Calcio

Serie D, il programma della 21ª giornata

25.01.2019 16:27

CALCIO - Serie D, il programma della 21ª giornata: il 27 gennaio Taranto-Audace Cerignola in diretta su Repubblica.it

Roma, 25 gennaio 2019 - La Serie D scende in campo nel weekend per la 21ª giornata di campionato, la 24ª nei gironi E, F e G.

Due gli anticipi in programma domani: Bastia-Sporting Trestina (E) alle ore 14.30, a seguire Cesena-Sangiustese alle 15. Le altre partite del nuovo turno si giocheranno il 27 gennaio alle ore 14.30 con alcune variazioni di orario e campo di gioco come riportate in basso. Rinviate tre gare al 6 febbraio: si tratta di Levico Terme-St.Georgen (C), Picerno-Nola (H) e Rotonda-Turris (I).

Nel Girone H sale l’attesa per il big match di domenica pomeriggio Taranto-Audace Cerignolain diretta su Repubblica.it a partire dalle ore 14.25. Allo “Iacovone” c’è in palio una bella fetta di campionato: quattro i punti che separano la formazione di Luigi Panarelli, terza in classifica, dai gialloblu di Dino Bitetto, secondi a una sola lunghezza dalla capolista Picerno. Il quinto appuntamento del palinsesto live coordinato da Repubblica.it e Lega Nazionale Dilettanti potrà essere seguito anche su seried.lnd.it e sulla home page delle redazioni e dei giornali locali del gruppo editoriale interessati all’incontro.

Lunedì 28 gennaio alle ore 13.00 a Roma, presso l'Holiday Inn - Eur Parco Dei Medici (Viale Castello Della Magliana 65), si terrà un incontro tra gli allenatori e capitani delle squadre di Serie D e i Designatori CAN D e CAI Matteo Trefoloni e Andrea Gervasoni per approfondire le recenti circolari AIA. Un confronto costruttivo per migliorare la qualità del Campionato. 

Variazioni
Girone A: Fezzanese-Sanremese (ore 15), Savona-Stresa (ore 15)
Girone C: Union Feltre-Tamai (Campo Boscherai di Pedavena), Levico Terme-St.Georgen (rinviata al 6 febbraio)
Girone D: Classe-Crema (porte chiuse)
Girone E: Bastia-S.Trestina (anticipo 26/01 ore 14.30)
Girone F: Cesena-Sangiustese (anticipo 26/01 ore 15), Olympia Agnonese-Sammaurese (Comunale “Acquasantianni” di Trivento)
Girone G: Latte Dolce-Ladispoli (ore 15), Castiadas-Torres (ore 15)
Girone H: Nardò-Gravina (ore 15), Pomigliano-Gragnano (Campo “Solaro” di Ercolano), Bitonto-Sarnese (ore 15), Picerno-Nola (rinviata al 6 febbraio)
Girone I: Rotonda-Turris (rinviata al 6 febbraio), Sancataldese-Marsala (ore 15)

Designazioni arbitrali
Girone A: Borgosesia-Lecco (Emanuele Frascaro di Firenze), Chieri-Borgaro Nobis (Deborah Bianchi di Prato), Casale-Arconatese (Giuseppe Rispoli di Locri), Fezzanese-Sanremese (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Folgore Caratese-Sestri Levante (Davide Faraon di Conegliano), Inveruno-Bra (Silvia Gasperotti di Rovereto), Lavagnese-Milano City (Raimondo Borriello di Arezzo), Pro Dronero-Ligorna (Abdoulaye Diop di Treviglio), Savona-Stresa (Nicola Di Giovanni di Caserta)

Girone B: Ambrosiana-Pontisola (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Caronnese-Seregno (Marino Rinaldi di Messina), Ciserano-Como (Fabio Catani di Fermo), Olginatese-Mantova (Niccolo' Turrini di Firenze), Scanzorosciate-Pro Sesto (Claudio Campobasso di Formia), Sondrio-Caravaggio (Gianluca Delnotaro di Vco), Villa D’Alme-Legnago Salus (Michele Molinaroli di Piacenza), Villafranca Veronese-Darfo Boario (Luca Cherchi di Carbonia), Virtus Bergamo-Rezzato (Andrea Rizzello di Casarano)

Girone C:  Adriese-Montebelluna (Giacomo Monaco di Termoli), Chions-Campodarsego (Valerio Vogliacco di Bari), Clodiense-Arzignano Valchiampo (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Rovigo-Cartigliano (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Este-Belluno (Vincenzo Matera di Matera), Levico Terme-St.Georgen (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Sandona-Cjarlins Muzane (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Union Feltre-Tamai (Marco Sicurello di Seregno), Virtus Bolzano-Trento (Salvatore Morabito di Taurianova)

Girone D: Adrense-Vigor Carpaneto (Leonardo Tesi di Lucca), Calvina-Axys Zola (Gilberto Gregoris di Pescara), Classe-Crema (Matteo Canci di Carrara), Fiorenzuola-Fanfulla (Valentina Finzi di Foligno), Modena-Mezzolara (Daniele Virgilio di Trapani), Pavia-Ciliverghe Mazzano (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Pergolettese-Reggio Audace (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), San Marino-Lentigione (Sergio Palmieri di Conegliano), Sasso Marconi-Oltrepovoghera (Francesco Burlando di Genova)

Girone E:  Aglianese-Prato (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza),
Aquila Montevarchi-San Donato Tavarnelle (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Bastia-Trestina (Samuele Andreano di Prato), Scandicci-Cannara (Costantino Cardella di Torre del Greco), Gavorrano-Tuttocuoio (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Ghivizzano Borgoamozzano-Sinalunghese (Andrea Calzavara di Varese), Massese-Ponsacco (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Pianese-San Gimignano(Cristiano Ursini di Pescara), Real Forte Querceta-Sangiovannese (Riccardo Leotta di Acireale), Viareggio-Seravezza Pozzi (Angelo Tomasi di Lecce)

Girone F:  Castelfidardo-Matelica (Dario Madonia di Palermo), Città Di Campobasso-Jesina (Alessandro Munerati di Rovigo), Cesena-Sangiustese (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Isernia-Savignanese (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Montegiorgio-Forli' (Giovanni Agostoni di Milano), Pineto-Recanatese (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Pol.olimpia Agnonese-Sammaurese (Fabrizio Pacella di Roma 2),
Real Giulianova-Francavilla (Maurizio Barbiero di Campobasso), S.Nicolò Notaresco-Avezzano (Domenico Castellone di Napoli), Vastese-Santarcangelo (Simone Pistarelli di Fermo)

Girone G:  Aprilia Racing-Lupa Roma (Adolfo Baratta di Rossano), Flaminia-Albalonga (Jacopo Pascariello di Lecce), Cassino-Avellino (Luca Zucchetti di Foligno), Castiadas-Torres (Francesco Croce di Novara), Lanusei-Anzio (Gabriele Restaldo di Ivrea), Latte Dolce-Ladispoli (Julio Milan Silvera di Valdarno), Monterosi-Latina (Alessandro Cutrufo di Catania), Ostiamare-Trastevere (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Sff Atletico-Città Di Anagni (Andrea Zanotti di Rimini), Vis Artena-Budoni (Paul Leonard Mihalache di Terni)

Girone H:  Az Picerno-Nola (Simone Picchi di Lucca), Bitonto-Sarnese (Mattia Ubaldi di Roma 1), Pomigliano-Città Di Gragnano (Ignazio Crescenti di Trapani), Francavilla-Città di Fasano (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Gelbison -Team Altamura (Davide Gandino di Alessandria), Granata-Fidelis Andria (Kevin Bonacina di Bergamo), Nardò-Gravina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Sorrento-Savoia (Antonino Costanza di Agrigento), Taranto-Audace Cerignola (Michele Delrio di Reggio Emilia)

Girone I:  Messina-Cittanovese (Francesco D'eusanio di Faenza), Bari-Igea Virtus (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Nocerina-Castrovillari (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Palmese-Città Di Gela (Domenico Mirabella di Napoli), Portici-Città di Messina (Gioele Iacobellis di Pisa), Roccella-Città Di Acireale (Ivan Catallo di Frosinone), Rotonda-Turris (Valerio Crezzini di Siena), Sancataldese-Marsala (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Troina-Locri (Giacomo Casalini di Pontedera).

UFFICIALE: Picerno - Nola è stata rinviata
Bari, De Laurentiis: "Sorpreso per la sconfitta, ho parlato con Scala e mister"