Calcio

Serie D: Nuovo aggiornamento con altre gare rinviate, il programma

13.02.2021 17:27

Ultimo aggiornamento sabato 13 febbraio ore 17.20

Con la 17^ giornata del Campionato Serie D, la 1^ di ritorno per i gironi A e C, in programma domenica 14 febbraio alle 14.30, si conclude l’andata per i gironi B, D, E, F, G, H e I. Il turno si apre con tre anticipi al sabato allo stesso orario, tutti nel girone C, si tratta di Trento-Ambrosiana, Luparense-Virtus Bolzano e Union Clodiense Chioggia-Cjarlins Muzane. Tutte le partite della domenica inizieranno alle 14.30.

I cambi di campo: Union Feltre-Delta Porto Tolle (C) si gioca al comunale di Boscherai di Pedavena (Bl), Scandicci-Sinalunghese (E) al “Gino Bozzi” di Firenze, Montegiorgio-Olympia Agnonese (F) al Campo Comunale (sintetico) di Monte San Giusto, Carbonia-Monterosi (G) al campo “Is Collus” di Santadi (Su), Nocerina-Vis Artena al “Novi” di Angri (Sa).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Borgosesia-Folgore Caratese (A), Corticella-Mezzolara e Sammaurese-Lentigione (D), Montespaccato-Badesse (E), Giugliano- Sassari Latte Dolce e Team Nuova Florida-Savoia (G), Gravina-Az Picerno e Portici-Brindisi (H), Roccella-Fc Messina (I).

Rinviate per le avverse condizioni meteorologiche Saluzzo-Fossano (A), Forli-Bagnolese (D), Campobasso-Pineto (F), Vastogirardi-Tolentino, S. Nicolò Notaresco-Atletico Porto S. Elpidio, Castelfidardo-Atletico Fiuggi

La partita di vertice del girone H Team Altamura-Molfetta sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club biancorosso.

 

Tutte le partite di questo turno saranno trasmesse in diretta streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A: Bra-Imperia (Arbitro Maurizio Barbiero di Campobasso), Arconatese-Legnano (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Chieri-Pontdonnaz (Gilberto Gregoris di Pescara), Castellanzese-Vado (Dario Acquafredda di Molfetta), Varese-Sestri Levante (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Gozzano-Casale (Giuseppe Romaniello di Napoli), Derthona-Caronnese (Carlo Esposito di Napoli), Lavagnese-Sanremese (Cosimo Delli Carpini di Isernia).

Girone B:  Brusaporto - Villa Valle (Marco Marchioni di Rieti), Casatese - Real Calepina (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Fanfulla - Tritium (Deborah Bianchi di Prato), Nibionnoggiono - Desenzano Calvina (Costantino Cardella di Torre del Greco), Ponte San Pietro - Vis Nova Giussano (Andrea Bortolussi di Nichelino), Scanzorosciate - Caravaggio (Lucio Felice Angelillo di Nola), Sona - Crema (Fabrizio Ramondino di Palermo), Sporting Franciacorta - Seregno (Raimondo Borriello di Arezzo), Virtusciseranobergamo - Breno (Angelo Tomasi di Lecce).

Girone C: Mestre-Capodarsego (Nicolò Rodigari di Bergamo), Trento-Ambrosiana (Enrico Cappai di Cagliari), Arzignano-Caldiero Terme (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Belluno-Este (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Montebelluna-Cartigliano (Silvia Gasperotti di Rovereto), Luparense-Virtus Bolzano (Sebastian Petrov di Roma 1), Manzanese-Adriese (Marco Sicurello di Seregno), Union Clodiense Chioggia-Cjarlinz Muzane (Riccardo Fichera di Milano), Union Feltre-Delta Porto Tolle (Andrea Valentini di La Spezia), San Giorgio Sedico-Chions (Fabio Franzò di Siracusa).

Girone D: Aglianese - Pro Livorno (Emanuele Bracaccini di Macerata), Correggese - Ghivizzano Borgoamozzano (Giuseppe Costa di Catanzaro), Fiorenzuola - Sasso Marconi Zola (Riccardo Leotta di Acireale), Forli' - Bagnolese (Luca De Angeli di Milano), Progresso - Real Forte Querceta (Stefano Selva di Alghero), Rimini - Marignanese (Mattia Drigo di Portogruaro), Seravezza Pozzi - Prato (Kevin Bonacina di Bergamo).

 

Girone E:  Scandicci  - Sinalunghese (Stefan Arnaut di Padova), Flaminia - Trastevere (Antonio Monesi di Crotone)[Sportitalia], Cannara - Follonica Gavorrano (Andrea Migliorini di Verona), Grassina - San Donato Tavarnelle (Filippo Okret di Gradisca d'Isonzo), Ostia Mare - Foligno (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Sangiovannese  - Sporting Trestina (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Siena - Pianese (David Guida di Torre Annunziata), Tiferno Lerchi - Aquila  Montevarchi (Domenico Mirabella di Napoli).

Girone F:  Castelfidardo - Atletico Terme Fiuggi (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Castelnuovo Vomano - Real Giulianova (Luca Capriuolo di Bari), Cynthialbalonga - Aprilia Racing (Gabriele Sacchi di Macerata), Matese - Rieti (Dylan Marin di Portogruaro), Montegiorgio - Olympia Agnonese (Alessandro Gresia di Piacenza), S. Nicolò Notaresco - Porto S. Elpidio (Simone Gavini di Aprilia), Vastese - Recanatese (Carlo Palumbo di Bari), Vastogirardi - Tolentino (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia).

Girone G: Arzachena Academy. - Afragolese  (Stefano Raineri di Como), Carbonia - Monterosi (Matteo Frosi di Treviglio), Nola  - Lanusei (Michele Pasculli di Como), Gladiator  - Cassino (Gianluca Renzi di Pesaro), Nocerina Calcio  - Vis Artena (Abdoulaye Diop di Treviglio), Insieme Formia - Latina (Gioele Iacobellis di Pisa), Torres - Muravera (Alessio Marra di Mantova).

Girone H: Casarano - Puteolana (Stefano Peletti di Crema), - Bitonto (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Fidelis Andria - Francavilla (Gabriele Caggiari di Cagliari), Nardò - Audace Cerignola (Gabriele Restaldo di Ivrea), Real Aversa  - Sorrento  (Simone Di Renzo di Bolzano), Taranto - Lavello (Matteo Canci di Carrara)[Canale 85], Team Altamura - Molfetta (Giuseppe Vingo di Pisa)[live Fb LND].

Girone I:  Acr Messina - Città Di S. Agata (Valerio Pezzopane di L'Aquila), Dattilo - Rotonda (Andrea Rizzello di Casarano), Licata - Castrovillari Calcio (Graziella Pirriatore di Bologna), Paternò - Gelbison (Paul Leonard Mihalache di Terni), Santa Maria Cilento - Cittanovese (Giorgio Bozzetto di Bergamo), San Luca - Acireale  (Leonardo Tesi di Lucca), Rende - Marina Di Ragusa (Michael Poto di Mestre), Troina - Calcio Biancavilla 1990 (Julio Milan Silvera di Valdarno).

UFFICIALE: Rinviato il Torneo delle Regioni 2021 ed annullata la fase nazionale Juniores
Nuova polemica del Real Aversa, negata al Sorrento la diretta fb: 'A casa nostra decidiamo noi'