Calcio

Riparte la Serie D: Ecco le gare e le designazioni arbitrali per domenica 13 dicembre

Si riprende dalla 7^ giornata, la 9^ per i gironi A e C

11.12.2020 18:14

 

Dopo un periodo dedicato ai recuperi riprende il Campionato Serie D grazie al nuovo regolamento che disciplina i rinvii in caso di positività dei tesserati al virus COVID-19 e all’accordo stipulato tra la Lega Nazionale Dilettanti e la Federlab per tamponi e test. Domenica 13 dicembre alle ore 14.30 la Serie D riparte con le gare della 7^ giornata (la 9^ per i gironi A e C) che avrebbero dovuto disputarsi lo scorso 8 novembre. L’unica variazione d’orario riguarda la gara Lavagnese-Bra che prenderà il via alle 15.00. Cinque i cambi di campo: Montegiorgio-Vastogirardi si gioca al “Villa San Filippo” di Monte San Giusto (Mc), Rieti-Cynthialbalonga al “Gudini” di Rieti, Carbonia-Nola al comunale di Giba (Su), Nocerina-Latte Dolce Sassari al “Novi” di Angri (Sa) e Puteolana-Francavilla al “Vittorio Papa” di Cardito (Na). Rotonda-Cittanovese si disputa a porte chiuse.

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti e perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre. Si tratta di Breno-Nibionnoggiono (B), Trento-Union San Giorgio, Campodarsego-Virtus Bolzano (C), Forlì-Correggese (D), Aquila Montevarchi-Scandicci, Foligno-S. Donato Tavarnelle (E), Castelfidardo-Vastese, Olympia Agnonese-Recanatese (F), Arzachena-Nuova Florida (G), Fc Messina-Marina Di Ragusa (I).

Minuto di raccoglimento - Per commemorare l’improvvisa scomparsa di Paolo Rossi, il Presidente Federale ha disposto l’effettuazione di un minuto di raccoglimento in occasione di tutte le gare del Campionato Serie D in programma il prossimo fine settimana.

Con la ripartenza della Serie D tornano in pista anche gli osservatori del Campionato D’Italia per l’attività di scouting con un monitoraggio capillare che rientra nel “Progetto Giovani” per allestire la Rappresentativa Under 19.

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Arconatese - Derthona (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Casale - Sestri Levante (Luca Selvatici di Rovigo), Castellanzese - Saluzzo (Fabrizio Ramondino di Palermo), Folgore Caratese - Chieri (Carlo Virgilio di Agrigento), Fossano - Imperia (Maksym Frasynyak di Gallarate), Gozzano - Borgosesia (Daniel Cadirola di Milano), Lavagnese  - Bra (Kevin Bonacina di Bergamo), Legnano - Varese (Federico Cosseddu di Nuoro), Sanremese - Pontdonnaz Honearnad (Gioele Iacobellis di Pisa), Vado - Caronnese (Gabriele Restaldo di Ivrea).

Girone B: Seregno - Tritium (Giuseppe Rispoli di Locri), Brusaporto - Ponte San Pietro (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Desenzano Calvina - Vis Nova Giussano (Filippo Okret di Gradisca d'Isonzo), Casatese - Fanfulla (Giuseppe Mucera di Palermo), Real Calepina - Caravaggio (Edoardo Papale di Torino), Sporting Franciacorta - Sona (Andrea Rizzello di Casarano), Villa Valle - Crema (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Virtusciseranobergamo - Scanzorosciate (Filippo Colaninno di Nola).

Girone C: Ambrosiana - Luparense (Gianluca Renzi di Pesaro), Arzignano Valchiampo - Cartigliano (Simone Gavini di Aprilia), Belluno - Mestre (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Chions - Adriese (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Cjarlins Muzane - Caldiero Terme (Andrea Zanotti di Rimini), Delta Porto Tolle - Manzanese (Raimondo Borriello di Arezzo), Este - Montebelluna (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Union Feltre - Union Clodiense Chioggia (Davide Galiffi di Alghero).

Girone D: Aglianese - Sammaurese (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Bagnolese - Real Forte Querceta (David Kovacevic di Arco Riva), Corticella - Fiorenzuola (Dylan Marin di Portogruaro), Marignanese - Ghivizzano Borgoamozzano (Luca Tagliente di Brindisi), Mezzolara - Rimini (Davide Giacometti di Gubbio), Prato - Lentigione (Mauro Gangi di Enna), Pro Livorno Sorgenti - Sasso Marconi (Pietro Campazzo di Genova), Seravezza Pozzi - Progresso (Alberto Poli di Verona).

Girone E:  Flaminia - Grassina (Stefania Menicucci di Lanciano), Ostia Mare Lidocalcio - Cannara (Riccardo Fichera di Milano), Pianese - Follonica Gavorrano (Valerio Pezzopane di L'Aquila), Siena - Montespaccato (Simone Gauzolino di Torino), Sinalunghese - Lornano Badesse (Stefano Peletti di Crema), Tiferno Lerchi - Sangiovannese (Guido Verrocchi di Sulmona), Trastevere - Sporting Trestina (Abdoulaye Diop di Treviglio).

Girone F: Aprilia Racing - Tolentino (Alfredo Iannello di Messina), Atletico Terme Fiuggi - Porto S. Elpidio (Ilaria Bianchini di Terni), Campobasso - S. Nicolò Notaresco (Domenico Mirabella di Napoli), Matese - Castelnuovo Vomano (Nicolo' Dorillo di Torino), Montegiorgio. - Vastogirardi (Valentina Finzi di Foligno), Pineto - Real Giulianova (Marco Russo di Torre Annunziata), Rieti - Cynthialbalonga (Saverio Esposito di Ercolano).

Girone G:  Afragolese - Giugliano  (Claudio Campobasso di Formia), Carbonia - Nola (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Latina - Savoia (Simone Pistarelli di Fermo), Monterosi - Lanusei (David Guida di Torre Annunziata), Muravera - Gladiator  (Graziella Pirriatore di Bologna), Nocerina - Latte Dolce Sassari (Enrico Gigliotti di Cosenza), Insieme Formia - Torres (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Vis Artena - Cassino (Francesco Cusumano di Caltanissetta).

Girone H:  Az Picerno - Audace Cerignola (Costantino Cardella di Torre del Greco), Bitonto - Portici (Davide Gandino di Alessandria), Brindisi - Molfetta (Francesco D'Eusanio di Faenza), Casarano - Team Altamura (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Fasano - Nardò (Sergio Palmieri di Conegliano), Gravina - Taranto (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Puteolana - Francavilla (Domenico Mallardi di Bari), Real Aversa  - Fidelis Andria (Giacomo Casalini di Pontedera), Sorrento  - Lavello (Emanuele Bracaccini di Macerata)[Sportitalia].

Girone I: Castrovillari - Città Di S. Agata (Angelo Tomasi di Lecce), Acireale - Licata (Luca De Angeli di Milano), Dattilo - Troina (Marco Peletti di Crema), Gelbison Vallo D. Lucania - Biancavilla (Antonio Monesi di Crotone), Paternò - Rende (Valerio Vogliacco di Bari), Roccella - Acr Messina (Fabrizio Pacella di Roma 2), Rotonda - Cittanovese (Luca Capriuolo di Bari), San Luca - Santa Maria Cilento (Enrico Gemelli di Messina)

Molfetta, ecco Strambelli: 'Proveremo subito a imporci a Brindisi, torneo difficilissimo'
Brindisi, spuntano altri positivi al Covid. A rischio la gara di domenica?