Calcio

Serie D: arbitri e variazioni dei recuperi del fine settimana, il programma gare del 18 novembre

13.11.2020 20:10

La Serie D si appresta a vivere una domenica all’insegna dei recuperi della 3^, 4^, 5^ e 7^ giornata dei gironi A, C, D, E, F, G e H. Il fine settimana si aprirà sabato con l’anticipo Vado-Derthona (A) che prenderà il via alle 15.00.  Tutte gli incontri di domenica inizieranno alle 14.30. Il recupero della 7^ giornata del Girone C Cartigliano-Adriese, in programma il 18 novembre, è stato anticipato a questa domenica. Un cambio di campo, Carbonia-Gladiator si disputerà al comunale di Villamassargia (CI).

Il big match del girone A Imperia-Varese sarà trasmesso domenica in diretta su Sportitalia, sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l'app gratuita Sportitalia. La telecronaca della partita in programma allo stadio “Nino Ciccione” di Imperia sarà affidata alla voce di Orazio Accomando supportato dal commento tecnico di Matteo Andreoletti con gli interventi da bordocampo di Giada Giacalone. Tanti servizi offerti ai telespettatori, tra cui collegamenti con lo studio di Milano, gli approfondimenti pre-gara a partire dalle 14.05, durante l’intervallo e alla fine del match con le interviste a caldo dei protagonisti, le curiosità, gli aggiornamenti in tempo reale dagli altri campi e tutti i risultati con le classifiche definitive pochi istanti dopo il fischio finale.  Per chi si fosse perso l'appuntamento o volesse rivedersi la partita è disponibile on demand sul sito Sportitalia oppure scaricando l'app gratuita.

Le seguenti partite precedentemente programmate per il 14 e 15 novembre sono state rinviate:

Al 22 novembre: Saluzzo-Sanremese (Girone A) e Roccella-Troina (I)

A data da destinarsi: Lavagnese-Legnano (A), Caravaggio-Crema (B), Chions-Manzanese (C), Real Forte Querceta-Lentigione (D), S. Donato Tavarnelle-Scandicci e Pianese-Montespaccato (E), Vis Artena-Sassari Latte Dolce (G), Casarano-Taranto (H) e Gelbison –Città S.Agata (I)

In virtù di queste variazioni ecco il programma gare dei recuperi del 14 e 15 novembre con le designazioni arbitrali:

[live] Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Girone A: Imperia-Varese (Arbitro Filippo Colaninno di Nola)[Sportitalia], Vado-Derthona (Lorenzo Vacca di Saronno)

Girone C: Cartigliano-Adriese (Andrea Valentini di La Spezia)[live]

Girone D: Seravezza-Fiorenzuola (Fabrizio Pacella di Roma 2)[live]

Girone E: Flaminia-Siena (Luca Tagliente di Brindisi)[live]

Girone F: Matese-Aprilia (Luca Capriuolo di Bari)[live]

Girone G: Carbonia-Gladiator (Sebastian Petrov di Roma 1)[live], Monterosi-Nuova Florida (Lucio Felice Angelillo di Nola)[live]

Girone H: Cerignola-Portici (Guido Verrocchi di Sulmona)

Il programma dei recuperi di mercoledì 18 novembre

Girone A: Varese-Caronnese, Lavagnese-Saluzzo

Girone B: Breno-Tritium

Girone C: Arzignano-Virtus Bolzano

Girone E: Scandicci-Ostiamare, Montevarchi-S. Donato Tavarnelle, Flaminia-Tiferno Lerchi

Girone F: Aprilia-Vastese

Girone G: Insieme Formia-Gladiator

Consiglio Direttivo LND: stop a manifestazioni nazionali per favorire la conclusione dei campionati sul territorio
Taranto, il Ds Montervino positivo al Coronavirus