Calcio

Serie D, risultati e classifica di tutti i gironi

25.02.2019 10:49

Una giornata ricca di sorprese, quella appena conclusa in Serie D. A fare notizia è in particolare lo stop del Bari, che nel Girone I perde punti sulla Turris seconda, ora a -9 in classifica: i pugliesi si fermano (1-1) al San Nicola contro l'Acireale, terzo in classifica. Cattive notizie anche per il Cesena nel Girone F, che vede riavvicinarsi il Matelica: i bianconeri lasciano tre punti sul campo della Recanatese, capace di vincere per 2-1. Ora il vantaggio dei romagnoli sulla seconda in classifica è di soli 5 punti. Può sorridere, invece, nel Girone G l'Avellino, che sta risalendo in classifica: i campani, vincendo 2-1 contro il Monterosi, si rifanno sotto alle prime due, con la vetta distante ora 7 punti. Lecco senza rivali nel Girone A: 2-0 esterno alla Fezzanese e +13 sul Sanremo secondo. Bene anche il Como, che con il 2-1 alla Pro Sesto mantiene la vetta del Girone B. 4-0 Modena nel Girone D: la Pergolettese prima, ko in casa, è ora distante soli tre punti.

Girone A, 25^ giornata

Casale-Borgosesia 0-0; Chieri-Sestri Levante 0-1; Folgore Caratese-Inveruno 1-3; Lavagnese-Bra 0-1; Dronero-Milano City 0-1; Savona-Arconatese 1-0; Fezzanese-Lecco 0-2; Borgaro-Sanremo 1-1; Stresa-Ligorna 1-1.

Classifica: Lecco 64, Sanremo 51, Savona 47, Casale 41, Ligorna 41, Inveruno 40, Chieri 38, Bra 33, Folgore Caratese 32, Lavagnese 31, Sestri 30, Fezzanese 29, Milano City 29, Borgosesia 27, Arconatese 26, Dronero 19, Stresa 16, Borgaro 14.

Girone B, 25^ giornata

Ambrosiana-Caravaggio 2-3; Caronnese-Sondrio 3-0; Ciserano-Mantova 0-1; Como-Pro Sesto 2-1; Legnago-Pontisola 1-2; Olginatese-Seregno 0-0; Scanzorosciate-Darfo Boario 1-0; Villa D’Alme-Rezzato 2-0; Virtus Bergamo-Villafranca 1-1.

Classifica: Como 64, Mantova 63, Pro Sesto 50, Caronnese 48, Rezzato 47, Pontisola 35, Virtus Bergamo 35, Villa d’Alme 32, Sondrio 32, Seregno 31, Caravaggio 29, Darfo Boario 26, Villafranca 24, Scanzorosciate 24, Legnago 24, Ciserano 20, Ambrosiana 18, Olginatese 13.

Girone C, 25^ giornata

Adriese-Cartigliano 3-0; Arzignano-Tamai 2-0; Chions-Cjarlins 0-0; Clodiense-Campodarsego 1-1; Rovigo-Sandona 1-2; Este-Bolzano 0-3; Levico-Belluno 1-1; St.Georgen-Montebelluna 4-3; Feltre-Trento 2-1.

Classifica: Adriese 51, Arzignano 48, Feltre 44, Campodarsego 44, Bolzano 43, Rovigo 38, Cjarlins 33, Chions 33, Este 32, Montebelluna 31, Cartigliano 30, Belluno 29, Sandona 27, Levico 27, St.Georgen 26, Clodiense 23, Tamai 19, Trento 18.

Girone D, 25^ giornata

Adrense-Ciliverghe 1-2; Calvina-Calcina-Classe 0-0; Lentigione-Mezzolara 0-1; Modena-Fanfulla 4-0; Pavia-Fiorenzuola 0-2; Pergolettese-Oltrepovoghera 0-1; San Marino-Axys 1-1; Sasso Marconi-Crema 2-2; Vigor Carpaneto-Reggio Audace 1-1.

Classifica: Pergolettese 56, Modena 53, Reggio Audace 46, Fiorenzuola 42, Fanfulla 42, Crema 37, Vigor Carpaneto 36, Mezzolara 31, Adrense 31, Lentigione 30, Ciliverghe 29, Pavia 27, Sasso Marconi 27, San Marino 26, Calvina 24, Axys Zola 22, Oltrepovoghera 21, Classe 20.

Girone E, 29^ giornata

Aglianese-Scandicci 1-2; Bastia-Massese 2-1; Cannara-Tuttocuoio 2-0; Ponsacco-Sinalunghese 4-1; Prato-Viareggio 2-1; Querceta-Gavorrano 1-1; San Donato-Pianese 0-0; Sangimignano-Seravezza 1-0; Sangiovannese-Ghivizzano 1-0; Trestina-Montevarchi 1-2.

Classifica: Ponsacco 52, Seravezza 52, Ghivizzano 52, Pianese 51, Montevarchi 51, Tuttocuoio 49, San Donato 48, Gavorrano 44, Prato 41, Cannara 40,  Sangiovannese 39, Trestina 38, Bastia 34, Aglianese 34, Viareggio 34, Scandicci 31, Querceta 30, Sinalunghese 25, Sangimignano 24, Massese 15.

Girone F, 29^ giornata

Forlì-Castelfidardo 0-2; Francavilla-Avezzano 3-1; Isernia-Pineto 1-5; Jesina-Montegiorgio 0-0; Matelica-Sanmaurese 3-1; Recanatese-Cesena 2-1; Sangiustese-Agnonese 1-0; Santarcangelo-Giulianova 3-2; Savignanese-Vastese 3-0; Campobasso-San Nicolò 0-1.

Classifica: Cesena 69, Matelica 64, Francavilla 47, Sangiustese 47, San Nicolo 47, Pineto 45, Recanatese 45, Montegiorgio 41, Savignanese 40, Campobasso 39, Sanmaurese 38, Jesina 33, Vastese 32, Giulianova 31, Santarcangelo 28, Avezzano 27, Agnonese 27, Isernia 27, Forli 26, Castelfidardo 18.

Girone G, 29^ giornata

Lupa Roma-Cassino 1-4; Atletico-Latte Dolce 4-3; Lanusei-Flaminia 3-2; Avellino-Monterosi 2-1; Anagni-Castiadas 1-1; Ladispoli-Ostia 1-2; Latina-Trastevere 2-1; Albalonga-Vis Artena 1-1; Torres-Budoni 3-1; Anziolavinio-Aprilia 0-3.

Classifica: Lanusei 63, Latte Dolce 57, Avellino 56, Trastevere 54, Monterosi 52, Cassino 49, Aprilia 47, Albalonga 45, Atletico 42, Latina 41, Vis Artena 38, Flaminia 34, Anagni 33, Ostia 32, Torres 31, Budoni 30, Castiadas 30, Ladispoli 28, Lupa Roma 20, Anziolavinio 13.

Girone H, 25^ giornata

Ercolanese-Cilento 0-1; Francavilla-Nardo 1-0; Gragnano-Sarnese 1-0; Pomigliano-Andria 0-1; Cerignola-Savoia 2-0; Bitonto-Nola 1-0; Sorrento-Altamura 1-0; Taranto-Fasano 3-1. Rinviata: Picerno-Gravina.

Classifica: Picerno 56*, Cerignola 55, Taranto 55, Bitonto 43, Andria 42, Savoia 39, Altamura 38, Fasano 34, Francavilla 34, Gelbison Cilento 33, Gravina 30*, Nardo 29, Gragnano 27, Sorrento 24, Nola 24, Sarnese 24, Pomigliano 15, Ercolanese 8.

*1 gara in meno

Girone I, 25^ giornata

Bari-Acireale 1-1, Cittanovese-Turris 0-1; Marsala-Igea Virtus 0-1; Messina-Locri 2-1; Nocerina-Portici 1-1; Roccella-Gela 0-0; Sancataldese-Castrovillari 3-0; Troina-Palmese 1-1; Rotonda-Città di Messina 4-2.

Classifica: Bari 59, Turris 50, Acireale 39, Marsala 37, Gela 37, Portici 37, Cittanovese 37, Castrovillari 34, Palmese 33, Troina 33, Nocerina 33, Messina 28, Sancataldese 27, Città di Messina 27, Roccella 26, Locri 26, Rotonda 20, Igea Virtus 19.

Rappresentativa Serie D: I convocati
Taranto: Panarelli, ‘Non ci siamo mai dati per vinti’