Il programma completo della 30a giornata di Serie D con otto anticipi del sabato

0
30

Al via la 30a giornata di Serie D, la tredicesima del girone di ritorno.

QUI i risultati degli otto anticipi del sabato

Tutte le altre squadre scenderanno in campo domenica 9 aprile alle ore 15, ad eccezione di Bisceglie-Anzio (15.30), Vultur-Potenza e Gelbison-Trastevere (16), e Gravina-Manfredonia (16.30). Porte chiuse infine per Lecco-Seregno e Nocerina-Cynthia.

Designazioni arbitrali

Girone A:  Bra – Folgore Caratese (Ismaele Morabito di Acireale), Bustese – Cuneo (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna),  Chieri – Varese  (Daniele De Tommaso di Rieti), Casale- Pro Settimo E Eureka (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Gozzano – Inveruno (Valerio Maranesi di Ciampino), Legnano – Pinerolo (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Pro Sesto  – Caronnese (Mario Cascone di Nocera Inferiore), Varesina – Oltrepovoghera (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Verbania – Borgosesia (Marco Sicurello di Seregno).

Girone B:   Lecco – Seregno (Davide Di Marco di Ciampino), Cavenago Fanfulla – Olginatese (Aniello Rainone di Nola), Darfo Boario – Dro (Giuseppe Vingo di Pisa), Grumellese – Virtus Bergamo (Simone Picchi di Lucca), Levico Terme – Scanzorosciate  (Stefano Belfiore di Parma), Monza – Ciliverghe Mazzano (Luca D’aquino di Roma 1), Pergolettese – Aurora Pro Patria (Flavio Braghini di Bolzano), Ponte S.pietro Isola – Caravaggio (Matteo Dallapiccola di Trento), Virtus Bolzano – Ciserano (Luca Zucchetti di Foligno).

Girone C:  Altovicentino  – Cordenons (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Calvi Noale – Virtusvecomp Verona (Marco Porcheddu di Oristano), Este  – Eclisse Carenipievigina (Andrea Bianchini di Perugia), Belluno – Mestre (Marco Rossetti di Ancona), Tamai –  Montebelluna (Manuel Berti di Varese), Union Arzignanochiampo – Campodarsego (Stefano Frasca di Ragusa), Union Feltre – Legnago Salus (Tommaso Zamagni di Cesena), Union Triestina – Abano  (Federico Longo di Paola), Vigontina San Paolo – Vigasio (Enrico Maggio di Lodi).

Girone D:  Adriese – Lentigione  (Carina Susana Vitulano di Livorno), Correggese – Ribelle (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Mezzolara – Rignanese (Claudio Petrella di Viterbo), Pianese – Imolese (Matteo Gualtieri di Asti), Poggibonsi  – Colligiana (Fabio Catani di Fermo), Ravenna – Castelvetro (Francesco Di Paolo di Chieti), San Donato Tavarnelle – Fiorenzuola (Massimiliano Aly di Lodi), Scandicci  – Delta  Rovigo (Gabriele Cascella di Bari), Virtus Castelfranco – Sangiovannese (Giacomo Monaco di Termoli).

Girone E:  Argentina  – Grosseto (Francesco Croce di Novara), Finale Ligure – Savona (Salvatore Castorina di Acireale), Gavorrano – Unione Sanremo  (Enrico Bertozzi di Cesena), Jolly Montemurlo – Sestri Levante (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Lavagnese – Valdinievole Montecatini (Domenico De Girolamo di Avellino), Massese – Real Forte Querceta (Fabio Cassella di Bra), Ponsacco – Ghivizzano Borgoamozzano (Luca Cherchi di Carbonia), Sporting Recco – Ligorna (Alessandro Rosami di Carrara), Viareggio – Fezzanese (Giuseppe Collu di Cagliari).

Girone F:  Alfonsine – Civitanovese  (Alessandro Di Graci di Como), Castelfidardo – Vastese  (Antonio Acampora di Ercolano), Campobasso – Matelica (Alessio D’amato di Siena), Jesina – San Marino (Mattia Dal Pan di Belluno), Olimpia Agnonese – San Nicolo  Teramo (Gianluca Sili di Viterbo), Pineto- Fermana  (Alessandro Maninetti di Lovere), Romagna Centro – Monticelli (Amir Salama di Ostia Lido), Vis Pesaro – Recanatese (Alessandro Munerati di Rovigo).

Girone G:  Arzachena – Flaminia  (Graziella Pirriatore di Bologna), Lanusei  – Avezzano (Michele Delrio di Reggio Emilia), L’Aquila  – Muravera (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Monterosi – San Teodoro (Valentina Finzi di Foligno), Ostiamare Lido  – Albalonga (Marco Acanfora di Castellammare di Stabia), Rieti  – Nuorese  (Mario Saia di Palermo), Torres – Vivialtoteveresansepolcro (Simone Biffi di Treviglio), Sporting Club Trestina – Latte Dolce (Stefano Dell’erario di Livorno).

Girone H:  Agropoli – Citta’ di ciampino (Paride Tremolada di Monza), Az Picerno – Francavilla (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Bisceglie – Anzio (Alberto Catastini di Pisa), Gelbison Vallo D.lucania – Trastevere  (Michele Giordano di Novara), Gravina – Manfredonia (Pierfabio Falasca di Pescara), Madrepietra Daunia – Herculaneum (Gabriele Scatena di Avezzano), Nardo – San Severo (Salvatore Morabito di Taurianova), Nocerina – Cynthia (Daniele Rutella di Enna), Vultur – Potenza  (Giuseppe Zuffada di Sulmona).

Girone I: Pomigliano – Rende (Michele Cinque di Pistoia), Castrovillari  – Gladiator (Massimiliano Lombardelli di Torino), Citta Di Gela – Cavese (Francesco Luciani di Roma 1), Gragnano – Igea Virtus Barcellona (Michele Ruggiero di Roma 1), Frattese – Sersale (Ivan Catallo di Frosinone), Roccella – Sarnese (Luca Angelucci di Foligno), Sicula Leonzio – Aversa Normanna (Nicola Donda di Cormons), Turris – Sancataldese  (Giorgio Piacenza di Bari).

Twitter @seriedmagazine