Calcio

Serie D: Risultati e classifica di tutti i gironi

25.03.2019 12:33

GIRONE A: LECCO, SONO 13 I RISULTATI UTILI CONSECUTIVI

RISULTATI 28ª GIORNATA: Arconatese-Sanremo 1-2, Borgosesia-Chieri 2-1, Bra-Borgaro Torinese 3-1, Casale-Savona 0-0, Folgore Caratese-Fezzanese 0-0, Inveruno-Pro Dronero 3-2, Lecco-Stresa 2-1, Ligorna-Lavagnese 1-1, Sestri Levante-Milano City 1-1.
CLASSIFICA: Lecco 71 punti; Sanremo 56; Savona* 48; Inveruno e Ligorna 46; Casale 43; Chieri 42; Bra*, Folgore Caratese e Lavagnese 36; Sestri Levante 35; Borgosesia e Fezzanese 33; Milano City 31; Arconatese* 26; Borgaro Nobis 23; Stresa 19; Pro Dronero* 18. * = 1 partita in meno.

GIRONE B: COMO PIEGA REZZATO DI GILARDINO, CINQUINA MANTOVA

RISULTATI 28ª GIORNATA: Caravaggio-Olginatese 3-2, Caronnese-Ciserano 3-4, Darfo Boario-Ambrosiana 0-3, Pontisola-Mantova 2-3, Pro Sesto-Legnago 2-3, Rezzato-Como 0-1, Seregno-Villa d'Almè 1-1, Sondrio-Virtus Bergamo 0-0, Villafranca V.-Scanzorosciate 0-1.
CLASSIFICA: Mantova 72 punti; Como 71; Rezzato 53; Pro Sesto 51; Caronnese* 49; Pontisola 38; Sondrio e Virtus Bergamo* 37; Caravaggio e Seregno 36; Villa d'Almé 34; Scanzorosciate 29; Darfo Boario e Villafranca V. 28; Legnago 27; Ciserano 23; Ambrosiana 21; Olginatese 14. * = 1 partita in meno.

GIRONE C: SORPASSO IN VETTA ALLA CLASSIFICA

RISULTATI 28ª GIORNATA: Belluno-St.Georgen 0-0, Campodarsego-Montebelluna 0-1, Cartigliano-Arzignanochiampo 0-3, Cjarlins Muzane-Levico 2-0, Delta Rovigo-Union Feltre 0-2, Este-Chions 3-0, Sandonà-Tamai 0-2, Trento-Clodiense 0-3, Virtus Bolzano-Adriese 4-4.
CLASSIFICA: Arzignano 57 punti; Adriese 56; Union Feltre 53; Campodarsego 47; Bolzano 45; Delta Rovigo 41; Este 39; Montebelluna 37; Cjarlins Muzane 36; Chions 34; Belluno e Cartigliano 33; Sandonà 31; St.Georgen 30; Clodiense 29; Levico 27; Tamai 25; Trento 22.

GIRONE D: PARI ESTERNI PER PERGOLETTESE  E MODENA

RISULTATI 28ª GIORNATA: Axys Zola-Oltrepovoghera 3-0, Calvina-Modena 1-1, Ciliverghe-Mezzolara 2-1, Classe-Pergolettese 0-0, Crema-Lentigione 2-1, Fanfulla-Vigor Carpaneto 1-1, Fiorenzuola-San Marino 1-0, Pavia-Adrense 0-1, Reggio Audace-Sasso Marconi 1-0.
CLASSIFICA: Pergolettese 63 punti; Modena 57; Reggio Audace 55; Fiorenzuola 48; Fanfulla 46; Crema 44; Vigor Carpaneto 40; Adrense 36; Lentigione 34; Ciliverghe e Mezzolara 32; Sasso Marconi 30; Axys Zola 29; Calvina 28; Pavia 27; San Marino 26; Classe 25; Oltrepovoghera 22.

GIRONE E: TRIS PIANESE, PONSACCO SECONDO SOLITARIO

RISULTATI 32ª GIORNATA: Aquila Montevarchi-Prato 3-2, Cannara-San Donato Tavarnelle 1-1, Gavorrano-Aglianese 2-1, Ghivizzano-Real Forte Querceta 2-2, Massese-Pianese 1-3, Scandicci-Bastia 1-3, Seravezza-Sp. Trestina 1-0, Sinalunghese-Sangimignano 2-1, Tuttocuoio-Ponsacco 0-3, Viareggio-Sangiovannese 1-1.
CLASSIFICA: Pianese 60 punti; Ponsacco 57; Seravezza 56; Aquila Montevarchi e San Donato Tavarnelle 55; Ghivizzano 53; Gavorrano* e Tuttocuoio 50; Prato (-1) 46; Trestina 44; Cannara 43; Sangiovannese 41; Aglianese 40; Bastia* 36; Real Forte Querceta, Scandicci e Viareggio 34; Sinalunghese 29; Sangimignano 28; Massese 15. * = 1 partita in meno.

GIRONE F: CESENA KO IN CASA, MATELICA NON APPROFITTA

RISULTATI 32ª GIORNATA: Avezzano-Jesina 0-1, Castelfidardo-Isernia 3-2, Cesena-Pineto 1-2, Francavilla 1927-Forlì 2-1, Matelica-Santarcangelo 1-1, Montegiorgio-Vastese 0-1, Olympia Agnonese-Savignanese 2-0, Real Giulianova-Campobasso 2-0, Sammaurese-Recanatese 0-3, S. Nicolò-Sangiustese 0-0.
CLASSIFICA: Cesena 73 punti; Matelica 69; Recanatese 54; Pineto e S. Nicolò 52; Francavilla 51; Sangiustese 48; Montegiorgio 44; Jesina e Sammaurese 42; Savignanese 41; Campobasso (-4) 40; Giulianova 37; Vastese 35; Santarcangelo 32; Avezzano (-3), Forlì, Isernia e Olympia Agnonese 30; Castelfidardo 21.

GIRONE G: LANUSEI VOLA, AVELLINO E TRASTEVERE A -10

RISULTATI 32ª GIORNATA: Aprilia-Atletico 1-1, Budoni-Albalonga 0-5, Cassino-Sassari Latte Dolce 0-0, Castiadas-Lanusei 1-2, Lupa Roma-Ladispoli 1-1, Monterosi-Flaminia 3-0, Ostiamare-Città di Anagni 2-0, Torres-Latina 1-2, Trastevere-Anzio 3-2, Vis Artena-Avellino 1-2.
CLASSIFICA: Lanusei 72 punti; Avellino* e Trastevere* 62; Sassari Latte Dolce 59; Monterosi 58; Cassino 56; Albalonga*e Aprilia* 51; Latina e Vis Artena 47; SFF Atletico 46; Ostiamare 36; Flaminia 35; Budoni 34; Anagni 33; Torres 31; Ladispoli 30; Castiadas 29; Lupa Roma (-2) 22; Anzio 14.  * = 1 partita in meno.

D/H - Team Altamura, arriva il bus ufficiale
VIDEO - Il telecronista insulta l'arbitro donna