Calcio

Serie D: Risultati e classifiche di tutti i gironi

08.04.2019 14:09

GIRONE A: LECCO CONTINUA A CORRERE, VINCE IL SAVONA

30ª GIORNATA: Arconatese-Sestri Levante 3-1, Borgosesia-Borgaro Torinese 5-2, Bra-Sanremo 3-0, Casale-Pro Dronero 2-2, Folgore Caratese-Chieri 1-0, Inveruno-Stresa 1-2, Lavagnese-Savona 0-2, Lecco-Milano City 3-1, Ligorna-Fezzanese 4-2.

CLASSIFICA: Lecco 77 punti; Sanremo 57; Savona 53; Ligorna 49; Inveruno 47; Casale 45; Bra e Chieri 43; Folgore Caratese 42; Borgosesia 37; Lavagnese e Sestri Levante 36; Fezzanese e Milano City 34; Arconatese 30; Stresa 25; Borgaro Nobis e Pro Dronero 20.

GIRONE B - MANTOVA STOP A REZZATO, COMO TORNA IN VETTA

30ª GIORNATA: Caravaggio-Como 0-1, Caronnese-Scanzorosciate 2-1, Darfo Boario-Villa d'Almè 1-0, Pro Sesto-Pontisola 1-0, Rezzato-Mantova 1-0, Seregno-Legnago 2-1, Sondrio-Ambrosiana 4-3, Villafranca V.-Olginatese 3-3, Virtus Bergamo-Ciserano 1-0.

CLASSIFICA: Como 77 punti; Mantova 75; Rezzato 59; Pro Sesto 57; Caronnese 55; Virtus Bergamo 44; Sondrio 43; Seregno 39; Pontisola 38; Caravaggio e Villa d'Almé 37; Darfo Boario 31; Scanzorosciate 30; Villafranca V. 29; Legnago 28; Ciserano 23; Ambrosiana 21; Olginatese 15.
 
GIRONE C: FRENATA ARZIGNANO, FELTRE E ADRIESE IN SCIA

30ª GIORNATA: Belluno-Tamai 1-2, Cartigliano-Montebelluna 0-2, Chions-Union Feltre 0-1, Cjarlins Muzane-Arzignanochiampo 4-3, Delta Rovigo-Levico 1-1, Este-Adriese 1-1, Sandonà-Campodarsego 0-2, Trento-St. Georgen 3-2, Virtus Bolzano-Clodiense 0-1.

CLASSIFICA: Arzignano 60 punti; Union Feltre 59; Adriese 58; Campodarsego 53; Bolzano 45; Delta Rovigo e Montebelluna 43; Cjarlins Muzane ed Este 40; Cartigliano 36; Chions 35; Belluno e Clodiense 33; Sandonà 32; Levico 31; St.Georgen 30; Tamai 28; Trento 25.
 
GIRONE D: IN BIANCO PERGOLETTESE E IL DERBY REGGIANA-MODENA

30ª GIORNATA: Calvina-San Marino 1-1, Ciliverghe-Axys Zola 0-2, Classe-Vigor Carpaneto 1-1, Crema-Mezzolara 3-3, Fanfulla-Oltrepovoghera 2-1, Fiorenzuola-Lentigione 1-2, Pavia-Pergolettese 0-0, Reggio Audace-Modena 0-0, Sasso Marconi-Adrense 0-0.

CLASSIFICA: Pergolettese 67 punti; Modena 61; Reggio Audace 59; Fanfulla 52; Fiorenzuola 49; Crema 45; Vigor Carpaneto 41; Adrense 38; Lentigione 37; Axys Zola e Ciliverghe 35; Mezzolara 33; Calvina 32; Sasso Marconi 31; Pavia e San Marino 28; Classe 27; Oltrepovoghera 22.
 
GIRONE E: PIANESE PASSA A GAVORRANO E CONSOLIDA IL PRIMATO

34ª GIORNATA: Aquila Montevarchi-Real Forte Querceta 1-2, Cannara-Sangimignano 1-0, Gavorrano-Pianese 0-1, Ghivizzano-Bastia 1-1, Ponsacco-San Donato Tavarnelle 0-0, Scandicci-Massese 2-0, Seravezza- Sangiovannese 3-0, Sinalunghese-Prato 1-4, Tuttocuoio-Sp. Trestina 0-0, Viareggio-Aglianese 0-3.

CLASSIFICA: Pianese 66 punti; Ponsacco 61; San Donato Tavarnelle e Seravezza 59; Aquila Montevarchi 58; Gavorrano 56; Ghivizzano 54; Tuttocuoio 52; Prato (-1) 50; Cannara 47; Trestina 46; Sangiovannese 44; Aglianese 43; Bastia 41; Real Forte Querceta 40; Scandicci 37; Viareggio 34; Sinalunghese 29; Sangimignano 28; Massese 15.
 
GIRONE F: PARI PER CESENA E MATELICA, TUTTO COME PRIMA

34ª GIORNATA: Avezzano-Isernia 1-0, Castelfidardo-Pineto 0-1, Cesena-Montegiorgio 1-1, Francavilla 1927-Recanatese 3-3, Matelica-Jesina 3-3, Olympia Agnonese-Campobasso 1-0, Real Giulianova-Vastese 1-2, Sammaurese-Savignanese 1-2, Sangiustese-Santarcangelo 2-1, S. Nicolò-Forlì 0-2.

CLASSIFICA: Cesena 75 punti; Matelica 73; Recanatese 58; Pineto 56; Sangiustese 54; Francavilla e S. Nicolò 52; Savignanese 47; Jesina e Montegiorgio 46; Sammaurese 43; Campobasso (-3) 42; Vastese 41; Giulianova 37; Avezzano (-3), Forlì, Isernia, Olympia Agnonese e Santarcangelo 33; Castelfidardo 21.
 
GIRONE G: AVELLINO STENDE TRASTEVERE ED E' A -5 DA LANUSEI

34ª GIORNATA: Aprilia-Flaminia 0-0, Budoni-Città di Anagni 0-0, Cassino-Monterosi 1-3, Castiadas-Sassari Latte Dolce 1-4, Latina-Ladispoli 4-2, Lupa Roma-Anzio 2-1, Ostiamare-Atletico 1-1, Torres-Albalonga 3-0, Trastevere-Avellino 0-2, Vis Artena-Lanusei 2-2.

CLASSIFICA: Lanusei 76 punti; Avellino 71; Trastevere 68; Sassari Latte Dolce 65; Monterosi 61; Cassino 59; Aprilia 52; Albalonga e Vis Artena 51; Latina 50; SFF Atletico 47; Flaminia 39; Budoni 38; Ostiamare 37; Anagni e Torres 34; Ladispoli 33; Castiadas 29; Lupa Roma (-2) 25; Anzio 14.

D/I: La Nocerina batte il Bari. Rileggi il live
Eccellenza: Spareggi Nazionali, tutti gli abbinamenti