Calcio

Giudice Sportivo: i provvedimenti della 29ª giornata

05.04.2019 18:27

Pubblicati i provvedimenti disciplinari relativi all'ultimo turno di campionato di Serie D. Di seguito le sanzioni riportate nel dettaglio girone per girone:

Girone A
SOCIETA’
Ammende: 1500 euro e diffida Lecco
GIOCATORI
Squalifiche: 1 gara - Emilian Callegari (Borgaro Nobis), Mattia Villanova (Casale), Riccardo Nava (Inveruno), Andrea Bacigalupo (Savona)

Girone B
GIOCATORI
Squalifiche: 3 gare - Simone Monni (Virtus Bergamo); 2 gare - Mattia Dall'Agnola (Ambrosiana); 1 gara - Xhulio Alushaj (Caravaggio), Fabio Torri (Ciserano), Enrico Celeghin (Como), Claudio Cuffa (Mantova), Alessandro Bertolotti (Scanzorosciate), Luigi Ronzoni (Sondrio), Michele Cali e Riccardo Riva (Virtus Bergamo)

Girone C
SOCIETA’
Ammende: 800 euro St.Georgen
GIOCATORI
Squalifiche: 2 gare - Gabriele Fabbian (Montebelluna), Giulio Sanseverino (Trento); 1 gara - Michael Pagan (Adriese), Yari Masoch (Belluno), Mattia De Cecco (Chions), Nicola Tonizzo (Cjarlins Muzane), Thomas Erman e Umberto Nappello (Clodiense), Matteo Meucci e Pierangelo Tarantino (Delta Rovigo), Benjamin Althuber, Matthias Bacher, Gabriel Brugger, Philipp Schwingshackl e Benjamin Zulic (St.Georgen), Braian Crivaro (Union Feltre), Elis Kaptina (Virtus Bolzano)

Girone D
ALLENATORI
Squalifiche: 1 gara - Maurizio Alghisi (Oltrepovoghera)
GIOCATORI
Squalifiche: 1 gara - Giorgio Galanti (Axys Zola), Nicola Buffagni e Simone Rea (Lentigione), Andrea Tutti e Fabio Roselli (Mezzolara), Aboubaka Bakayoko, Stefano Franchi e Matteo Lucenti (Pergolettese), Matteo Gasperi (San Marino), Luigi Della Rocca (Sasso Marconi)

Girone E
SOCIETA’
Ammende: 700 euro Massese
GIOCATORI
Squalifiche: 3 gare - Giacomo Della Pina (Massese); 1 gara - Dario Fedi, Tommaso Gialdini e Samuele Mugelli (Aglianese), Stefano Bruno (Bastia), Andrea Ferretti (Scandicci), Giorgio Diana (Ghivizzano), Gabriel Bonni e Juan Posenato (Massese), Alberto Marini (Prato), Yuri Amico e Rocco Visibelli (Real Forte Querceta), Lorenzo Bianciardi (Tuttocuoio), Riccardo Aramini e Matteo Balduini (Viareggio)

Girone F
ALLENATORI
Squalifiche: 1 gara - Alessandro Mastronicola (Sammaurese)
GIOCATORI
Squalifiche: 3 gare - Giovanni Ricciardo (Cesena); 1 gara - Lucio Di Lollo (Castelfidardo), Matteo Milizia e Valerio Spacca (Francavilla), Leonardo Nonni (Jesina), Panfilo Corvino (Santarcangelo)

Girone G
SOCIETA’
Ammende: 300 euro Avellino
ALLENATORI
Squalifiche: 1 gara - Vittorio Mollo (Cassino), Carlo Cotroneo (Ladispoli)
GIOCATORI
Squalifiche: 2 gare - Daniele Proia (Monterosi); 1 gara - Renan Pippi (Albalonga), Marco Contucci e Daniele Gragnoli (Città di Anagni), Andrea Demontis (Lanusei), Daniele Proia (Monterosi), marco Cabeccia e Luigi Scanu (Latte Dolce), Gennaro Donnarumma (Sff Atletico), Massimo Camilli (Torres)

Girone H
SOCIETA’
Ammende: 300 euro Savoia, 200 euro Audace Cerignola
GIOCATORI
Squalifiche: 2 gare - Paolo Vicino (Gravina), Giuseppe Aquaro (Nardò); 1 gara - Andrea Impagliazzo, Tanasii Kosovan ed Emilio Vanacore (AZ Picerno), Giovanni Montrone (Bitonto), Carmine Padovano (Città di Gragnano), Luigi Tagliamonte (Nola), Francesco Uliano (Gelbison), Giuseppe Rinaldi (Granata), Fabio Oggiano (Taranto), Giovanni Esposito e Gaetano Maranzino (Savoia)

Girone I
SOCIETA’
Ammende: 1500 euro Sancataldese, 1000 euro Portici, 500 euro Città di Messina e Troina
ALLENATORI
Squalifiche: 2 gare - Roberto Chiancone (Nocerina); 1 gara - Mauro Chianese (Portici)
GIOCATORI
Squalifiche: 3 gare - Ciro Amelio (Roccella); 2 gare - Andrea Scicolone (Città di Gela); 1 gara - Giuseppe Tedesco (Messina), Nicola Aloisi e Giuseppe Mattera (Bari), Pietro Baccillieri (Locri), Luca Pecora (Nocerina), Aniello Cretella (Portici), Marian Galdean (Rotonda), Giuseppe Polizzi (Troina), MArzio Celiento (Turris)

30ª giornata: il programma gare e gli arbitri. Este-Adriese in diretta su Repubblica.it
Il Licata calcio promosso in D ricevuto in Comune, il sindaco: "Siete il nostro orgoglio"