Calcio

Serie D, domenica tutti in campo: Gare e designazioni arbitrali

05.02.2021 15:58

Tutte le partite della 16^ giornata della Serie D, la 19^ per i gironi A e C, si giocano domenica 7 febbraio alle 14.30. Per i due gironi a venti squadre sarà l’ultimo turno dell’andata.

Chieri-SanremeseLavagnese-Fossano, Borgosesia-Sestri Levante (A) e Trento-Chions (C) prenderanno il via alle 15.00.

I cambi di campo: Union Feltre-Virtus Bolzano (C) si gioca al comunale di Boscherai di Pedavena (Bl), Rieti-Castelnuovo Vomano al “Gudini” di Rieti, Az Picerno-Fasano al comunale di San Gregorio Magno (Sa) e Puteolana-Real Avesa al “Paolo Borsellino” di Volla (Na)

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Este-Delta Porto Tolle (C), Sasso Marconi-Sammaurese, Mezzolara-Fiorenzuola e Real Forte Querceta-Correggese (D), al 10 febbraio Sporting Trestina-Grassina (E), Pineto-Matese (F), Sorrento-Gravina (H), Castrovillari-Roccella e Cittanovese-Troina (I).

Sportitalia trasmetterà in diretta il big match del girone D Prato-Aglianese. La gara sarà visibile sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l'app gratuita Sportitalia. La telecronaca è affidata ad Orazio Accomando supportato dal commento tecnico di Raul Bertarelli con interventi da bordocampo. La diretta televisiva sarà arricchita da tanti contributi, tra cui collegamenti con lo studio di Milano, gli approfondimenti pre-gara a partire dalle 14.05, durante l’intervallo e alla fine del match con le interviste a caldo dei protagonisti, le curiosità, gli aggiornamenti in tempo reale dagli altri campi e tutti i risultati con le classifiche definitive pochi istanti dopo il fischio finale.  La partita è disponibile on demand sul sito Sportitalia oppure scaricando l'app gratuita.

La partita di cartello del girone E San Donato Tavarnelle-Cannara sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club gialloblu.

Tutte le partite di questo turno saranno trasmesse in diretta streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Pontdonnaz Honearnad (Giacomo Casalini di Pontedera), Arconatese - Vado (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Borgosesia - Sestri Levante (Luca Pileggi di Bergamo), Chieri  - Sanremese (Simone Pistarelli di Fermo), Castellanzese  - Imperia (Alessandro Cutrufo di Catania), Gozzano - Folgore Caratese (Piero Marangone di Udine), Hsl Derthona - Varese (Riccardo Galasso di Ciampino), Lavagnese  - Fossano (Matteo Mozzo di Padova), Legnano - Casale (Andrea Recupero di Lecce), Saluzzo - Caronnese (Senthuran Lingamoorthy di Genova).

Girone B: Seregno. - Casatese (Giuseppe Vingo di Pisa), Breno - Scanzorosciate (Giuseppe Sassano di Padova), Desenzano Calvina - Brusaporto (Federico Cosseddu di Nuoro), Caravaggio - Fanfulla (Gabriele Totaro di Lecce), Crema - Ponte San Pietro Ssdarl (Mattia Nigro di Prato), Real Calepina - Virtusciseranobergamo (Davide Gandino di Alessandria), Tritium - Sona (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Villa Valle - Sporting Franciacorta (Luca Tagliente di Brindisi), Vis Nova Giussano - Nibionnoggiono (Julio Milan Silvera di Valdarno).

Girone C:  Mestre - Adriese (Marco Di Loreto di Terni), Trento - Chions (Alessandro Silvestri di Roma 1), Arzignano Valchiampo - Ambrosiana (Federico Muccignato di Pordenone), Belluno - Cjarlins Muzane (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Montebelluna - Caldiero Terme (Federico Olmi Zippilli di Mantova), Luparense - Manzanese (Giuseppe Mucera di Palermo), Union Clodiense Chioggia - Cartigliano (Enrico Gigliotti di Cosenza), Union Feltre - Campodarsego (Saverio Esposito di Ercolano), Union San Giorgio Sedico - Virtus Bolzano (Marco Marchioni di Rieti).

Girone D: Bagnolese - Seravezza Pozzi (Pietro Campazzo di Genova), Ghivizzano Borgoamozzano - Rimini (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Lentigione - Progresso (Antonio Di Reda di Molfetta), Marignanese - Forli' (Alberto Poli di Verona), Prato - Aglianese (Matteo Frosi di Treviglio)[Sportitalia], Pro Livorno Sorgenti - Corticella (Vincenzo D'Ambrosio Giordano di Collegno).

Girone E:  Aquila Montevarchi - Sangiovannese  (Francesco D'Eusanio di Faenza), Foligno - Flaminia (Stefano Giampietro di Pescara), Follonica Gavorrano - Montespaccato (Michele Molinaroli di Piacenza), Lornano Badesse - Scandicci (David Kovacevic di Arco Riva), Pianese - Ostia Mare (Thomas Bonci di Pesaro), San Donato Tavarnelle - Cannara (Emanuele Ceriello di Chiari)[live Fb LND], Sinalunghese - Siena (Marco Sicurello di Seregno), Trastevere - Tiferno Lerchi (Aleksandar Djurdjevic di Trieste).

Girone F:  Aprilia Racing - Montegiorgio (Carlo Virgilio di Agrigento), Atletico Terme Fiuggi - Campobasso (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Porto S. Elpidio - Vastese (Simone Di Renzo di Bolzano), Olympia Agnonese - Castelfidardo (Adil Bouabid di Prato), Real Giulianova - S. Nicolò Notaresco (Daniel Cadirola di Milano), Recanatese - Vastogirardi (Gioele Iacobellis di Pisa), Rieti - Castelnuovo Vomano (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Tolentino - Cynthialbalonga (Michele Maccorin di Pordenone).

Girone G:  Afragolese  - Insieme Formia (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Cassino - Team Nuova Florida  (Andrea Valentini di La Spezia), Lanusei - Torres (Cristiano Ursini di Pescara), Latina - Nocerina (Simone Gauzolino di Torino), Latte Dolce Sassari - Gladiator  (Maksym Frasynyak di Gallarate), Monterosi - Giugliano  (Francesco Lipizer di Verona), Muravera - Arzachena Academy (Luca Selvatici di Rovigo), Savoia  - Nola  (Andrea Zanotti di Rimini), Vis Artena - Carbonia (Matteo Campagni di Firenze).

Girone H: Audace Cerignola. - Taranto (Mauro Gangi di Enna)[Canale 85], Az Picerno - Fasano (Gianmarco Vailati di Crema), Bitonto - Nardò (Filippo Colaninno di Nola), Brindisi - Casarano (Dario Di Francesco di Ostia Lido)[Studio 100], Francavilla - Team Altamura (Giuseppe Costa di Catanzaro), Lavello - Fidelis Andria  (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Molfetta - Portici (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Puteolana  - Real Aversa  (Nicolo' Dorillo di Torino).

Girone I: Biancavilla  - Rende (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Acireale  - Pol. Santa Maria Cilento (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), S. Agata - Licata (Stefano Foresti di Bergamo), Fc Messina - Paternò (Marco Peletti di Crema), Gelbison Vallo Di Lucania - Dattilo (Luca Capriuolo di Bari), Marina Di Ragusa - Acr Messina (Gabriele Restaldo di Ivrea), Rotonda - San Luca (David Guida di Torre Annunziata).

ECCELLENZA, È IL GIORNO DELLA VERITÀ. OGGI VERTICE LND A ROMA
I nostri consigli per la 21a giornata: portieri