Brescia – Fiorentina è il big match nel fine settimana del calcio femminile

0
15
Le ragazze del Brescia che sfideranno la Fiorentina nel big match della Serie A

Il campionato di Serie A femminile compie uno scatto prima della sosta per gli impegni delle nazionali. Sabato 25 marzo alle ore 15.00 si giocano le partite della settima giornata di ritorno. Dopo questo turno le squadre torneranno in campo il 22 aprile. Grande attesa per il big match Brescia-Fiorentina Women’s che sarà trasmesso in diretta su Top Planet (canale 63 del digitale terrestre) e sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti.  I risultati e la classifica di Serie A troveranno spazio all’interno della trasmissione 90esimo minuto Serie B, in onda su Rai 2 sabato 25 marzo a partire dalle ore 18.10.

Queste le designazioni arbitrali: 

Brescia-Fiorentina Women’s (Arbitro Roberto Lovison di Padova; Assistenti di linea Pietro Simonazzi di Mantova e Pietro Vito Santo P. Russo di Milano), Cuneo-Como (William Villa di Rimini, Anthony Cusumano di Collegno e Enrico Testa di Cuneo), Chieti-Tavagnacco (Pierpaolo Natilla di Molfetta, Stefano Coccagna di Teramo e Alessandro Morelli di Pescara), Mozzanica-Luserna (Andrè Scialla di Vicenza, Antonio Monardo di Bergamo e Antonio Minieri di Lomellina), Res Roma-Jesina (Cristian  Robilotta di Sala Consilina, Luca Passeri di Roma 1 e Gabriele Picini di Roma 2), San Zaccaria-AGSM Verona (Filippo Ridolfi di Pesaro, Nicolò Vallicelli di Cesena e Salvadore Tola di Cesena).

La settima giornata di ritorno della Serie B si gioca domenica 26 marzo alle ore 15. L’unica variazione d’orario riguarda Atletico Oristano-Alessandria con calcio d’inizio fissato alle ore 15.30. Quattro i cambi di campo: Marco-Arezzo si gioca al “Gaggio” di Marcon, Udinese-Sassuolo al “G. Bearzi” di Udine, Riozzese-Sudtirol Damen all’ Ugo Guazzelli di Cerro al Lambro Frazione di Riozzo (erba artificiale) e Apulia Trani-Roma XIV al comunale degli Ulivi di Andria.

Designazioni arbitrali

Girone A

Atletico Oristano-Alessandria (Andrea Beretta di Monza), Juventus Torino-Torino (Deborah Bianchi di Prato), Ligorna-Amicizia Lagaccio (Alessandro Costa di Novara), Molassana Boero-Caprera (Gabriele Restaldo di Ivrea), Musiello Saluzzo-Empoli Ladies (Davide Conti di Seregno), Novese-Lucchese (Alessio Caporale di Abbiategrasso).

Girone B

Castelvecchio-Padova (Simone Pistarelli di Fermo), Imolese-Gordige (Niccolò Turrini di Firenze), La Saponeria Unigross Pescara-Grifo Perugia (Luca Capriuolo di Bari), Marcon-Arezzo (Fabian Brognati di Ferrara), New Team Ferrara-Permac Vittorio Veneto (Andrea Beldomenico di Jesi), Udinese-Sassuolo (Matteo Frosi di Treviglio), Virtus Padova-Sammarinese (Marco Manicardi di Modena).

Girone C

Azzurra san Bartolomeo-Inter Milano (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Fimauto Valpolicella-Pro San Bonifacio (Alessandro Scifo di Trento), Milan Ladies-Trento Clarentia (Leonardo Tesi di Lucca), Real Meda-Orobica (Thomas Alfieri di Treviso), Riozzese-Sudtirol Damen (Andrea Furlan di San Donà di Piave), Unterland Damen-Azalee (Giuseppe Mansueto di Verona), Vicenza-Fortitudo Mozzecane (Silvia Gasperotti di Rovereto).

Girone D

Apulia Trani-Roma XIV (Luigi Junior Palmieri di Avellino), Domina Neapolis-Roma (Stefania Menicucci di Lanciano), Latina-Pink Bari (Samuele Andreano di Prato), Grifone Gialloverde-Salento Women Soccer (Marco Baronti di Pistoia), Lazio Women-Nebrodi (Niccolò Fucci di Salerno), Napoli-Napoli Dream Team (Mario Perri di Roma 1).

Twitter @seriedmagazine