Calcio

Serie D: Programma e arbitri di tutti i gironi

13.10.2018 16:45

La Serie D scende in campo domenica 14 ottobre alle ore 15.00 per la 5^ giornata di campionato, la 6^ dei gironi E-F-G. Tre le variazioni di orario: alle 14.30 prende il via Lanusei-Anagni (Girone G), alle 16.00 Virtus Bolzano-Cjarlins Muzane (C) e alle 18.30 la gara del girone A Chieri-Milano City (comunale “Cesin Bosia” di Asti). Folgore Caratese-Bra (A) si disputa al comunale di Verano di Brianza (Mb) e Pomigliano-Fasano (H) al “Borsellino” di Volla (Na). La partita del girone G Castiadas-Latina è stata rinviata al 28 novembre a seguito della disposizione comunale dopo l’eccezionale ondata di maltempo che ha colpito il versante sud-orientale della Sardegna.

Designazioni arbitrali

Girone A 
Borgaro - Stresa (Gianluca Catanzaro di Catanzaro)
Borgosesia - Ligorna (Martina Molinaro di Lamezia Terme)
Chieri- Milano City (Marco Porcheddu di Oristano)
Casale - Inveruno (Matteo Mori di La Spezia)
Fezzanese - Arconatese (Edoardo Papale di Torino)
Folgore Caratese - Bra (Ignazio Crescenti di Trapani)
Lavagnese - Lecco (Valerio Crezzini di Siena)
Pro Dronero - Unione Sanremo (Marco Peletti di Crema)
Savona - Sestri Levante (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno)

Girone B
Ambrosiana - Mantova (Luca Zucchetti di Foligno)
Caronnese - Rezzato (Eugenio Scarpa di Collegno)
Ciserano - Darfo Boario (Valerio Bertuzzi di Piacenza)
Olginatese - Legnago Salus (Costantino Cardella di Torre Del Greco)
Scanzorosciate - Ponte S.P. Isola (Giovanni Sanzo di Agrigento)
Sondrio - Seregno (Kevin Bonacina di Bergamo)
Villa D Alme Valbrembana - Como (Gabriele Scatena di Avezzano)
Villafranca Veronese - Caravaggio (Davide Giacometti di Gubbio)
Virtus Bergamo - Pro Sesto (Andrea Bordin di Bassano Del Grappa)

Girone C
Adriese - Tamai (Alessandro Negrelli di Finale Emilia)
Chions - Belluno (Giovanni Agostoni di Milano)
Clodiense Chioggia - Sport Club St.Georgen (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore)
Delta Rovigo - Trento (Luca Baldelli di Reggio Emilia)
Este - Cartigliano (Emanuele Tartarone di Frosinone)
Levico Terme - Montebelluna (Luca De Angeli di Milano)
Union Arzignanochiampo - Sandona (Roberto Lovison di Padova)
Union Feltre - Campodarsego (William Villa di Rimini)
Virtus Bolzano - Cjarlins Muzane (Graziella Pirriatore di Bologna)

Girone D
Adrense - Axys Zola (Simone Gauzolino di Torino)
Calvina Sport - Crema (Senthuran Lingamoorthy di Genova)
Fiorenzuola - Reggio Audace (Alberto Ruben Arena di Torre Del Greco)
Lentigione - Vigor Carpaneto (Riccardo Leotta di Acireale)
Modena - Ciliverghe Mazzano (Luca Cherchi di Carbonia)
Pavia - Classe (Edoardo Gianquinto di Trapani)
Pergolettese - Mezzolara (Giuseppe Rispoli di Locri)
San Marino - Oltrepovoghera (abrizio Pacella di Roma 2)
Sasso Marconi - Fanfulla (Giuseppe Mucera di Palermo)

Girone E
Aglianese - San Donato Tavarnelle (Domenico Mallardi di Bari)
Aquila Montevarchi - Tuttocuoio (Matteo Canci di Carrara)
Bastia - Real Forte Querceta (Simone Pistarelli di Fermo)
Scandicci - Sporting Club Trestina (Davide Gandino di Alessandria)
Gavorrano - Sangimignanosport (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza)
Ghivizzano Borgoamozzano - Ponsacco (Marco Sicurello di Seregno)
Massese - Prato (Bergamin di Castelfranco Veneto)
Pianese - Sangiovannese (Leonardo Tesi di Lucca)
Seravezza Pozzi - Sinalunghese (Filippo Colaninno di Nola)
Viareggio - Cannara (Stefano Milone di Taurianova)

Girone F
Castelfidardo - Sammaurese (Valentina Finzi di Foligno)
Citta’ Di Campobasso - Recanatese (Valerio Vogliacco di Bari)
Cesena - Francavilla Calcio 1927 (Mattia Caldera di Como)
Isernia - Jesina (Ilaria Bianchini di Terni)
Montegiorgio - Sangiustese (Giacomo Casalini di Pontedera)
Pineto - Santarcangelo (Luca Capriuolo di Bari)
Pol.Olimpia Agnonese - Avezzano Calcio (Marco Russo di Torre Annunziata)
Real Giulianova - Matelica (Emilio Zanotti di Pavia)
S.Nicolo Notaresco - Savignanese (Simone Taricone di Perugia)
Vastese - Forli' (Andrea Rizzello di Casarano)

Girone G
Aprilia Racing - Torres (Gioele Iacobellis di Pisa)
Flaminia - Anzio (Giorgio Di Cicco di Lanciano)
Cassino - Trastevere (Nicola Di Giovanni di Caserta)
Castiadas - Latina (Emanuele Frascaro di Firenze)
Lanusei - Citta Di Anagni (Ermal Bullari di Brescia)
Latte Dolce Sassari - Albalonga (Simone Piazzini di Prato)
Monterosi - Ladispoli (Federico Cosseddu di Nuoro)
Ostiamare Lido - Budoni (Mauro Gangi di Enna)
Sff Atletico - Avellino (Filippo Giaccaglia di Jesi)
Vis Artena - Lupa Roma (Salvatore Morabito di Taurianova)

Girone H
Audace Cerignola - Citta Di Gragnano (Davide Di Marco di Ciampino)
Az Picerno - Team Altamura (Matteo Centi di Viterbo)
Bitonto - Savoia 1908 A(bdoulaye Diop di Treviglio)
Pomigliano - Citta Di Fasano (Leonardo Mastrodomenico di Policoro)
Francavilla - Gravina (Domenico Mirabella di Napoli)
Gelbison Vallo D.Lucania - Sarnese (Enrico Gigliotti di Cosenza)
Granata - Nardo (Carlo Rinaldi di Bassano Del Grappa)
Sorrento - Fidelis Andria (Mario Perri di Roma 1)
Taranto - Nola (Tommaso Zamagni di Cesena)

Girone I
Messina - Citta Di Acireale (Claudio Campobasso di Formia)
Bari - Turris (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia)
Cittanovese - Marsala (Cristian Robilotta di Sala Consilina)
Nocerina - Palmese (Alessandro Munerati di Rovigo)
Portici - Igea Virtus Barcellona (Ettore Longo di Cuneo)
Roccella - Citta Di Messina (Igor Yury Paolucci di Lanciano)
Rotonda - Castrovillari Calcio (Domenico Leone di Barletta)
Sancataldese - Locri (Giuseppe Vingo di Pisa)
Troina - Citta Di Gela (Matteo Dallapiccola di Trento)

Girone H: Il punto e le previsioni di Foglia Manzillo
Bari, mister Cornacchini: 'Tutti dicono che vinceremo facilmente ma...'