Calcio

[In aggiornamento] Serie D: Il 2021 si apre con gli anticipi della 10^ giornata. Il programma del turno

05.01.2021 18:40

Ultimo aggiornamento: martedì 5 gennaio ore 17.58

Le prime partite del nuovo anno del Campionato Serie D si giocano martedì 5 gennaio alle ore 14.30. Si parte con gli anticipi della 10^ giornata, la 12^ per i gironi A e C. In campo Chions-Cjarlins Muzane, Manzanese-Union Feltre (C) e Sassari Latte Dolce-Cassino (G). Il programma del giorno dell’Epifania prevede tre posticipi d’orario tutti nel girone A: alle 15.00 prendono il via Imperia-Vado, Borgosesia-Castellanzese e Sestri Levante-Sanremese. Bra-Gozzano, Pontdonnaz-Legnano (A) e Vastogirardi-Castelfidardo (F) sono state rinviate per le avverse condizioni atmosferiche. Derthona-Lavagnese (A) è stata posticipata al 13 gennaio per impraticabilità del campo dovuta al maltempo. 

I cambi di campo: Fanfulla-Virtusciseranobergamo si gioca al campo di Tavazzano Di Villavesco (Lo), Folgore Caratese-Fossano al campo di Verano Brianza, Ghivizzano-Forlì al comunale di Altopascio (Lu), Rieti-Pineto al “Gudini” di Rieti e Nocerina-Carbonia al Novi di Angri (Sa)

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Campodarsego-Delta Porto Tolle, Luparense-Clodiense (C), Cannara-Flaminia, Badesse-Siena (E), Porto S. Elpidio-Olympia Agnonese, Recanatese-Aprilia (F), Insieme Formia-Monterosi, Muravera-Latina (G), Taranto-Fasano, Lavello-Puteolana (H) e Marina Di Ragusa-Castrovillari (I)

La gara di cartello del girone D Rimini-Fiorenzuola sarà trasmessa in diretta sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club romagnolo.

 [live] Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A: Borgosesia - Castellanzese  (Ciro Aldi di Finale Emilia), Chieri  - Saluzzo (Luca Selvatici di Rovigo), Caronnese - Casale (Federico Muccignato di Pordenone)[live], Varese - Arconatese (Mattia Nigro di Prato)[live], Folgore Caratese - Fossano (Davide Matina di Palermo), Imperia - Vado (Gioele Iacobellis di Pisa)[live], Sestri Levante - Sanremese (Raimondo Borriello di Arezzo)[live].

Girone B:  Breno - Real Calepina (Andrea Migliorini di Verona), Caravaggio - Seregno (Domenico Leone di Barletta), Crema - Desenzano Calvina (Mauro Gangi di Enna)[live], Fanfulla - Virtusciseranobergamo (Fabrizio Pacella di Roma 2)[live], Nibionnoggiono - Scanzorosciate (Alessandro Gresia di Piacenza), Ponte San Pietro - Sporting Franciacorta (Graziella Pirriatore di Bologna), Sona - Casatese (Antonio Di Reda di Molfetta)[live], Tritium - Villa Valle (Enrico Eremitaggio di Ancona), Vis Nova Giussano - Brusaporto (Alessandro Cutrufo di Catania).

Girone C: Mestre - Arzignano Valchiampo (Domenico Mirabella di Napoli)[live], Adriese - Belluno (Luca Capriuolo di Bari)[live], Caldiero Terme - Trento (Francesco D'Eusanio di Faenza), Montebelluna - Union San Giorgio Sedico (Riccardo Fichera di Milano)[live], Cartigliano - Ambrosiana (Deborah Bianchi di Prato)[live], Chions - Cjarlins Muzane (Vincenzo D'Ambrosio Giordano di Collegno)[live], Manzanese - Union Feltre (Andrea Recupero di Lecce)[live], Virtus Bolzano - Este (Stefano Grassi di Forli').

Girone D: Correggese - Seravezza Pozzi (Davide Gandino di Alessandria)[live], Ghivizzano Borgoamozzano - Forli' (Fabrizio Carsenzuola di Legnano)[live], Lentigione - Bagnolese (Nicolo' Rodigari di Bergamo)[live], Mezzolara - Pro Livorno Sorgenti (Costantino Cardella di Torre del Greco), Progresso - Aglianese (Gianluca Renzi di Pesaro)[live], Real Forte Querceta - Marignanese (Riccardo Leotta di Acireale)[live], Rimini - Fiorenzuola (Leonardo Tesi di Lucca)[live Fb LND], Sammaurese - Corticella (Riccardo Gagliardini di Macerata), Sasso Marconi Zola - Prato (Michael Poto di Mestre).

Girone E: Aquila Montevarchi - Trastevere (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Scandicci  - Sangiovannese  (Giuseppe Costa di Catanzaro)[live], Follonica Gavorrano - Sinalunghese (Senthuran Lingamoorthy di Genova)[live], Grassina - Tiferno Lerchi (Piero Marangone di Udine)[live], Montespaccato - Ostia Mare (Gabriele Totaro di Lecce)[live], San Donato Tavarnelle - Pianese (Maurizio Barbiero di Campobasso)[live], Sporting Club Trestina - Foligno (Fabio Cevenini di Siena)[live].

Girone F:  Cynthialbalonga - Castelnuovo Vomano (Giuseppe Rispoli di Locri), Real Giulianova - Atletico Terme Fiuggi (Gianluca Natilla di Molfetta), Rieti - Pineto (Thomas Bonci di Pesaro), S. Nicolò Notaresco - Matese (Luca Tagliente di Brindisi)[live], Tolentino - Montegiorgio (Gerardo Simone Caruso di Viterbo)[live], Vastese - Campobasso (Giuseppe Vingo di Pisa)[live].

Girone G: Arzachena Academy - Vis Artena (Stefania Menicucci di Lanciano)[live], Nola  - Afragolese  (Paul Leonard Mihalache di Terni)[live], Giugliano  - Savoia  (Dario Di Francesco di Ostia Lido)[live], Gladiator  - Lanusei (Stefano Giampietro di Pescara)[live], Latte Dolce Sassari - Cassino (Stefano Foresti di Bergamo)[live], Nocerina - Carbonia (Carlo Palumbo di Bari), Team Nuova Florida  - Torres (Carlo Virgilio di Agrigento)[live].

Girone H: Audace Cerignola - Sorrento  (Simone Pistarelli di Fermo)[live], Bitonto - Az Picerno (Gabriele Sacchi di Macerata)[live], Fidelis Andria - Gravina (Marco Russo di Torre Annunziata)[live], Francavilla - Brindisi (Domenico Castellone di Napoli)[Studio 100], Molfetta - Casarano (Julio Milan Silvera di Valdarno)[live], Portici - Nardò (Sebastian Petrov di Roma 1)[live], Team Altamura - Real Aversa  (Gilberto Gregoris di Pescara).

Girone I:  Acr Messina - Paternò (Emanuele Tartarone di Frosinone)[live], Biancavilla  - Fc Messina (Davide Giacometti di Gubbio)[live], Cittanovese - Gelbison Vallo D. Lucania (Fabrizio Arcidiacono di Acireale)[live], Acireale  - Rotonda (Federico Cosseddu di Nuoro)[live], Città S. Agata - Roccella (Riccardo Galasso di Ciampino)[live], Licata - Santa Maria Cilento (Simone Gauzolino di Torino)[live], Rende - Dattilo (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Troina - San Luca (Dario Duzel di Castelfranco Veneto)[live].

Picerno, arriva un centrocampista dal Bari
D/H: Aversa, ingaggiato un centrocampista dal Formia