Calcio

Coppa Italia D: Il punto in attesa di Brindisi - Foggia e Palermo - Biancavilla

19.08.2019 13:58

La 21ª edizione della Coppa Italia Serie D è cominciata ieri con 44 partite su 47 del turno preliminare. Guardando alle statistiche il fattore campo ha inciso in poco più della metà delle gare disputate (24 vittorie in casa contro 20 in trasferta), mentre in undici casi sono stati necessari i calci di rigore per decidere la qualificazione.

In attesa di conoscere la data di recupero di Palermo-Biancavilla, questo mercoledì Milano City-Arconatese (ore 18) e Brindisi-Foggia(ore 20) chiuderanno questa fase iniziale. Le vincenti del preliminare torneranno in campo domenica 25 agosto nel primo turno secondo gli accoppiamenti già stabiliti dal Dipartimento Interregionale.

COPPA ITALIA SERIE D
Risultati Turno Preliminare

Gara 1    Chions-San Luigi 5-1
Gara 2    Tamai-Luparense 5-4 dcr (1-1)
Gara 3    Cartigliano-Belluno 1-0
Gara 4    Ambrosiana-Caldiero Terme 1-3 dcr (0-0)
Gara 5    Vigasio-Villafranca 1-2
Gara 6    Clodiense Chioggia-Mestre 2-4 dcr (0-0)
Gara 7    Levico Terme-Dro 1-0
Gara 8    Ciliverghe-Legnago Salus 6-5 dcr (2-2)
Gara 9    Milano City-Arconatese (Stefano Peletti di Crema) *21/08 ore 18
Gara 10  Caravaggio-Scanzorosciate 6-4 dcr (2-2)
Gara 11  Tritium-Brusaporto 0-1
Gara 12  Ponte San Pietro-Nibionnoggiono 4-5 dcr (0-0)
Gara 13  Legnano-Castellanzese 5-2
Gara 14  Calvina Sport-Breno 1-2
Gara 15  Lavagnese-Fezzanese 5-6 dcr (1-1)
Gara 16  Borgosesia-Verbania 1-0
Gara 17  Fossano-Vado 1-2
Gara 18  Correggese-Lentigione 0-2
Gara 19  Mezzolara-Alfonsine 3-1
Gara 20  Forli’-San Marino 3-0
Gara 21  Scandicci-Progresso 2-1
Gara 22  Atl. Porto S. Elpidio-Tolentino 0-1
Gara 23  Real Forte Querceta-Lucchese 0-1
Gara 24  Sangiovannese-Grosseto 0-1
Gara 25  Aglianese-Grassina 3-4
Gara 26  Bastia-Foligno 1-2
Gara 27  Avezzano-Real Giulianova 2-0
Gara 28  Vastese-Chieti 1-0
Gara 29  Olympia Agnonese-Vastogirardi 0-1
Gara 30  Torres-Arzachena 2-0
Gara 31  Muravera-Budoni 3-1
Gara 32  Academy Ladispoli-Flaminia 4-5 dcr (1-1)
Gara 33  Ostia Mare-Pomezia 2-1
Gara 34  Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida 0-1
Gara 35  Citta’ di Anagni -Citta’ di Campobasso 3-0
Gara 36  Gladiator-San Tommaso 2-0
Gara 37  Gelbison-Agropoli 5-2 dcr (1-1)
Gara 38  Giugliano-Sorrento 1-2
Gara 39  Nocerina-Nola 4-3 dcr (0-0)
Gara 40  Francavilla-Grumentum Val D’Agri 4-0
Gara 41  Nardo’-Casarano 7-6 dcr (3-3)
Gara 42  Brindisi-Foggia (Andrea Rizzello di Casarano) *21/08 ore 20
Gara 43  Roccella-Corigliano 0-1
Gara 44  Palmese-Fc Messina 0-1
Gara 45  Marina di Ragusa-Acr Messina 1-0
Gara 46  Licata-Troina 3-0
Gara 47  Palermo -Biancavilla *rinviata

Gelbison, importante colpo di mercato
Foggia, un altro doppio colpo di mercato