Calcio

Serie D: Un fine settimana ricco di appuntamenti

29.01.2021 18:29

 

 

Serie D: Un fine settimana ricco di appuntamenti

Diciassette anticipi al sabato aprono la 14^ giornata (17^ per i gironi A e C) in programma domenica alle 14.30. Follonica Gavorrano-Tiferno Lerchi in diretta su Sportitalia, Portici-Andria e Bra-Varese sulla pagina Fb della LND

Roma, 29 gennaio 2021 – La 14^ giornata della Serie D, la 17^ per i gironi A e C, in programma domenica 31 gennaio alle 14.30, avrà un importante prologo al sabato con ben diciassette anticipi allo stesso orarioSi tratta di Gozzano-Imperia e Saluzzo-Sestri Levante (ore 15.00), Breno-BrusaportoCrema-VirtusciseranobergamoNibionnoggiono-SonaSeregno-Villa ValleAmbrosiana-Cjarlins MuzaneEste-ChionsMestre-ManzaneseUnion San Giorgio-Caldiero TermeGhivizzano-Fiorenzuola (campo “Buon Riposo” di Pozzi di Seravezza), Lentigione-AglianeseSporting Trestina-OstiamareGladiator-Vis ArtenaSassari Latte Dolce-NolaSavoia-Lanusei e Portici-Fidelis Andria.

Sanremese-Casale prenderà il via alle 15.00.

I cambi di campo: Union Feltre-Virtus Bolzano (C) si gioca al comunale di Boscherai di Pedavena (Bl), Afragolese-Carbonia (G) al “V. Papa” di Cardito (Na).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Arzignano-Delta Porto Tolle (C), Montespaccato-Grassina (E), Recanatese-Matese, Rieti-Montegiorgio (F), Latina-Monterosi (G), Bitonto-Casarano, Sorrento-Puteolana (H), Biancavilla-Dattilo, Cittanovese-Paternò, Acireale-Roccella e Rotonda-Castrovillari (I).

Sportitalia trasmetterà in diretta il big match del girone E Follonica Gavorrano-Tiferno Lerchi. La gara sarà visibile sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l'app gratuita Sportitalia. La telecronaca è affidata ad Orazio Accomando supportato dal commento tecnico di Raul Bertarelli con interventi da bordocampo. La diretta televisiva sarà arricchita da tanti contributi, tra cui collegamenti con lo studio di Milano, gli approfondimenti pre-gara a partire dalle 14.05, durante l’intervallo e alla fine del match con le interviste a caldo dei protagonisti, le curiosità, gli aggiornamenti in tempo reale dagli altri campi e tutti i risultati con le classifiche definitive pochi istanti dopo il fischio finale.  Per chi si fosse perso l'appuntamento o volesse rivedersi la partita è disponibile on demand sul sito Sportitalia oppure scaricando l'app gratuita.

Doppio appuntamento sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quelle dei club ospitanti: sabato alle 14.30 in diretta streaming la gara del girone H Portici-Fidelis Andria, domenica allo stesso orario il match di cartello del girone A Bra-Varese.

 [live] Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Varese (Fabio Rosario Luongo di Napoli)[live Fb LND], Arconatese - Fossano (Gabriele Totaro di Lecce), Borgosesia - Pontdonnaz Honearnad (Pietro Campazzo di Genova)[live], Castellanzese - Caronnese (Davide Giacometti di Gubbio)[live], Gozzano - Imperia (Antonio Monesi di Crotone)[live], Hsl Derthona - Chieri (Enrico Cappai di Cagliari)[live], Lavagnese - Folgore Caratese (Marco Marchioni di Rieti)[live], Legnano - Vado (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia)[live], Saluzzo - Sestri Levante (Emanuele Ceriello di Chiari), Sanremese  - Casale (Giorgio Bozzetto di Bergamo)[live].

Girone B:  Seregno - Villa Valle (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta)[live], Breno - Brusaporto (Mauro Gangi di Enna)[live], Caravaggio - Sporting Franciacorta (Alessandro Negrelli di Finale Emilia)[live], Crema - Virtusciseranobergamo (Matteo Campagni di Firenze)[live], Nibionnoggiono - Sona (Carlo Virgilio di Agrigento)[live], Ponte San Pietro - Fanfulla (Giuseppe Costa di Catanzaro)[live], Real Calepina - Desenzano Calvina (Guido Iacopetti di Pistoia)[live], Tritium - Casatese (Giuseppe Rispoli di Locri), Vis Nova Giussano - Scanzorosciate (Luca Selvatici di Rovigo)[live].

Girone C:  Mestre - Manzanese (Valerio Pezzopane di L'Aquila)[live], Trento - Cartigliano (Aleksandar Djurdjevic di Trieste)[live], Ambrosiana - Cjarlins Muzane (Maurizio Barbiero di Campobasso)[live], Belluno - Campodarsego (Simone Moretti di Valdarno)[live], Montebelluna - Luparense (Alessandro Cutrufo di Catania)[live], Este - Chions (Thomas Bonci di Pesaro)[live], Union Clodiense Chioggia - Adriese (Cosimo Delli Carpini di Isernia)[live], Union Feltre - Virtus Bolzano (Mattia Mirri di Savona)[live], Union San Giorgio Sedico - Caldiero Terme (Adil Bouabid di Prato)[live].

Girone D:  Correggese - Sammaurese (Giuseppe Lascaro di Matera), Ghivizzano Borgoamozzano - Fiorenzuola (Federico Muccignato di Pordenone)[live], Lentigione - Aglianese (Giuseppe Mucera di Palermo)[live], Mezzolara - Forli' (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno)[live], Prato - Bagnolese (Edoardo Papale di Torino)[live], Pro Livorno Sorgenti - Marignanese (Filippo Colaninno di Nola)[live], Real Forte Querceta - Corticella (Valentina Finzi di Foligno)[live], Rimini - Progresso (Filippo Balducci di Empoli)[live], Sasso Marconi - Seravezza Pozzi (Geremia Vincenzo De Capua di Nola).

Girone E:  Aquila Montevarchi - Siena (Edoardo Gianquinto di Parma)[live], Scandicci  - Cannara (Luca Pileggi di Bergamo)[live], Foligno - Pianese (Graziella Pirriatore di Bologna)[live], Follonica Gavorrano - Tiferno Lerchi (Giorgio Di Cicco di Lanciano)[Sportitalia], Lornano Badesse - Sangiovannese  (Gabriele Restaldo di Ivrea)[live], San Donato Tavarnelle - Flaminia (Nicolo' Rodigari di Bergamo)[live], Sporting Trestina - Ostia Mare (Domenico Castellone di Napoli)[live], Trastevere - Sinalunghese (Dario Acquafredda di Molfetta)[live].

Girone F: Atletico Terme Fiuggi - Olympia Agnonese (Martina Molinaro di Lamezia Terme)[live], Porto S. Elpidio - Campobasso (Fabrizio Pacella di Roma 2)[live], Cynthialbalonga - Vastese (Giuseppe Romaniello di Napoli)[live], Pineto - Aprilia Racing (Ferdinando Emanuel Toro di Catania)[live], Real Giulianova - Castelfidardo (Sebastian Petrov di Roma 1)[live], Tolentino - Castelnuovo Vomano (Julio Milan Silvera di Valdarno)[live], Vastogirardi - S. Nicolò Notaresco (Simone Pistarelli di Fermo)[live].

Girone G: Afragolese - Carbonia (Gerardo Simone Caruso di Viterbo)[live], Arzachena Academy - Insieme Formia (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore)[live], Cassino - Torres (Deborah Bianchi di Prato), Giugliano  - Team Nuova Florida  (Stefano Grassi di Forli')[live], Gladiator  - Vis Artena (Enrico Gigliotti di Cosenza)[live], Latte Dolce Sassari - Nola  (Simone Nuzzo di Seregno)[live], Muravera - Nocerina (Emanuele Tartarone di Frosinone)[live], Savoia  - Lanusei (Luca De Angeli di Milano)[live].

Girone H: Audace Cerignola - Real Aversa (Marco Sicurello di Seregno)[live], Az Picerno - Brindisi (Giacomo Casalini di Pontedera)[Studio 100], Francavilla - Fasano (Gerardo Garofalo di Torre del Greco)[live], Lavello - Gravina (Vincenzo D'Ambrosio Giordano di Collegno)[live], Molfetta - Nardò (Francesco Lipizer di Verona)[live], Portici - Fidelis Andria (Andrea Zambetti di Lovere)[Live Fb LND], Team Altamura - Taranto (Fabrizio Arcidiacono di Acireale)[Canale 85].

Girone I: Acr Messina - Troina (Andrea Migliorini di Verona)[live], Città Di S. Agata - Santa Maria Cilento (Marco Di Loreto di Terni)[live], Gelbison Vallo Di Lucania - Fc Messina (Raimondo Borriello di Arezzo)[live], Licata - Rende (Davide Santarossa di Pordenone)[live], Marina Di Ragusa - San Luca (Stefano Peletti di Crema)[live].

Le previsioni dell'Oracolo per la 20a giornata
Il Brescia cede un giovane in Serie D