Calcio

Serie D: Programma gare e arbitri della 2^ giornata

07.09.2019 17:06

Torna in campo la serie D con le gare della seconda giornata di campionato.

Il turno si aprirà domani sabato 7 settembre con ben diciassette anticipi. Girone B: Castellanzese-Caratese ore 16:00 (stadio comunale di Caronno Pertusella); ore 15.00 Dro-Pro Sesto; Legnano-Levico Terme; Nibionoggiono-Seregno (stadio di Verano Brianza); Villa Valle-Sondrio; Virtusciserano-Inveruno ore 15:30. Girone C: ore 16.00 Rovigo-Clodiense; Vigasio-Chions; Mestre-Adriese; ore 15.00 Este-Luparense; San Luigi-Cjarlins; ore 15.30 Union Feltre-Belluno; Caldiero-Legnago; ore 17.00 Montebelluna-Campodarsego; Girone F: ore 18.00 San Marino- S.Elpidio (stadio "Mazzola" di Santarcangelo di Romagna). Girone G: ore 15.00 Latina-Latte Dolce. Girone H: ore 15.00 Sorrento-Francavilla (stadio "Giraud" di Torre Annunziata).
Riguardo il programma di domenica, queste le variazioni d’orario. Girone D: ore 14.30 Lentigione-Forlì (Comunale di Sorbolo); Girone G: ore 15.30 Muravera-Ostiamare, ore 16.00 Città di Anagni-Cassino (Campo “Tintisano di Paliano) e Turris Arzachena (Comunale “Iannello” di Frattamaggiore); Girone H: ore 16.00 Casarano-Taranto; Girone I: ore 16.00 Palmese-Fc Messina. Variazione di campo – Girone A: Savona-Verbania (Comunale Chittolina” di Vado Ligure); Girone I: Nola-Marsala (“Piccolo” Loc. Caravita di Cercola). A porte chiuse: ore 16.00 Biancavilla-Roccella (Girone I).

Recuperi: Fidelis Andria-Cerignola il prossimo 25 settembre alle ore 15:00. Rinvii: Arzachena-Aprilia il 18 settembre alle ore 15:00. Tutte le altre gare della seconda giornata si disputeranno domenica 8 settembre alle ore 15:00

Si informa, inoltre, che a cominciare da questa giornata sarà possibile seguire le gare di Palermo e Foggia su "ELEVEN SPORTS", piattaforma streaming che di recente ne ha acquisito i diritti di trasmissione.

Designazioni arbitrali:

Girone A:  Borgosesia - Lucchese (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Chieri  - Fossano (Riccardo Fichera di Milano), Casale - Lavagnese (Alessio Marra di Mantova), Ghivizzano Borgoamozzano - Vado (Marco Menozzi di Treviso), Ligorna - Caronnese (Gabriele Gandolfo di Bra), Prato - Seravezza (Ettore Longo di Cuneo), Real Forte Querceta - Bra (Andrea Valentini di La Spezia), Savona - Verbania (Alessandro Cutrufo di Catania), Unione Sanremo - Fezzanese (Marco Sicurello di Seregno).

Girone B:  Arconatese - Ponte San Pietro (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Brusaporto - Caravaggio (Carlo Palumbo di Bari), Castellanzese - Folgore Caratese (Michele Molinaroli di Piacenza), Dro - Pro Sesto (Andrea Zanotti di Rimini), Legnano - Levico Terme (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Nibionnoggiono - Seregno (Francesco Lipizer di Verona), Tritium - Milano City (Francesco Zago di Conegliano), Villa Valle - Sondrio (Vito Guerra di Venosa), Virtus Bolzano - Scanzorosciate (Andrea Migliorini di Verona), Virtusciseranobergamo - Inveruno (Enrico Cappai di Cagliari).

Girone C:  Mestre - Adriese (Francesco Burlando di Genova), Caldiero Terme - Legnago (Dylan Marin di Portogruaro), Montebelluna - Campodarsego (Ermal Bullari di Brescia), Rovigo - Union Clodiense Chioggia (Mattia Nigro di Prato), Este - Luparense (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), San Luigi - Cjarlins Muzane (Michael Poto di Mestre), Tamai - Ambrosiana (Carlo Virgilio di Agrigento), Union Feltre - Belluno (Davide Faraon di Conegliano), Vigasio - Chions (Luca Tagliente di Brindisi), Villafranca Veronese - Cartigliano (Simone Di Renzo di Bolzano).

Girone D:  Alfonsine - Fiorenzuola (Fabio Cevenini di Siena), Breno - Crema (Luca Selvatici di Rovigo), Calvina - Fanfulla (Vincenzo D'ambrosio Giordano di Collegno), Ciliverghe Mazzano - Mezzolara (Davide Santarossa di Pordenone), Lentigione - Forli' (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Sammaurese - Mantova (Roberto Lovison di Padova), Savignanese - Progresso (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Sporting Franciacorta - Correggese (Mauro Stabile di Padova), Vigor Carpaneto - Sasso Marconi Zola (Andrea Zambetti di Lovere).

Girone E:  Aglianese - Tuttocuoio (Sebastian Petrov di Roma 1), Aquila - Sporting Club Trestina (Domenico Mirabella di Napoli), Scandicci - Monterosi (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Flaminia - Albalonga (Mauro Gangi di Enna), Follonica Gavorrano - Sangiovannese (Edoardo Gianquinto di Parma), Grassina - Bastia (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Pomezia - Ponsacco (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), San Donato Tavarnelle - Cannara (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Grosseto - Foligno (Matteo Mori di La Spezia).

Girone F:  Atletico Terme Fiuggi - Tolentino (Gianluca Delnotaro di Vco), Chieti - Pineto (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Campobasso - S.Nicolo Notaresco (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Montegiorgio - Matelica (Gioele Iacobellis di Pisa), Real Giulianova - Vastese (Simone Pistarelli di Fermo), Recanatese - Olimpia Agnonese (Guido Verrocchi di Sulmona), San Marino - Porto S.elpidio (Deborah Bianchi di Prato), Sangiustese - Avezzano (Marco Di Loreto di Terni), Vastogirardi - Jesina (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta).

Girone G:  Anagni- Cassino (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Latina - Latte Dolce Sassari (Marco Russo di Torre Annunziata), Muravera - Ostiamare (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Portici - Lanusei (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Team Nuova Florida - Ladispoli (Enrico Gemelli di Messina), Torres - Budoni (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Trastevere - Vis Artena (Giacomo Casalini di Pontedera), Turris - Pro Calcio Tor Sapienza (Francesco D'eusanio di Faenza).

Girone H:  Bitonto - Gladiator (Enrico Gigliotti di Cosenza), Brindisi - Nocerina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Foggia - Agropoli (Maurizio Barbiero di Campobasso), Casarano - Taranto (Andrea Ancora di Roma 1), Grumentum - Gravina (Antonio Monesi di Crotone), Nardo - Fasano (Adolfo Baratta di Rossano), Sorrento - Francavilla (Gianluca Renzi di Pesaro), Team Altamura - Gelbison (Cristiano Ursini di Pescara).

Girone I: Acr Messina - Acireale (Giorgio Vergaro di Bari), Biancavilla - Roccella (Edoardo Papale di Torino), Coriglano Calabro - Marina Di Ragusa (Angelo Tomasi di Lecce), Nola - Marsala (Davide Giacometti di Gubbio), Giugliano - Troina (Valerio Pezzopane di L'aquila), Licata - Cittanovese (Valerio Crezzini di Siena), Palermo - San Tommaso (Leonardo Tesi di Lucca), Palmese - Fc Messina (Fabrizio Pacella di Roma 2), Savoia - Castrovillari (Samuele Andreano di Prato).

Photo credit: pagina Facebook ufficiale Campobasso

Mercato, un nazionale belga per il Cerignola
Brindisi, Olivieri: 'E' la fame di vittorie che fa la differenza...'