Calcio

Serie D, ottava giornata: cade il Cesena, Bari e Modena ok. Pari per Avellino e Reggio Audace

04.11.2018 18:07

Serie D in campo per l'ottava giornata di campionato: i risultati di tutte le gare girone per girone

Serie D ancora protagonista in questa domenica calcistica. Dopo gli anticipi di ieri, in campo quest’oggi tutti e nove i gironi per le gare dell’ottava giornata di campionato.

Un turno che ha visto il successo in trasferta del Bari sulll'Acireale, vittoria anche del Modena sul campo del Fanfulla, non va oltre l’1-1 la Reggio Audace contro la Vigor Carpaneto. Continua il momento difficile anche dell’Avellino che rimanda ancora l’appuntamento con la vittoria: 0-0 sul campo del Monterosi. Questi tutti i risultati girone per girone:

 

GIRONE A

Bra-Lavagnese: 1-3
Arconatese-Savona: 1-1
Borgosesia-Casale: 0-0
Lecco 1912-Fezzanese: 5-0
Inveruno-Folgore Caratese: 1-1
Ligorna-Stresa: 1-1
Milano City - Pro Dronero: 1-3
Sestri Levante-Chieri: 1-0
Unione Sanremo-Borgaro Nobis: 1-0 (h.15)

GIRONE B

Seregno-Olginatese: 2-0
Caravaggio-Ambrosiana: 1-1
Darfo Boario-Scanzorosciate: 1-0
Mantova-Ciserano: 1-0
Ponte S.p. Isola - Legnago Salus: 6-2
Pro Sesto-Como: (h15)
Rezzato - Villa D’Alme Valbrembana: 2-2
Sondrio-Caronnese: 1-0
Villafranca Veronese-Virtus Bergamo: 0-1

GIRONE C

Belluno-Levico Terme: 0-0
Montebelluna-Sport Club St.georgen: 2-0
Campodarsego-Clodiense Chioggia: 3-1
Cartigliano-Adriese: 0-1
Cjarlins Muzane-Chions: 0-0 (giocata sabato) 
Sandonà-Delta Rovigo: 0-0
Tamai-Union Arzignanochiampo: 0-1
Trento-Union Feltre: 1-1
Virtus Bolzano-Este: 4-1

GIRONE D

Axys Zola-San Marino: 2-0
Ciliverghe Mazzano-Adrense: 2-2
Classe-Calvina: 0-0
Crema-Sasso Marconi: 0-3
Fanfulla-Modena: 1-2
Fiorenzuola-Pavia: 1-2
Mezzolara-Lentigione: 1-1
Oltrepovoghera-Pergolettese: 1-1
Reggio Audace-Vigor Carpaneto: 1-1

GIRONE E

Aquila Montevarchi-Sporting Club Trestina: 1-0
Scandicci-Aglianese: 3-0
Gavorrano-Real Forte Querceta: 0-0
Ghivizzano Borgoamozzano-Sangiovannese: 1-0
Massese-Bastia: 1-2
Pianese-San Donato Tavarnelle: 1-1
Seravezza Pozzi-Sangimignanosport: 1-0
Sinalunghese-Ponsacco: 0-0
Tuttocuoio-Cannara: 0-1
Viareggio-Prato: 0-0

GIRONE F

Avezzano-Francavilla Calcio: 1-1
Castelfidardo-Forlì: 1-1
Cesena-Recanatese: 0-1
Montegiorgio-Jesina: 0-0
Pineto-Isernia: 1-0
Olympia Agnonese-Sangiustese: 0-0 (giocata sabato)
Real Giulianova-Santarcangelo: 2-1
S. Nicolò Notaresco - Città Di Campobasso: 2-0
Sammaurese-Matelica: 1-0
Vastese-Savignanese: 2-0

GIRONE G

Aprilia Racing-Anzio: 0-0
Budoni-Torres: 0-0 (giocata sabato)
Flaminia-Lanusei: 1-1
Cassino-Lupa Roma: 1-1
Castiadas-Città Di Anagni: 0-2 (giocata sabato)
Latte Dolce Sassari-Atletico: 3-0
Monterosi-Avellino: 0-0
Ostiamare Lido Calcio-Ladispoli: 3-2
Trastevere-Latina: 2-1
Vis Artena – Albalonga: 2-1

GIRONE H

Città Di Fasano-Taranto: 0-1 (SOSPESA E RINVIATA PER INFORTUNIO ALL'ARBITRO)
Nola-Bitonto: 3-1
Fidelis Andria-Pomigliano: 2-0
Gelbison Vallo D. Lucania-Granata: 0-0
Gravina-Az Picerno: (h 15.30)
Nardò-Francavilla: (h 15)
Sarnese-Città Di Gragnano: 2-0(h 15)
Team Altamura-Sorrento: 0-3
Savoia-Audace Cerignola: 0-2 (giocata sabato)

GIRONE I

Castrovillari-Sancataldese: 2-1
Città Di Acireale-Bari: 1-3
Città Di Gela-Roccella: 5-1
Città Di Messina-Rotonda: 2-1
Igea Virtus Barcellona-Marsala: 1-1
Locri-Messina: 0-0
Palmese-Troina: 2-1
Portici-Nocerina: 0-0
Turris-Cittanovese: 3-0

Campionato: arbitri e programma gare dell'8^ giornata
Fasano-Taranto sospesa per infortunio dell’arbitro: Si dovrà ripetere