Calcio

Campionato: La 7^ giornata di tutti i gironi di Serie D

28.10.2018 09:21

Nessun anticipo per la 7^ giornata (9^ per i gironi E, F e G) che si giocherà domenica 28 ottobre alle ore 14.30, nuovo orario d’inizio delle gare che rimarrà in vigore fino al 31 marzo. Quattro variazioni d’orario movimentano il programma: alle 14.00 prende il via Avellino-Latte Dolce (Gir. G), alle 15.00 Fezzanese-Bra (A), Cerignola-Nola (H) e Sancataldese-Città di Messina (I). Tre i cambi di campo: Chieri-Arconatese (A) si disputa allo stadio “Censin Bosia” di Asti, Folgore-Caratese-Borgosesia (A) al comunale di Verano Brianza (Mb) e Pomigliano-Altamura al “Borsellino” di Volla (Na).

Le designazioni arbitrali

Girone A: Borgaro Nobis-Milano (Stefano Milone di Taurianova), Chieri-Arconatese (Riccardo Leotta di Acireale), Casale-Ligorna (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Fezzanese-Bra (Giovanni Agostoni di Milano), Folgore Caratese-Borgosesia (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Lavagnese-Inveruno (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Pro Dronero-Sestri Levante (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Savona-Lecco (Davide Di Marco di Ciampino), Stresa-Unione Sanremo (Giorgio Vergaro di Bari).

Girone B: Ambrosiana-Pro Sesto (Dario Madonia di Palermo), Caronnese-Caravaggio (Edoardo Gianquinto di Trapani), Ciserano-Villafranca Veronese (Federico Cosseddu di Nuoro), Como-Legnago Salus (Claudio Campobasso di Formia), Olginatese-Ponte S.p. Isola (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Scanzorosciate-Rezzato (Ignazio Crescenti di Trapani), Sondrio-Darfo Boario (Senthuran Lingamoorthy di Genova), 
Villa D’Alme Valbrembana-Mantova (Luca Cherchi di Carbonia), Virtus Bergamo-Seregno (Enrico Gigliotti di Cosenza).

Girone C: Adriese-Belluno (Mauro Gangi di Enna), Chions-Trento (Andrea Rizzello di Casarano), 
Clodiense Chioggia-Tamai (Ermal Bullari di Brescia), Rovigo-Virtus Bolzano (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Este-Cjarlins Muzane (Simone Taricone di Perugia), Levico Terme-Campodarsego (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Sport Club St.Georgen-Sandona (Riccardo Fichera di Milano), 
Union Arzignanochiampo-Montebelluna (Matteo Dallapiccola di Trento), Union Feltre-Cartigliano (Simone Gauzolino di Torino).

Girone D: Adrense-Fanfulla (Matteo Canci di Carrara), Calvina-Fiorenzuola (Alessio De Vincentis di Taranto), Lentigione-Oltrepovoghera (Gianluca Delnotaro di Vco), Modena-Crema (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Pavia-Reggio Audace (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Pergolettese-Axys Zola (Luca Capriuolo di Bari), San Marino-Ciliverghe Mazzano (Davide Giacometti di Gubbio), Sasso Marconi-Classe (Davide Gandino di Alessandria), Vigor Carpaneto-Mezzolara (Marco Peletti di Crema).

Girone E: Aglianese-Bastia (Costantino Cardella di Torre del Greco), Cannara-Aquila Montevarchi (Abdoulaye Diop di Treviglio), Ponsacco-Viareggio (Marco Porcheddu di Oristano), Prato-Scandicci (Giuseppe Rispoli di Locri), Real Forte Querceta-Pianese (Giorgio Di Cicco di Lanciano), San Donato Tavarnelle-Sinalunghese (Edoardo Papale di Torino), San Gimignano-Ghivizzano Borgoamozzano (Silvia Gasperotti di Rovereto), Sangiovannese-Massese (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Trestina-Gavorrano (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Tuttocuoio-Seravezza Pozzi (Alessandro Munerati di Rovigo).

Girone F: Città Di Campobasso-Pineto (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Forli'-Pol.olimpia Agnonese (Gilberto Gregoris di Pescara), Francavilla-Sammaurese (Domenico Mallardi di Bari), Isernia-Vastese (Fabrizio Pacella di Roma 2), Jesina-Cesena (Emilio Zanotti di Pavia), Matelica-S.Nicolo Notaresco (Mattia Caldera di Como), Recanatese-Real Giulianova (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), 
Sangiustese-Avezzano (Matteo Campagni di Firenze), Santarcangelo-Castelfidardo (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Savignanese-Montegiorgio (Sergio Palmieri di Conegliano).

Girone G: Albalonga-Aprilia (Tommaso Zamagni di Cesena), Anzio-Castiadas (Alfredo Iannello di Messina), Avellino-Latte Dolce Sassari (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Città Di Anagni-Monterosi (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Ladispoli-Vis Artena (Marco Sicurello di Seregno), Lanusei-Cassino (Andrea Calzavara di Varese), Latina-Ostiamare (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Lupa Roma-Budoni (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Sff Atletico-Flaminia (Alessandro Cutrufo di Catania), Torres-Trastevere (Luca De Angeli di Milano).

Girone H: Audace Cerignola-Nola (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Az Picerno-Nardo (Nicola Di Giovanni di Caserta), Bitonto-Città Di Fasano (Gioele Iacobellis di Pisa), Pomigliano-Team Altamura (Emanuele Bracaccini di Macerata), Città Di Gragnano-Savoia (Jacopo Bertini di Lucca), 
Francavilla-Gelbison Vallo D.lucania (Valerio Vogliacco di Bari), Granata-Sarnese (Emanuele Tartarone di Frosinone), Sorrento-Gravina (Valerio Crezzini di Siena), Taranto-Fidelis Andria (Luca Baldelli di Reggio Emilia).

Girone I: Messina-Castrovillari (Maurizio Barbiero di Campobasso), Bari-Locri (Matteo Centi di Viterbo), Cittanovese-Città Di Acireale (Roberto Lovison di Padova), Marsala-Turris (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Nocerina-Igea Virtus Barcellona (Simone Picchi di Lucca), Roccella-Palmese (Giovanni Sanzo di Agrigento), Rotonda-Città Di Gela (Salvatore Morabito di Taurianova), Sancataldese-Città Di Messina (Samuele Andreano di Prato), Troina-Portici (Simone Pistarelli di Fermo).

 

Photop credit: Gianluca Albore e Francesco Passarelli

Maltempo: rinviate quattro gare di Serie D
UFFICIALE: Legnago, ecco il nuovo allenatore