Il programma della 25a giornata con otto anticipi: trasferta vietata per i tifosi della Nocerina a Francavilla

0
128

Al via nel weekend la 25a giornata di Serie D, l’ottava del girone di ritorno. Il turno si aprirà sabato 25 con otto anticipi: alle ore 14.30 Gozzano-Chieri, Imolese-San Donato Tavarnelle, Castrovillari-Città di Gragnano; alle 15 seguono Borgosesia-Pro Settimo, Fezzanese-V.Montecatini, Sansepolcro-Trestina, Manfredonia-Agropoli; in serata, alle 19, Igea Virtus-Rende.

Le altre squadre scenderanno in campo domenica 26 febbraio  alle 14.30 a eccezione di sei gare: Gladiator-Aversa Normanna (quest’ultima penalizzata di un punto in classifica per la vertenza Marra), Nardò-Vultur, Argentina-Lavagnese, Sarnese-Turris, Gravina-Madrepietra e Gelbison-Picerno. Variazione di campo per Flaminia-Latte Dolce, che si disputerà al comunale “Martoni” di Monterosi (Vt). Chiusura del settore distinti per Potenza-Herculaneum (accolto il ricorso della società contro la squalifica del Viviani), mentre è stato stabilito il divieto di trasferta (divieto di acquistare tagliandi per i residenti nella provincia di Salerno) per i tifosi della Nocerina a Francavilla in Sinni (QUI la nota della società).

Grande attesa per il big match di giornata nel girone I, Cavese – Sicula Leonzio, che verrà trasmesso in diretta streaming sulla piattaforma Sportube.

Designazioni arbitrali

Girone A:  Borgosesia-Pro Settimo E Eureka (Jacopo Pascariello di Lecce), Bustese-Pro Sesto (Tommaso Zamagni di Cesena), Cuneo-Casale (Andrea Maraniello di Paola), Folgore Caratese-Legnano (Paolo Armando Mulas di Sassari), Gozzano-Chieri (Mario Saia di Palermo), Inveruno-Pinerolo (Valerio Gioviani di Termoli), Oltrepovoghera-Bra (Adalberto Fiero di Pistoia), Varese-Caronnese (Jacopo Tolve di Salerno), Verbania-Varesina (Fabiano Simone di Bologna).

Girone B:  Aurora Pro Patria-Ponte S.pietro Isola (Giuseppe Collu di Cagliari), Caravaggio-Seregno (Carmen Gaudieri di Battipaglia), Cavenago Fanfulla-Monza (Giuseppe Trischitta di Messina), Ciserano-Ciliverghe Mazzano (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Grumellese-Virtus Bolzano (Marco Monaldi di Macerata), Levico Terme-Lecco (Federico Fontani di Siena), Olginatese-Pergolettese (Daniele Rutella di Enna), Scanzorosciate-Darfo Boario (Aniello Rainone di Nola), Virtus Bergamo-Dro (Marco Emmanuele di Pisa).

Girone C:  Mestre-Union Feltre (Davide Di Marco di Ciampino), Abano-Legnago (Marco Sicurello di Seregno), Montebelluna-Eclisse Carenipievigina (Daniele Virgilio di Trapani), Campodarsego-Vigontina San Paolo (Giovanni Sanzo di Agrigento), Belluno-Altovicentino (Andrea Bindella di Pesaro), Tamai-Calvi Noale (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Union Triestina-Union Arzignanochiampo (Alessandro Di Graci di Como), Vigasio-Este (Francesco Croce di Novara), Virtusvecomp Verona-Cordenons (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa).

Girone D:  Adriese-Correggese (Filippo Bonassoli di Bergamo), Castelvetro-Fiorenzuola (Giorgio Piacenza di Bari), Colligiana-Rignanese (Francesco Lipizer di Verona), Rovigo-Ribelle (Marco Stampatori di Macerata), Imolese-San Donato Tavarnelle (Nicola Donda di Cormons), Lentigione-Mezzolara (Ignazio Pennino di Palermo), Poggibonsi-Virtus Castelfranco (Filippo Prior di Ivrea), Ravenna-Scandicci (Matteo Antonio Scordo di Novara), Sangiovannese-Pianese (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno).

Girone E:  Argentina-Lavagnese (Stefano Belfiore di Parma), Fezzanese-Valdinievole Montecatini (Fabio Tucci di Ostia Lido), Grosseto-Gavorrano (Francesco Cosso di Reggio Calabria), Ghivizzano Borgoamozzano-Unione Sanremo (Massimiliano Aly di Lodi), Jolly E Montemurlo-Viareggio (Federico Votta di Moliterno), Ligorna-Finale Ligure (Simone Galipo’ di Firenze), Ponsacco-Massese (Pierpaolo Loffredo di Torino), Real Forte Querceta-Sporting Recco (Federico Mezzalira di Varese), Sestri Levante-Savona (Luca Testi di Livorno).

Girone F:  Alfonsine-Pineto (Franco Iacovacci di Latina), Castelfidardo-Romagna Centro (Matteo Centi di Viterbo), Jesina-Sammaurese (Marco Bodini di Verona), Fermana-Olimpia Agnonese (Marco Ricci di Firenze), San Marino-Matelica (Michele Giordano di Novara), San Nicolo Calcio Teramo-Città Di Campobasso (Angelo De Leo di Molfetta), Civitanovese-Recanatese (Michele Ruggiero di Roma 1), Vastese-Vis Pesaro (Mattia Politi di Lecce).

Girone G:  Albalonga-Muravera (Antonio Acampora di Ercolano), Arzachena-Rieti (Paolo Bitonti di Bologna), Avezzano-San Teodoro (Milos Tomasello Andulajevic di Messina), Citta Di Castello-Monterosi (Michele Di Cairano di Ariano Irpino), Flaminia-Latte Dolce Sassari (Simone D’angelo di Ascoli Piceno), Lanusei-Ostiamare (Mauro Cusanno di Chivasso), Sef Torres-L’Aquila (Alessio Clerico di Torino), Vivialtoteveresansepolcro-Sporting Club Trestina (Nicola Di Giovanni di Caserta).

Girone H:  Cynthia-Bisceglie (Giacomo Vimercati di Cosenza), Francavilla-Nocerina (Ermanno Feliciani di Teramo), Gelbison-Az Picerno (Riccardo Dell’oca di Como), Gravina-Madrepietra Daunia (Paride Tremolada di Monza), Manfredonia-Agropoli (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Nardo-Vultur (Maria Marotta di Sapri), Potenza-Herculaneum (Costin Spataru di Siena), San Severo-Anzio (Francesco Foresta di Nola), Trastevere-Citta’ di Ciampino (Davide Copat di Pordenone).

Girone I:  Castrovillari-Gragnano (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Cavese-Sicula Leonzio (Matteo Marcenaro di Genova), Gladiator-Aversa Normanna (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Igea Virtus Barcellona-Rende (Gabriele Nube di Mestre), Palmese-Citta Di Gela (Davide Moriconi di Roma 2), Sarnese-Turris (Sajmir Kumara di Verona), Roccella-Pomigliano (Massimiliano Rasia di Bassano del Grappa), Sersale-Sancataldese (Claudio Panettella di Bari).

Twitter @seriedmagazine