Calcio

Serie D, tutti i risultati: successi per Bari, Avellino e Reggio Audace

25.11.2018 19:23

Dodicesima giornata di Serie D ormai conclusa e che ha dato dei verdetti importanti per i vari gironi. Il Bari prosegue la sua marcia trionfale verso il ritorno in Serie C e nel calcio dei grandi con una importantissima vittoria per 2-0, così come l'Avellino che nel girone G ha la meglio dell'Ostia. Nessuna sconfitta, in questa giornata, per le altre grandi della categoria. Ecco, di seguito, i risultati:

 

Calcio Lecco-Borgoaro Nobis 6-0; Arconatese-Stresa Sportiva 1-1; Borgosesia-Savona 0-2; Bra-Pro Dronero 4-1; Casale-Fezzanese 2-1; Folgore Caratese-Lavagnese 1919 3-0; Inveruno-Calcio Chieri 1-1; Ligorna 1922-Mialno City 0-0; Sestri Levante-Sanremese Calcio 1-2

GIRONE B

Caravaggio-Legnago Salus 1-3; Caronnese-Ambrosiana 2-0; Darfo Boario-Como 0-0; Pro Sesto-Ciserano 3-0; Rezzato-Ponte Isola 0-2; Seregno-Mantova 1-2; Sondrio-Olginatese 1-1; Villafranca Veronese-Villa D'Almè Valbrembana 0-0; Virtus Bergamo-Scanzorosciate Calcio 1-3

GIRONE C

Belluno-Calcio Montebelluna 2-1; Campodarsego-Tamai 2-1; Cartigliano-Sport Club St. Georgen 0-0; Cjarlins-Clodiense Chioggia 0-1; Delta Porto Tolle-Adriese 4-4; Este-Union Feltre 2-2; Sandonà-Chions 1-2; Trento-Alzignano Valchiampo 0-1; Virtus Bolzano-Levico Terme 2-1

GIRONE D

Pavia-Modena 1-1Reggio Audace-OltrepoVoghera 3-0; Axys Zola-Mezzalora 2-0; Calvina-Sasso Marconi 1-1; Cavenago-Lentigione 1-1; Ciliverghe Mazzano-Vigor Carpanetto 1-0; Classe-San Marino 0-1; Crema-Pergolettese 0-0; Fiorenzuola-Adrense 4-1

GIRONE E

Cannara-Trestina 0-0; Aquila Montevarchi-Aglianese 1-1; Ghivizzano-Borgomazzano-Planese 2-0; Porsacco-Sangimignano 4-0; Scandicci-San Donato 1-2; Seravezza-Real Forte Querceta 2-0; Sinalunghese-Sangiovannese (posticipata); Tuttocuoio-Prato 2-1; Gavorrano Massese 2-3; Viareggio Bastia Calcio 2-1

GIRONE F

Cesena-Città di Campobasso 1-1; Matelica-Forlì 2-1; Sanmaurese-Santarcangelo 1-1; Avezzano-Recanatese 1-2; Castelfidardo-Savignanese 0-0; Francavilla Calcio-Sangiustese 1-1; Montegiorgio-ASD Pineto; Olympia Agognese-Jesina 2-1; Real Giulianova-Isernia 1-0; San Nicolo-Vastese 2-3

GIRONE G

Ostia Mare Lido Calcio-Avellino 1-2; Trastevere-Città di Anangni (posticipata); Aprilia-ASD Lanusei 2-2; Budoni-Anziolavinio 4-1; Cassino-Latina 3-2; Castiadas-Flaminia 2-0; Monterosi-Latte Dolce 2-3; Torres-Ladispoli 1-2; Vis Artena-Atletico SFF (Posticipata)

GIRONE H

Nardò-Taranto 2-1; Città di Fasano-Savoia (posticipata); Ercolanese-Sorrento 3-2; Francavilla-AZ Picerno ASD 1-1; Gelbison Cilento-Pomigliano 1-1; Sarnese 1926-Nola 1-1; Team Altamura-Audace Cerignola 0-2; Fidelis Andria-Gragnano (in corso); Gravina-Bitonto 1-2.

GIRONE I

Città di Messina-Calcio Cittanovese 1-0; Gela Calcio-Bari 0-2; Locri-AP Turris 0-4; Nocerina-Rotonda 1-0; Portici-San Cataldese 0-0; Troina-Roccella 1-0; Igea Virtus-Aci Reale 0-2; Us Palmese-Messina 3-0

Serie D: Dodicesima giornata, il programma gare e gli arbitri
Taranto, furia Giove: ‘Ora basta, gli alibi sono finiti’