Calcio

Rimodulati i calendari dei gironi F e I, variazioni del programma dei recuperi del 2 e 5 maggio

24.04.2021 12:09

Rimodulati i calendari dei gironi F e I, variazioni del programma dei recuperi del 2 e 5 maggio

Verificato che, successivamente alla calendarizzazione delle gare di recupero, a causa di intervenute nuove positività di calciatori e dei provvedimenti di isolamento disposti dalle Autorità Sanitarie competenti relative a società le cui gare di recupero erano già state programmate, è necessario assicurare che la fase finale del Campionato di Serie D, per quanto possibile, in relazione alla permanente situazione di emergenza sanitaria, si debba svolgere in condizioni di parità tra le società partecipanti; tenuto conto che, conseguentemente, deve essere comunque privilegiata la programmazione delle gare di recupero dei gironi interessati con le necessarie modifiche unitamente ai calendari dei Gironi F ed I: Il Dipartimento Interregionale ha rimodulato i calendari dei gironi F e I ed il programma dei recuperi del 2 e 5 maggio. La 14^ giornata del Girone F è stata spostata da mercoledì 26 maggio a domenica 30 maggio, il 6 giugno si giocherà la 15^ mentre la 16^ è stata posticipata a mercoledì 9 giugno. Il Girone I non riprenderà il 2 bensì il 9 maggio (11^ giornata) con il conseguente slittamento della 12^ al 16 maggio. La 13^ si disputerà mercoledì 19 maggio, la 14^, 15^, 16^ e 17^ rispettivamente il 23 e 20 maggio 6 e 13 giugno.

Clicca QUI per i calendari F e I in formato pdf

Il Riassunto della stagione

Ritorno

25 aprile 11^ giornata (Girone B)

2 maggio 11^ giornata Girone H (12^ Girone B)

5 maggio (mercoledì) 12^ Gironi A e C

9 maggio 11^ giornata Gironi D, E, F, G e I (12^ Girone H - 13^ Gironi A, B e C)

16 maggio 12^ giornata Gironi D, E, F, G e I (13^ Girone H - 14^ Gironi A, B e C)

19 maggio (mercoledì) 13^ giornata Gironi D, E, G e I (15^ Gironi A e C)

23 maggio 13^ giornata Girone F - 14^ giornata Gironi D, E, G, H e I (16^ Gironi A, B e C)

30 maggio 14^ giornata Girone F - 15^ giornata Gironi D, E, G, H e I (16^ Girone B - 17^ Gironi A e C)

6 giugno 15^ Giornata Girone F - 16^ giornata Gironi D, E, G, H e I (17^ Girone B - 18^ Gironi A e C)

9 giugno (mercoledì) 16^ Giornata Girone F

13 giugno 17^ giornata Gironi D, E, F, G, H e I (19^ Gironi A e C)

Per conoscere tutti i dettagli consulta il Comunicato Ufficiale N. 148

Variazione calendario recuperi

Cambia anche il programma dei recuperi del 2 e 5 maggio, di seguito la lista aggiornata.

Domenica 2 maggio

Girone A: Varese-Legnano, Chieri-Fossano, Imperia-Casale

Girone C: Arzignano-Delta Porto Tolle, Campodarsego-Cartigliano, Union Clodiense-Belluno

Girone D: Prato-Correggese, Mezzolara-Real Forte Querceta, Bagnolese-Ghivizzano

Girone E: Sporting Trestina-Badesse

Girone F: Aprilia-Vastogirardi, Porto S. Elpidio-Recanatese, Campobasso-Pineto, Montegiorgio-Atletico Terme Fiuggi, Olympia Agnonese-Vastese

Girone G: Nuova Florida-Muravera, Cassino-Arzachena

Girone I: Licata-Acireale

Mercoledì 5 maggio

Girone D: Correggese-Forlì, Sasso Marconi-Bagnolese

Girone F: Castelfidardo-Vastogirardi, Porto S. Elpidio-Olympia Agnonese, Notaresco-Pineto, Tolentino-Atletico Fiuggi

Girone G: Arzachena-Giugliano

Girone H: Altamura-Puteolana, Gravina-Nardò, Molfetta-Real Aversa

Girone I: San Luca-Licata

 

Nella foto: un'azione di Campobasso-Vastese

Serie D: Un club chiede alla Lnd il blocco delle retrocessioni
Arbitri e programma gare dell'11^ giornata del Girone B e dei recuperi del 24 e 25 aprile