Calcio

Serie D- Aggiornamento recuperi del week-end e designazioni arbitrali

27.11.2020 16:01

Questo l'aggiornamento delle gare previste per il week-end:

i recuperi Varese-Folgore CarateseArconatese-BorgosesiaChieri-Gozzano (A), Union Feltre-ArzignanoChions-Manzanese (C), Corticella-Seravezza (D), Sangiovannese-SienaFollonica Gavorrano-Aquila Montevarchi (E), Cynthialbalonga-CampobassoRieti-Porto S. Elpidio (F), Gravina-Fasano (H), Troina-Castrovillari (I) sono stati rinviati a data da destinarsi per l’accertata positività al Covid-19 di un componente del gruppo squadra ed a seguito della richiesta inoltrata dalle società coinvolte con comunicazione proveniente dalle ASL di competenza, tenuto conto del Protocollo predisposto dalle stesse, dei provvedimenti e delle indicazioni provenienti dalle Autorità sanitarie.

La Procura Federale con dispositivo pubblicato sul CU 164/AA ha sanzionato il Biancavilla con un punto di penalizzazione in classifica da scontarsi in questa stagione.

Il recupero della 5^ giornata del girone D Pro Livorno-Real Forte Querceta si disputerà mercoledì 2 dicembre alle 14.30.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Castellanzese-Casale (Arbitro Stefano Selva di Alghero), Lavagnese-Legnano (Giordano D’Ambrosio di Collegno), Varese-Vado (Antonio Di Reda di Molfetta), Derthona-Fossano (Michele Pasculli di Como), Caronnese-Imperia (Erminio Cerbasi di Arezzo)

Girone B: Caravaggio-Crema (Edoardo Gianquinto di Parma), Pontisola-Seregno (Piero Marangone di Udine)

Girone D: Real Forte Querceta-Lentigione (Riccardo Dasso di Genova), Fiorenzuola-Forlì (Federico Olmi Zippilli di Mantova), Rimini-Aglianese (Stefano Peletti di Crema), Sammaurese-Marignanese (Matteo Mozzo di Padova)

Girone E: Grassina-Sinalunghese (Giovanni Tricarico di Verona), Pianese-Montespaccato (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), S. Donato Tavarnelle-Scandicci (Alessio Marra di Mantova), Tiferno Lerchi-Ostiamare (Simone Nuzzo di Seregno)

Girone F: Aprilia-Vastese (Francesco Gai di Carbonia), Recanatese-Rieti (Filippo Balducci di Empoli)

Girone G: Lanusei-Latina (Emanuele Ceriello di Chiari), Muravera-Giugliano (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Nocerina-Nola (Giuseppe Vingo di Pisa), Vis Artena-Sassari Latte Dolce (Andrea Recupero di Lecce), Team Nuova Florida-Insieme Formia (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia)

Girone H: Casarano-Taranto (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Real Aversa-Nardò (Flavio Fantozzi di Civitavecchia)

Girone I: Roccella-Troina (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Gelbison-S. Agata (Alessandro Recchia di Brindisi)

Prima del calcio d’inizio di ogni incontro verrà osservato un minuto di raccoglimento in memoria di Diego Armando Maradona.

Serie D: Ecco i recuperi che si giocheranno nel weekend
D/H: COLPO MOLFETTA, FIRMA STRAMBELLI!!