Calcio

Serie D: Il programma gare e gli arbitri della 6ª giornata

04.10.2019 15:14

Foto di Vigor Carpaneto

La 6ª giornata di Serie D, 7ª per i gironi B e C,  si aprirà domani con otto anticipi: alle ore 15 Pro Sesto-Castellanzese (Girone B), Adriese-Cjarlins Muzane (C), Calvina-Fiorenzuola (D), Foligno-Tuttocuoio,  Grosseto-Bastia (E), Trastevere-Latte Dolce, Team Nuova Florida-Ostiamare (G), mentre alle ore 15.30 sarà la volta di Chieri-Real Forte Querceta (A).

Le altre gare si giocheranno domenica 6 ottobre alle 15 con le seguenti eccezioni: alle ore 15.30 Nardò-Audace Cerignola (H), alle ore 16 Fidelis Andria-Brindisi, Gelbison-Agropoli, Bitonto-Gravina (H) e Acr Messina-Marsala (I), mentre alle 17 Forlì-Mantova (D). Rinviata al 23 ottobre la sfida del girone I Giugliano-Marina di Ragusa per la scomparsa del presidente dei giuglianesi Salvatore Sestile.
Queste le variazioni di campo: Savona-Lavagnese (A, presso il campo “Chittolina” di Vado Ligure), Ligorna-Vado (A, campo “Broccardi” di Santa Margherita Ligure), Luparense-Vigasio (C, campo via Sant’Andrea di Tombolo), Fidelis Andria-Brindisi (H, campo “Vicino” di Gravina di Puglia), Turris-Portici (G, Comunale “San Michele” di Gragnano) e Vis Artena-Budoni (G, campo “Superga” di Ciampino).

Anche la Serie D, come tutti gli altri campionati, osserverà in questo turno un minuto di silenzio prima del calcio d’inizio delle partite in memoria del patron del Sassuolo Giorgio Squinzi.

Designazioni arbitrali

Girone A:   Chieri - Real Forte Querceta (Giuseppe Romaniello di Napoli), Casale - Lucchese (Francesco D'eusanio di Faenza), Fossano  - Caronnese (Filippo Colaninno di Nola), Ghivizzano Borgoamozzano - Borgosesia  (Mauro Gangi di Enna), Ligorna - Vado (Emanuele Tartarone di Frosinone), Prato - Fezzanese (Edoardo Gianquinto di Parma), Sanremese- Bra (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Savona - Lavagnese (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Seravezza - Verbania (Fabrizio Arcidiacono di Acireale)

Girone B:  Seregno- Tritium  (Julio Milan Silvera di Valdarno), Arconatese - Virtus Bolzano (Sebastian Petrov di Roma 1), Caravaggio - Milano City (Enrico Cappai di Cagliari), Dro - Brusaporto (Dylan Marin di Portogruaro), Inveruno - Nibionnoggiono (Alessio Marra di Mantova), Ponte San Pietro - Folgore Caratese (Giorgio Vergaro di Bari), Pro Sesto- Castellanzese (Antonio Monesi di Crotone), Scanzorosciate  - Levico Terme (Matteo Campagni di Firenze), Sondrio- Legnano (Adolfo Baratta di Rossano), Villa Valle - Virtusciseranobergamo (Andrea Ancora di Roma 1)

Girone C:  Mestre -  Montebelluna (Mauro Stabile di Padova), Adriese - Cjarlins Muzane (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Belluno Ssdarl - Union Clodiense Chioggia (Andrea Zambetti di Lovere),  Caldiero Terme - Este(Francesco Zago di Conegliano), Campodarsego - Ambrosiana (Simone Pistarelli di Fermo), Cartigliano - San Luigi  (Nicolo' Rodigari di Bergamo), Chions - Delta  Rovigo (Gioele Iacobellis di Pisa), Legnago Salus - Tamai (Angelo Tomasi di Lecce), Luparense- Vigasio (Vincenzo D'ambrosio Giordano di Collegno), Villafranca Veronese - Union Feltre (Carlo Palumbo di Bari)

Girone D:  Breno - Savignanese (Andrea Migliorini di Verona), Calvina Sport - Fiorenzuola (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Ciliverghe Mazzano - Correggese  (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Forli'- Mantova (Leonardo Tesi di Lucca), Lentigione - Mezzolara (Gianmarco Vailati di Crema), Sammaurese - Progresso (Marco Menozzi di Treviso), Sasso Marconi - Fanfulla (Matteo Mori di La Spezia), Sporting Franciacorta - Alfonsine (Simone Di Renzo di Bolzano), Vigor Carpaneto - Crema (Michael Poto di Mestre)

Girone E:  Aglianese - Monterosi (Cristiano Ursini di Pescara), Aquila Montevarchi - Albalonga (Giorgio Bozzetto di Bergamo),  Flaminia - Scandicci (Domenico Mallardi di Bari), Foligno  - Tuttocuoio (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Grassina - Cannara (Davide Santarossa di Pordenone), Pomezia  - Sangiovannese (Guido Verrocchi di Sulmona), San Donato Tavarnelle - Follonica Gavorrano (Gianluca Delnotaro di Vco), Sporting Trestina - Ponsacco (Costantino Cardella di Torre del Greco), Grosseto - Bastia (Ettore Longo di Cuneo)

Girone F:  Atletico Terme Fiuggi - Montegiorgio  (Simone Gauzolino di Torino), Avezzano  - Tolentino (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Chieti - San Marino (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Campobasso - Matelica (Marco Russo di Torre Annunziata), Jesina - Vastese  (Stefano Peletti di Crema), Real Giulianova - Recanatese (Giuseppe Vingo di Pisa), S.Nicolo Notaresco - Pineto  (Samuele Andreano di Prato), Sangiustese - Olympia Agnonese (Mattia Nigro di Prato), Vastogirardi -  Porto S.Elpidio (Luca Capriuolo di Bari)

Girone G:  Academy Ladispoli - Aprilia Racing (Francesco Burlando di Genova), Arzachena Academy - Lanusei  (Riccardo Fichera di Milano), Latina  - Pro  Tor Sapienza (Daniel Cadirola di Milano), Muravera - Citta di Anagni  (Nicolo' Dorillo di Torino), Team Nuova Florida - Ostiamare (Luca Tagliente di Brindisi), Torres - Cassino  (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Trastevere  - Latte Dolce (Marco Sicurello di Seregno), Turris  - Portici (William Villa di Rimini), Vis Artena - Budoni (Valerio Pezzopane di L'aquila)

Girone H:  Bitonto  - Gravina (Cristian Robilotta di Sala Consilina),  Foggia - Taranto (Andrea Calzavara di Varese), Fidelis Andria - Brindisi (Gabriele Gandolfo di Bra), Gelbison - Agropoli (Enrico Gigliotti di Cosenza), Gladiator - Francavilla (Davide Giacometti di Gubbio), Grumentum Vald’Agri – Casarano (Marco Marchioni di Rieti), Nardo - Audace Cerignola (Maurizio Barbiero di Campobasso), Sorrento - Nocerina (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Team Altamura - Citta di Fasano (Dario Di Francesco di Ostia Lido)

Girone I:  Acr Messina - Marsala  (Mattia Ubaldi di Roma 1), Acireale - San Tommaso  (Davide Faraon di Conegliano), Coriglano Calabro - Licata  (Giacomo Casalini di Pontedera), Nola - Fc Messina (Alessio De Vincentis di Taranto), Palermo -  Cittanovese (Roberto Lovison di Padova), Palmese -  Biancavilla (Kevin Bonacina di Bergamo), Troina - Castrovillari  (Luca Selvatici di Rovigo), Savoia - Roccella (Emanuele Bracaccini di Macerata).

Giugliano sotto shock: E' morto il Presidente Salvatore Sestile
Morte Presidente Giugliano, la famiglia decide di giocare: 'Lui avrebbe voluto cosi'