Calcio

Serie D, turno infrasettimanale: Risultati e classifiche di tutti i gironi

15.11.2018 12:31

Turno infrasettimanale in Serie D, in campo tutti e nove i gironi: pareggio per il Bari, che rimane comunque capolista, va ko l'Avellino. Ok il Cesena, vincono anche Modena e Reggio Audace. Tutti i risultati e le classifiche.

Girone A

Arconatese-Pro Dronero 2-1
Bra-Savona 1-1
Casale-Folgore Caratese 2-0
Inveruno-Fezzanese 3-1
Lecco-Chieri 2-1
Ligorna-Unione Sanremo 1-2
Milano City-Stresa 3-0
Sestri Levante-Borgaro Nobis 3-1
Borgosesia-Lavagnese 1-1

La classifica del girone A dopo 10 giornate

Lecco 25
Sanremese 23
Savona 19
Ligorna 18
Lavagnese 14
Bra 14
Casale 13
Arconatese 13
Fezzanese 13
Inveruno 12
Chieri 12
Folgore Caratese 12
Pro Dronero 11
Sestri Levante 11
Stresa 8
Borgosesia 8
Milano City 8
Borgaro Nobis 1

Girone B

Caravaggio-Villa d'Almè 1-2
Caronnese-Virtus Bergamo  4-1
Darfo Boario-Olginatese 1-0
Pontisola-Ciserano 3-1
Pro Sesto-Mantova  4-3
Rezzato-Legnago 2-0
Sondrio-Scanzorosciate 1-1
Villafranca-Ambrosiana 1-2
Seregno-Como 3-3

La classifica del Girone B dopo 10 giornate

Mantova 25
Como 23
Rezzato 23
Pro Sesto 22
Caronnese 20
Sondrio 18
Virtus Bergamo 16
Villa d'Almé 15
Pontisola 14
Seregno 14
Caravaggio 13
Darfo Boario 11
Ciserano 9
Ambrosiana 8
Villafranca 6
Scanzorosciate 6
Legnago 3
Olginatese 1 

Girone C

Belluno-Union Arzichiampo 0-0
Virtus Bolzano-Union Feltre 1-1
Campodarsego -St. Georgen 2-0
Cartigliano-Clodiense 2-2
Cjarlins Muzane-Adriese 4-2
Delta Rovigo-Chions 1-0
Sandonà-Este 2-3
Tamai-Montebelluna 2-3
Trento-Levico Terme 2-0
Virtus Bolzano-Union Feltre 1-1

La classifica del Girone C dopo 10 giornate

Adriese 21
Este 21
Campodarsego 18
Arzichiampo 18
Chions 16
Montebelluna 16
Sandonà 14
Cjarlins Muzane 14
Virtus Bolzano 13
Cartigliano 13
Union Feltre 12
Delta Rovigo 12
Levico Terme 10
Tamai 9
Belluno 7
St. Georgen 7
Trento 6
Clodiense 6

Girone D

Axys Zola-Lentigione 4-0
Ciliverghe Mazzano-Pergolettese 1-3
Classe-Modena 1-2
Crema-Adrense 0-1
Fanfulla-San Marino 1-0
Fiorenzuola-Marconi 3-1
Oltrepovoghera-Vigor Carpaneto 0-0
Reggio Audace-Mezzolara 3-1
Pavia-Calvina Sport 3-1

La classifica del Girone D dopo 10 giornate

Modena 25
Pergolettese 19
Fanfulla 19
Reggio Audace 18
Pavia 18
Fiorenzuola 17
Vigor Carpaneto 17
Sasso Marconi 14
Crema 14
Adrense 13
Mezzolara 11
Axys Zola 11
Calvina Sport 9
Oltrepovogera 8
San Marino 8
Lentigione 8
Ciliverghe 8
Classe 7

Girone E

Cannara-Ponsacco 1-2
Gavorrano-Bastia 1-0
Ghivizzano Borgoamozzano-Aglianese 1-4
Massese-San Donato Tavarnelle 0-0
Aquila Montevarchi-Sangiovannese 2-3
Scandicci-Pianese 2-1
Seravezza-Prato 3-0
Sinalunghese-Sporting Trestina 3-3
Tuttocuoio-Sangimignano 3-0
Viareggio-Real Forte Querceta 3-0

La classifica del Girone E dopo 12 giornate

Tuttocuoio 28
Ponsacco 25
Ghivizzano 24
Pianese 21
Sangiovannese 21
Seravezza 20
Trestina 20
Aquila Montevarchi 19
Gavorrano 17
Cannara 17
San Donato Tavarnelle 15
Bastia 12
Scandicci 12
Viareggio 11
Real Forte Querceta 11
Sinalughese 11
Prato 10
Aglianese 10
Sangimignano 8
Massese 7

Girone F

Avezzano-Forlì 2-0
Castelfidardo-Recanatese 3-2
Matelica-Francavilla Calcio 1-0
Montegiorgio-Isernia 2-0
Olympia Agnonese-Santarcangelo 1-1
Real Giulianova-Jesina 0-0
Sammaurese-Sangiustese 0-1
San Nicolò Notaresco-Pineto 2-1
Vastese-Campobasso 2-2
Cesena-Savignanese 1-0

La classifica del Girone F dopo 12 giornate

Matelica 30
Cesena 28
San Nicolò Notaresco 25
Sangiustese 23
Recanatese 20
Francavilla Calcio 19
Savignanese 18
Santarcangelo 17
Sammaurese 17
Pineto 16
Real Giulianova 14
Montegiorgio 13
Vastese 11
Jesina 11
Isernia 11
Forlì 10
Campobasso 9
Avezzano 8
Olympia Agnonese 8
Castelfidardo 8

Girone G

Aprilia-Avellino 2-1
Budoni-Ladispoli 6-0
Cassino-Torres 0-1
Castiadas-SFF Atletico 0-0
Latte Dolce-Virtus Flaminia 1-0
Lupa Roma-Latina 1-1
Monterosi-Lanusei 1-0
Ostia Mare-Anzio 6-1
Trastevere-Albalonga 1-1
Vis Artena-Città di Anagni 1-1

La classifica del Girone G dopo 12 giornate

Monterosi 26
Trastevere 26
Lanusei 22
Avellino 21
Latte Dolce 21
Aprilia 21
Ostia Mare 19
Vis Artena 19
SFF Atletico 18
Cassino 17
Albalonga 15
Latina 15
Flaminia 13
Budoni 12
Torres 12
Ladispoli 11
Castiadas 11
Lupa Roma 9
Anagni 9
Anzio 8

Girone H

Altamura-Taranto 2-2
Granata Ercolanese-Francavilla FC 0-2
Fasano-Audace Cerignola 2-1
Gelbison-Picerno 1-1
Nardò-Sorrento 2-0
Nola-Gragnano 1-2
Gravina-Pomigliano 3-1
Sarnese-Savoia 0-1
Fidelis Andria-Bitonto 0-0

La classifica del Girone H dopo 10 giornate

Picerno 22
Taranto 18
Audace Cerignola 18
Nardò 17
Bitonto 16
Fidelis Andria 16
Fasano 15
Savoia 15
Altamura 15
Gravina 14
Francavilla 14
Gelbison 13
Sorrento 12
Sarnese 12
Gragnano 10
Nola 7
Pomigliano 5
Granata Ercolanese 4

Girone I

Acireale-Marsala 0-1
Castrovillari-Bari 1-1
Città di Messina-Messina 3-2
Gela-Sancataldese 2-1
Igea Virtus Barcellona-Turris 1-3
Nocerina-Troina 1-1
Portici-Roccella 1-1
Locri-Cittanovese 0-2
Palmese-Rotonda 0-0

La classifica del Girone I dopo 10 giornate

Bari 24
Nocerina 19
Turris 18
Gela 17
Palmese 16
Marsala 16
Locri 14
Castrovillari 14
Cittanovese 14
Portici 14
Sancataldese 11
Acireale 11
Roccella 10
Troina 10
Città di Messina 9
Messina 8
Igea Virtus Barcellona 6
Rotonda 5

Petardo nel reggiseno, arrestata tifosa
Sarnese, Mister Cusano: 'Partita decisa da un episodio'