarsego: 1-1

Este-Tamai: 3-1

Levico Terme-Clodiense Chioggia: 4-1

Trento-Sandonà: 0-3

Union Feltre-St. Georgen: 3-0

Virtus Bolzano-Belluno: 0-0

Classifica: Adriese 39, Campodarsego, Union Feltre e Arzignano 33, Este e Delta Porto Tolle 29, Montebelluna, Chions e Virtus Bolzano 27, Cjarlins Muzane 25, Cartigliano 24, Sandonà 23, Belluno 22, Levico 20, St. Georgen 19, Trento, Tamai e Clodiense 13.

Girone D

Adrense-Pergolettese: 0-2

Calvina Sport-Mezzolara: 1-1

Classe-Ciliverghe: 2-0

Crema-Fanfulla: 1-1

Fiorenzuola-Axys Zola: 1-0

Modena-Lentigione: 2-2

Pavia-OltrepoVoghera: 0-0

San Marino-Reggio Audace: 1-2

Sasso Marconi-Vigor Carpaneto: 0-1

Classifica: Pergolettese 41, Modena 39, Reggio Audace 37, Carpaneto 34, Fanfulla 32, Fiorenzuola 31, Crema 27, Pavia 26, Mezzolara 24, Lentigione 22, San Marino 21, Sasso Marconi 20, Adrense, Calvina e Axys Zola 19, OltrepoVoghera e Ciliverghe 16, Classe 15.

Girone E

Cannara-Bastia: 1-0 (giocata sabato)

Ponsacco-Aglianese: 2-2 (giocata sabato)

Prato-San Donato: 1-0 (giocata sabato)

San Gimignano-Real Forte Querceta: 1-3 (giocata sabato)

Seravezza Pozzi-Scandicci: 3-0 (giocata sabato)

Sinalunghese-Massese: 1-0 (giocata sabato)

Trestina-Sangiovannese: 1-0 (giocata sabato)

Aquila Montevarchi-Gavorrano: 0-0

Tuttocuoio-Pianese: 0-1

Viareggio-Ghivizzano Borgoamozzano: 1-1

Classifica: Ghivizzano e Tuttocuoio 41, Ponsacco 39, Montevarchi 38, Pianese 37, Seravezza 36, San Donato e Trestina 34, Sangiovannese 30, Gavorrano e Cannara 28, Viareggio 27, Prato 24, Sinalunghese 23, Real Forte Querceta e Aglianese 22, Bastia 20, Scandicci 16, San Gimignano 12, Massese 11.

Girone F

Francavilla-Città di Campobasso: 1-2 (giocata sabato)

Avezzano-Montegiorgio: 0-1 (giocata sabato)

Forlì-Savignanese: 1-1 (giocata sabato)

Recanatese-Notaresco: 0-2 (giocata sabato)

Sangiustese-Isernia: 1-1 (giocata sabato)

Santarcangelo-Jesina: 0-1 (giocata sabato)

Castelfidardo-Giulianova: 1-1

Sammaurese-Vastese: 2-1

Matelica-Pineto (mercoledì 23 gennaio ore 14:30)

Olympia Agnonese-Cesena (mercoledì 30 gennaio ore 14:30)

Classifica: Cesena 47, Matelica 40, Notaresco 36, Sangiustese 34, Recanatese e Pineto 33, Francavilla 31, Montegiorgio 29, Sammaurese 28, Vastese 26, Savignanese e Giulianova 25, Campobasso 24, Jesina 23, Santarcangelo 21, Forlì 20, Isernia e Avezzano 18, Olympia Agnonese 17, Castelfidardo 13.

Girone G

Budoni-Monterosi: 3-1 (giocata sabato)

Lupa Roma-Sassari: 2-3 (giocata sabato)

Albalonga-Avellino: 0-1

Anzio-Città di Anagni: 1-1

Ladispoli-SFF Atletico: 1-1

Latina-Lanusei: 1-1

Ostia Mare-Aprilia: 0-1

Torres-Flaminia: 1-0

Trastevere-Castiadas: 1-1

Vis Artena-Cassino: 1-3

Classifica: Lanusei 45, Sassari 43, Trastevere 42, Avellino 40, Albalonga e Monterosi 37, Cassino 36, SFF Atletico 35, Aprilia 34, Vis Artena 29, Latina 28, Flaminia 23, Budoni, Ostia, Città Di Anagni e Ladispoli 22, Torres 21, Castiadas 17, Lupa Roma 14, Anzio 9.

Girone H

Pomigliano-Bitonto: 1-3

Gravina-Team Altamura: 1-1

Francavilla-Savoia: 0-1

Gelbison-Città Di Fasano: 3-2

Granata-Nola: 0-2

Nardò-Fidelis Andria: 0-1

Sorrento-Audace Cerignola: 1-2

Taranto-Sarnese: 2-0

Picerno-Città Di Gragnano: 0-0

Classifica: Picerno 41, Cerignola 40, Taranto 36, Bitonto 30, Altamura, Savoia e Fidelis Andria 29, Fasano 28, Francavilla 26, Nardò 25, Gelbison e Nola 24, Gravina e Gragnano 21, Sorrento 17, Sarnese 15, Pomigliano 11, Granata 8.

Girone I

Rotonda-Calcio Cittanovese: 0-1 (giocata sabato)

Gela-Città Di Messina: 1-0 (giocata sabato)

Messina-Igea Virtus: 3-0

Nocerina-Acireale: 1-1

Palmese-Castrovillari: 0-0

Portici-Locri: 5-1

Roccella-Marsala: 1-1

Sancataldese-Bari: 1-2

Troina-Turris: 2-1

Classifica: Bari 49, Turris 37, Marsala 31, Castrovillari, Gela e Cittanovese 28, Portici 27, Palmese, Nocerina e Troina 26, Acireale 24, Sancataldese, Città Di Messina, Locri e Roccella 22, Messina 20, Igea Virtus 14, Rotonda 10.

Serie D: Diciannovesima giornata, il programma gare e gli arbitri
D/H: Un calciatore dell’Az Picerno finisce in ospedale