Calcio

Serie D, tutti i risultati del turno infrasettimanale

13.12.2018 08:39

Goleada dell'Avellino, che supera per 6-1 la Lupa Roma e si consolida al quarto posto in classifica. Vittorie anche per Bari e Triestina, che piegano di misura rispettivamente Troina e Ponsacco. Ok il Mantova, pareggio per il Modena. Cesena atteso dalla sfida con il San Nicolò Notaresco

 

Girone A

Arconatese – Ligorna 1-1, Borgaro Nobis – Casale 0-1, Chieri – Lavagnese 2-1, Milano City - Bra 3-2, Pro Dronero - Folgore Caratese 0-1, Sanremese - Inveruno: 0-1, Savona – Fezzanese 2-0, Sestri Levante – Lecco 2-1, Stresa – Borgosesia 2-3

Lecco 38
Sanremese 33
Savona 30
Casale 28
Ligorna 25
Inveruno 23
Chieri 22
Folgore Caratese 21
Bra 21
Sestri Levante 20
Lavagnese 17
Borgosesia 17
Arconatese 16
Fezzanese 15
Milano City 13
Pro Dronero 12
Stresa 12
Borgaro Torinese 4

Girone B

Ambrosiana-Virtus Bergamo 2-2, Ciserano-Scanzorosciate 2-2, Legnago Salus-Darfo Boario 2-0, Mantova-Caravaggio 2-0, Olginatese-Caronnese 0-1, Ponte San Pietro-Seregno 0-1, Pro Sesto-Rezzato 1-0, Villa d’Almè-Sondrio 2-1, Como-Villafranca 1-1

Mantova 38
Como 33
Caronnese 33
Pro Sesto 32
Rezzato 29
Virtus Bergamo 24
Villa d’Almè 23
Sondrio 20
Caravaggio 19
Seregno 18
Pontisola 17
Darfo Boario 16
Villafranca 14
Scanzorosciate 13
Ambrosiana 13
Legnago 13
Ciserano 10
Olginatese 2

Girone C

Adriese-Union Feltre 0-2, Belluno-Sandonà 2-0, Campodarsego-Cartigliano 2-2, Clodiense-Este 1-1, Levico Terme-Chions 1-1, Montebelluna-Cjarlins Muzane 2-1, St.Georgen-Bolzano 0-1, Tamai-Trento 0-1, Union ArzignanoChiampo-Delta Porto Tolle 3-4

Adriese 31
Arzignano 27
Campodarsego 25
Este 25
Union Feltre 24
Montebelluna 22
Chions 22
Virtus Bolzano 22
Delta Porto Tolle 21
Cartigliano 19
Cjarlins Muzane 18
San Donà 18
Belluno 17
Levico Terme 16
Tamai 12
St. Georgen 12
Clodiense 12
Trento 12

Girone D

Adrense-Modena 1-1, Axys Zola-Fanfulla 1-2, Ciliverghe Mazzano-Reggio Audace 1-2, Lentigione-Pavia 1-0, Mezzolara-Classe 3-0, Oltrepovoghera-Crema 2-2, Pergolettese-Calvina 5-1, San Marino-Sasso Marconi 1-0, Vigor Carpaneto-Fiorenzuola 1-1

Modena34
Pergolettese 32
Reggio Audace 27
Vigor Carpaneto 27
Fanfulla 24
Pavia 23
Fiorenzuola 22
Crema 20
Mezzolara 19
Sasso Marconi 19
San Marino 17
Axys Zola 16
Lentigione 16
Adrense 15
Oltrepovoghera 14
Ciliverghe 13
Calvina Sport 12
Classe 8

Girone E

Aglianese-Seravezza 1-1, Bastia-Montevarchi 1-1, Massese-Ghivizzano Borgoamozzano 0-1, Pianese-Viareggio 1-1, Prato-Cannara 2-0, Real Forte Querceta-Sinalunghese 1-0, San Donato Tavarnelle.Sangimignano 3-0, Sangiovannese-Tuttocuoio 3-0, Scandicci-Gavorrano 1-2, Sporting Triestina-Ponsacco 1-0

Ghivizzano 37
Tuttocuoio 35
Ponsacco 34
Trestina 30
Seravezza 30
San Donato Tavernelle 28
Aquila Montevarchi 28
Pianese 27
Sangiovannese 25
Cannara 23
Gavorrano 21
Viareggio 20
Prato 16
Bastia 16
Scandicci 16
Aglianese 16
Real Forte Querceta 15
Sinalunghese 13
Massese 11
San Gimignano 10

Girone F

Campobasso-Avezzano 1-0, Isernia-Sammaurese 1-1, Jesina-Francavilla Calcio 0-0, Montegiorgio-Real Giulianova 1-0, Pineto-Olympia Agnonese 0-1, Recanatese, Sangiustese 0-2, Santarcangelo-Forlì 1-3, Savignanese.Matelica 0-1, Vastese-Castelfidardo 2-1, Cesena-San Nicolò Notaresco (ore 20:30)

Matelica 39
Cesena 35
Sangiustese 32
Pineto 28
Notaresco 28
Recanatese 28
Francavilla 24
Sammaurese 24
Real Giulianova 23
Savignanese 20
Vastese 20
Santarcangelo 19
Montegiorgio 17
Campobasso 17
Agnonese 17
Forlì 16
Jesina 16
Isernia 16
Avezzano 14
Castelfidardo 12

Girone G

Albalonga-Ladispoli 4-0, Anzio-Latina 0-3, Castiadas-Cassino 0-1, Città di Anagni-Torres 2-0, Lanusei-Trastevere 2-1, Latte Dolce-Vis Artena 1-1, Monterosi-Aprilla 0-1, SFF Atletico-Budoni 2-1, Virtus Flaminia-Ostia Mare 2-2, Avellino-Lupa Roma 6-1

Trastevere 35
Lanusei 35
Latte Dolce 31
Avellino 30
Albalonga 28
Monterosi 28
Aprilia 28
SFF Atletico 27
Cassino 27
Latina 25
Vis Artena 23
Ostia Mare 21
Flaminia 20
Ladispoli 17
Anagni 17
Budoni 16
Castiadas 15
Torres 15
Lupa Roma 11
Anzio 8

Girone H

Bitonto-Francavilla 1-1, Gragnano-Gelbison 0-0, Nola-Gravina 2-1, Pomigliano-Sorrento 1-1, Savoia-Nardò 0-0, Taranto-Picerno 0-0, Audace Cerignola-Ercolanese 1-0, Fasano-Altamura 0-1, Fidelis Andria-Sarnese 3-0

Az Picerno 33
Audace Cerignola 31
Bitonto 27
Taranto 27
Fidelis Andria 25
Nardò 24
Francavilla 1931 22
Team Altamura 22
Savoia 1908 22
Città di Fasano 20
Nola 1925 18
Gelbison VdL 16
Gravina 15
Sarnese 14
Sorrento 1945 14
Gragnano 13
Pomigliano 8
Granata 1924 8

Girone I

Acireale-Gela 2-1, Bari-Troina 1-0, Castrovillari-Igea Virtus Barcellona 1-0, Cittanovese, Nocerina 3-1, Locri-Città di Messina 1-2, Marsala-Portici 2-0, Messina-Roccella 0-0, Sancataldese-Rotonda 0-1, Turris-Palmese 3-0

Bari 39
Turris 30
Marsala 26
Cittanovese 23
Nocerina 22
Palmese 22
Gela 21
Castrovillari 21
Acireale 19
Città di Messina 19
Portici 18
Locri 18
Sancataldese 18
Troina 18
Roccella 17
Messina 13
Igea Virtus 10
Rotonda 9
 

D/H: Nardò, spavento per Versienti
Serie C: Tutti i risultati del turno infrasettimanale