Calcio

Ecco la nuova Serie D, in attesa della composizione dei gironi

11.06.2019 18:53

E' ancora presto per dire se ci saranno novità rispetto ai soliti gironi. C'è da attendere i ripescaggi e le eventuali ammissioni in sovrannumero di club che non riusciranno a iscriversi nei professionisti, come avvenuto lo scorso anno per Casera, Bari e Avellino ad esempio. Questo il quadro completo regione per regione. 

ABRUZZO 7: Pineto, Francavilla, Notaresco, Giulianova, Avezzano, Vastese, Chieti.


BASILICATA 2: Francavilla, Grumentum Val d’Agri.


CALABRIA 5: Castrovillari, Cittanovese, Roccella, Palmese, Corigliano.


CAMPANIA 10: Savoia, Sorrento, Gelbison, Nola, Turris, Portici, Nocerina, Giugliano, San Tommaso, Paganese. 


EMILIA ROMAGNA 14: Sammaurese, Savignanese, Forlì, Reggio Audace, Modena, Fiorenzuola, Vigor Carpaneto, Axys Zola, Lentigione, Mezzolara, Progresso, Correggese, Alfonsine, San Marino.


FRIULI VENEZIA GIULIA 3: Chions, Cjarlins Muzane, San Luigi.


LAZIO 13: Flaminia, Albalonga, Aprilia Racing Club, Cassino, Ladispoli, Latina, Ostiamare, Monterosi, Sff Atletico, Vis Artena, Trastevere, Pro Calcio Tor Sapienza, Team Nuova Florida.


LIGURIA 6: Lavagnese, Ligorna, Vado, Sanremese, Savona, Fezzanese.


LOMBARDIA 20: Inveruno, Folgore Caratese, Milano City, Arconatese, Mantova, Pro Sesto, Rezzato, Caronnese, Virtus Bergamo, Sondrio,Seregno, Villa d’Almè Valbrembana, Caravaggio, Ponte San Pietro Isola, Scanzorosciate, Breno, Castellanzese, Nibionnoggiono, Tritium, Brusaporto.


MARCHE 8: Matelica, Recanatese, Jesina, Sangiustese, Montegiorgio, Fano, Tolentino, Porto Sant’Elpidio.​​​​​​​
MOLISE 2: Campobasso, Vastogirardi.


PIEMONTE 7: Cuneo, Borgosesia, Bra, Chieri, Casale, Verbania, Fossano.


PUGLIA 11: Bitonto, Gravina, Città di Fasano, Audace Cerignola, Nardò, Taranto, Team Altamura, Fidelis Andria, Casarano, Brindisi, Bisceglie.​​​​​​​


SARDEGNA 5: Sassari Latte Dolce, Lanusei, Budoni, Torres, Muravera.​​​​​​​


SICILIA 9: Gela, Acireale, Biancavilla, Città di Messina, Messina, Marsala, Troina, Marina di Ragusa, Licata.


TOSCANA 14: Aquila Montevarchi, Ponsacco, Seravezza Pozzi, Gavorrano, San Donato Tavarnelle, Ghivizzano, Tuttocuoio, Prato, Aglianese, Real Forte Querceta, Sangiovannese, Scandicci, Grosseto, Grassina.


TRENTINO ALTO ADIGE 3: Virtus Bolzano, Levico Terme, Dro Alto Garda.


UMBRIA 4: Cannara, Bastia, Trestina, Foligno.


VENETO 17: Virtus Verona, Adriese, Delta Porto Tolle, Campodarsego, Este, San Donà, Villafranca Veronese, Ambrosiana, Union Feltre, Montebelluna, Cartigliano, Clodiense Chioggia, Belluno, Vigasio, Calcio Caldiero Terme, Mestre, Luparense.

Per un giovane dell’Inter arriva il trasferimento in serie D
Mestre in Serie D, il Sindaco: 'Pronti a ristrutturare lo stadio'