Calcio

Serie D: Dodicesima giornata, il programma gare e gli arbitri

23.11.2018 19:38

La Serie D scende in campo nel weekend per la 12^ giornata di campionato, la 14^ nei gironi a venti squadre E-F-G. 
Si parte domani con cinque anticipi alle ore 14.30: Lecco-Borgaro Nobis (A), Cannara-Trestina (E), Matelica-Forlì (F), Sammaurese-Santarcangelo (F) e Lupa Roma-Albalonga (G).
Le altre gare si disputeranno domenica 25 nPh:©Barbara Bastoniovembre allo stesso orario con quattro variazioni: Fidelis Andria-Gragnano (H, ore 16), Gravina-Bitonto (H, ore 16.30), Igea Virtus-Acireale (I, ore 15) e Palmese-Messina (I, ore 15). A porte chiuse Città di Gela-Bari (I) e Classe-San Marino (D), mentre cambia la sede degli incontri Olympia Agnonese-Jesina (F, Comunale “Acquasantianni” di Trivento), Granata-Sorrento (H, “A.Vallefuoco” di Mugnano) e Castiadas-Flaminia (Comunale di Muravera).

Ordinanze prefettizie: disposti il limite di vendita a 150 biglietti per la tifoseria ospite per Nardò-Taranto (H) e il divieto vendita ai residenti della provincia di Latina per Cassino-Latina (G).

Le designazioni arbitrali
Girone A: Bra-Pro Dronero (Luca De Angeli di Milano), Arconatese-Stresa (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Borgosesia-Savona (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Lecco-Borgaro Nobis (Mattia Ubaldi di Roma 1), Casale-Fezzanese (Raimondo Borriello di Arezzo), Folgore Caratese-Lavagnese (Salvatore Morabito di Taurianova), Inveruno-Chieri (Antonio Monesi di Crotone), Ligorna-Milano City (Giacomo Casalini di Pontedera), Sestri Levante-Unione Sanremo (Andrea Bianchini di Perugia).

Girone B: Seregno-Mantova (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Caravaggio-Legnago Salus (Enrico Gigliotti di Cosenza), Caronnese-Ambrosiana (Francesco D'eusanio di Faenza), Darfo Boario-Como (Luca Zucchetti di Foligno), Pro Sesto-Ciserano (Alessandro Munerati di Rovigo), Rezzato-Ponte S.p. Isola (Valerio Vogliacco di Bari), Sondrio-Olginatese (Filippo Colaninno di Nola), Villafranca Veronese-Villa D’Alme Valbrembana (Domenico Mallardi di Bari), Virtus Bergamo-Scanzorosciate (Simone Gauzolino di Torino).

Girone C: Belluno-Montebelluna (Enrico Gemelli di Messina), Campodarsego-Tamai (Domenico Castellone di Napoli), Cartigliano-St.Georgen (Alfredo Iannello di Messina), Cjarlins Muzane-Clodiense (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Delta Rovigo-Adriese (Stefano Nicolini di Brescia), Este-Union Feltre (Angelo Tomasi di Lecce), Sandonà-Chions (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Trento-Arzignano Valchiampo (Ivan Catallo di Frosinone), Virtus Bolzano-Levico Terme (Alessio Schiavon di Treviso).

Girone D:  Axys Zola-Mezzolara (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Calvina-Sasso Marconi (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Ciliverghe Mazzano-Vigor Carpaneto (Senthuran Lingamoorthy di Genova), 
Classe-San Marino (Sergio Palmieri di Conegliano), Crema-Pergolettese (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Fanfulla-Lentigione (Mario Perri di Roma 1), Fiorenzuola-Adrense (Giuseppe Rispoli di Locri), 
Pavia-Modena (Matteo Centi di Viterbo), Reggio Audace-Oltrepovoghera (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto).

Girone E:  Aquila Montevarchi-Aglianese (Kevin Bonacina di Bergamo), Scandicci-San Donato Tavarnelle (Edoardo Gianquinto di Trapani), Cannara-Trestina (William Villa di Rimini), Gavorrano-Massese (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Ghivizzano Borgoamozzano-Pianese (Eugenio Scarpa di Collegno), 
Ponsacco-Sangimignano (Fabrizio Pacella di Roma 2), Seravezza - Real Forte Querceta (Stefano Milone di Taurianova), Sinalunghese-Sangiovannese (Domenico Mirabella di Napoli), Tuttocuoio-Prato (Gabriele Gandolfo di Bra), Viareggio-Bastia (Gianluca Delnotaro di Vco).

Girone F:  Avezzano-Recanatese (Mauro Gangi di Enna), Castelfidardo-Savignanese (Cristiano Ursini di Pescara), Cesena-Città Di Campobasso (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Francavilla-Sangiustese (Giorgio Vergaro di Bari), Matelica-Forli' (Giuseppe Vingo di Pisa), Montegiorgio-Pineto (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Olympia Agnonese-Jesina (Simone Piazzini di Prato), Real Giulianova-Isernia (Domenico Leone di Barletta), S.Nicolò Notaresco-Vastese (Giovanni Sanzo di Agrigento), Sammaurese-Santarcangelo (Aleksandar Djurdjevic di Trieste).

Girone G:  Aprilia-Lanusei (Ignazio Crescenti di Trapani), Budoni-Anzio (Matteo Campagni di Firenze), Cassino-Latina (Simone Taricone di Perugia), Castiadas-Flaminia (Edoardo Papale di Torino), 
Lupa Roma - Albalonga (Marino Rinaldi di Messina), Monterosi-Latte Dolce (Simone Picchi di Lucca), Ostiamare-Avellino (Emanuele Bracaccini di Macerata), Torres-Ladispoli (Giovanni Agostoni di Milano), Trastevere-Città di Anagni (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Vis Artena-Sff Atletico (Giuseppe Romaniello di Napoli).

Girone H:  Città di Fasano-Savoia (Matteo Dallapiccola di Trento), Fidelis Andria-Città di Gragnano (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Francavilla-Az Picerno (Marco Emmanuele di Pisa), Gelbison-Pomigliano (Valentina Finzi di Foligno), Granata-Sorrento (Paolo Armando Mulas di Sassari), Gravina-Bitonto (Matteo Frosi di Treviglio), Nardò-Taranto (Simone Galipo' di Firenze), Sarnese-Nola (Gilberto Gregoris di Pescara), Altamura-Audace Cerignola (Jacopo Bertini di Lucca

Girone I:  Castrovillari-Marsala (Graziella Pirriatore di Bologna), Città di Gela-Bari (Michele Delrio di Reggio Emilia), Città Di Messina-Cittanovese (Andrea Calzavara di Varese), Igea Virtus - Acireale (Marco Porcheddu di Oristano), Locri-Turris (Gabriele Scatena di Avezzano), Nocerina-Rotonda (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Palmese-Messina (Marco Russo di Torre Annunziata), Portici-Sancataldese  (Matteo Mori di La Spezia), Troina-Roccella (Dario Duzel di Castelfranco Veneto).

Gragnano, aggressione razzista a Gassama
Serie D, tutti i risultati: successi per Bari, Avellino e Reggio Audace